Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 161 - 170 из 2221
Павел Фролов: «Руниверсалис» будет переводиться на английский, немецкий и другие языки, Комментарии к новости
 
Статью перечитал трижды. Вот правда. Просто не мог уловить логику в мутном потоке сознания, который вывалил на читателей г-н Фролов. Тут все в кучу, смешались и кони, и люди... Смесь самовосхваления, попытка примазаться к БРЭ и как финал всего — чуть ли не буквальное признание, что, по сути дела, это не энциклопедия, а желтая пресса.

P. S. В свете того, что Володин сказал, что английский язык — это мертвый язык, хотелось бы посоветовать г-ну Фролову быть в тренде. Не надо переводить на английский и немецкий. Надо на суахили, фула и йоруба. :idea:
Законопослушному и традиционалистскому аналогу Wikipedia в России исполнился год, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Однако есть чувство, что никак не связанным с российско-украинскими отношениями статьям внимание в «Руниверсалисе» вообще не уделяется. Например, за минувший год у некоторых писателей вышли новые книги, были объявлены итоги некоторых весомых литературных премий. В Википедии все эти данные уже появились, а в новой сетевой энциклопедии их нет — там по-прежнему уже устаревшие данные на середину 2022 года.
На мой взгляд, это не более чем работа пропаганды, которая облечена в красивые и якобы благородные формы. Достоинство любой энциклопедии — это всестороннее рассмотрение фактов, явлений, событий. Тут этим и не пахнет, потому как доминирует только одна точка зрения, а все остальные статьи, они просто копируются. Думаю, даже исправлений никаких нет. На мой взгляд, не более, чем очередное осваивание бюджета под красивым предлогом. :|  
Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это будет не издание для узких специалистов», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Алексеева