Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1681 - 1690 из 2216
Научный институт Канады займётся созданием энциклопедии об Азербайджане, Комментарии к новости
 
Ну из Канады-то оно, конечно, виднее, что и как происходит и происходило в Азербайджане. Конечно, больше энциклопедий хороших и разных, но вот будет ли она хорошей? Вот в этом и ключевой вопрос. Почему-то меня одолевают сомнения по этому поводу. Свою нацию хорошо может исследовать только тот, кто не оторван от нее и в идеале живет на исторической земле.

P. S. Хотя чем черт не шутит, расшифровал же Кнорозов язык майя, ни разу не будучи на их родине...
Сергей Саядов (фонд «Хайазг»): «Хайазг» — самая крупная армянская электронная энциклопедия в мире, Комментарии к новости
 
Вот что меня потрясает, так это единство и самосознание армян во всем мире. Неважно откуда ты, неважно кто ты, но ты армянин и несешь это звание с гордостью, что данная энциклопедия и подтверждает. Ну а тезис на тему самой крупной трудно оспорить, особенно если фактически нет конкурентов. Ну разве только армянская Вики и то, которая обо всем, а не только об армянской нации.
«Британника» изменила статью о грузинском алфавите, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN написала:
Классно!  А ничего, что сама «Энциклопедия Британника» именно с такой информацией выдержала за последние более чем 100 лет аж 15 переизданий?Да и вообще, не означает ли это, что сейчас мы будем «корректировать» информацию в энциклопедических изданиях (в том числе — столь авторитетных!) лишь потому, что типа «Генсека оппозиционной партии   не устраивало...»?  Печально...
А что, разве сейчас так не делается? Да сплошь и рядом. Стоит хотя бы вспомнить скандал с «Большой энциклопедией» от «Терры». Все корректируется в угоду политического момента, и это действительно печально, потому как история человечества все больше и больше становится непредсказуемой... Удивил еще тот факт, что вообще поменяли. :o  Создатели «Британники» всегда позиционировали свое издание как консервативное.
В Барнауле вышла «Шукшинская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga написал:
Вообще, из литературных энциклопедий помню только глобальную лермонтовскую. Не уверен, что по Шукшину вытянут издание аналогичного уровня (пусть даже и класс не тот). Слишком серьезная задача для наших дней...
Позволю себе не согласиться. Ну что значит серьезная задача для наших дней? Литературоведы уже стали не те? Да ничего подобного. Тем паче, что «Шукшинскую энциклопедию» вытянуть было значительно проще, чем ту же самую лермонтовскую, хотя бы благодаря тому, что живы еще много людей, которые были знакомы с Шукшиным, сохранено много связанных с ним свидетельств и документов. То есть, по сути, ничего не надо было додумывать.
В Калининграде началось распространение «Энциклопедии Disney», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Все это безусловно, очень интересно (кстати, факт обозначения танка «микки-маусом» во времена второй мировой войны довольно любопытен: надо будет «прогуглить» тему!). Только обратите внимание: речь-то в данном случае идет не об «Энциклопедии диснеевских мультиков», а о вполне серьезном справочном издании универсального плана, где (предположительно) в процессе толкования понятий, явлений, фактов и т. п. нашей с вами реальной жизни будут «принимать участие» герои этих самых мультиков!
Опять же повторюсь! Ну а что такого, что об известных и энциклопедических фактах детям будет рассказывать Микки Маус? Наоборот, зрительное и эмоциональное восприятие фактов, рассказываемых узнаваемым персонажем, у ребенка только усилится, и знания будут усваиваться намного легче и эффективнее, нежели они были бы написаны сущим энциклопедическим языком. Все же это издание для детей.
В энциклопедию «Ислам в Поволжье» войдет Саратовская область, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Что-то я не очень понимаю, на кого ориентирована — нет, нацелена, именно нацелена — эта энциклопедия...
Чтобы «надуть» вес и значимость ислама в Поволжье? «В борьбе (уж не буду говорить «в войне») все средства хороши»?  
Очень даже возможно, что и так. Надуть щеки, показать "вселенскость" явления и показать значимость. На мой взгляд, это не более чем пиар и тем самым увеличение внимания к данной энциклопедии, то есть банальный рекламный ход. Почему так думаю? Да все просто! Что из этого визита останется в печатном слове? Ничего! Зато есть новость! Есть "движуха", а значит привлечение внимания. ИМХО: думающий посмеется, не думающий начнет проникаться...
В Калининграде началось распространение «Энциклопедии Disney», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Только, видимо, в непременном сопровождении комментариев (=толкований) "мультличностей" типа Дональд Дака или Микки Мауса (изображенного на обложке презентуемого здесь тома)! :evil:
А что плохого, если знания о Земле и окружающем мире будут рассказывать диснеевские герои? Патриотизма захотелось? Ну так в чем проблема? Пусть наши мультипликаторы создадут нечто подобное. Не выйдет, потому как денег нету, и не в том проблема, что государство не дает (Дисней тоже не на государственные делает), а в том, что мультипликаторы не тем занимаются. Хотя нет! Есть какие-то издания с претензией на энциклопедии от Смешариков, которые ничуть не лучше, чем ЗигЗаг Мокряг или Плуто. Детям нужны яркие персонажи, а Микки или Тигруля — они яркие! И дети лучше запомнят информацию.
«Газпром» открыл справочный онлайн-ресурс о природном газе и газовой промышленности, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Цитата
lisss пишет:

А по-моему, все вполне достойно и информативно. Вас смутил крупный шрифт и крупные картинки? Ну так это информаторий, никто и не говорил о том, что это энциклопедическое издание и энциклопедический ресурс.

Информативность, повторюсь, на уровне красочного буклета. Насчет того, что "это информаторий", это называется "справочный онлайн-ресурс", см. заголовок статьи. Где тут "справочность"? Сюда же, "никто не говорил" — говорили: «Сделать понятную и нескучную энциклопедию про газ», опять же см. выше... До уровня даже детской энциклопедии (которые на самом деле часто бывают совсем недетскими по содержанию) лебедевская поделка опять же не дотягивает. Или рекламный буклетик, или глава из книжки школьного уровня, на выбор :).

Ну пусть и красочный буклет, но зато в нем описаны основные тезисы и явления газовой промышленности. Мало? Да больше неспециалистам знать и не надо. Конечно, есть подозрение, что на этом информатории деятели из Газпрома отмыли много денег. Ну а Лебедев!? Да сколько заплатили, на столько и сделал :) Может быть, в этом есть элемент стеба с его стороны. :)
Состоялась презентация «Энциклопедии казахстанского бокса», Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Видать, в Казахстане хорошо идут дела, если на издание такой специфической энциклопедии находятся деньги! Хотя, возможно, это — спецзаказ. Хороший вариант подарочного издания.
Сомневаюсь, что на данную энциклопедию были истрачены бюджетные деньги, скорее всего, она издана на деньги меценатов-любителей бокса. Да и не все деньгами меряется: историю, в том числе и историю бокса, надо знать и помнить. Что же касаемо данного издания, то оно необходимо хотя бы потому, что как в прошлом, так и в настоящем боксерская школа Казахстана воспитала большое количество Олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы (в составе СССР). Достаточно вспомнить Серика Конакбаева или Василия Жирова.
Министерство культуры Латвии нашло средства на «Баррикадопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae написала:
Да, работа над «Баррикадопедией», конечно, имеет первостепенное значение! Это при зарплате учителей в 170 евро, при том, что они, чтобы хоть как-то выжить и платить по квартирным счетам, вынуждены работать на 2 ставки. Это при том, что местная промышленность вся угроблена, сельхозпродукция неконкурентноспособна и т. п. Мне это напоминает Украину, когда выделялись миллионы бюджетных денег на голодоморные памятники, а население жило и живёт за чертой бедности.
А Россию Вам это не напоминает? Все аналогично. Но суть не в этом. Чем больше подобных энциклопедий или, что будет правильнее, видений истории, тем быстрее может быть достигнут компромисс, потому как это перемалывание из пустого в порожнее надоест, и все успокоятся. Так что, с этой точки зрения, для меня подобная новость является... хорошей. Пусть пошумят, попишут и угомонятся. :)
Сообщения пользователя 1681 - 1690 из 2216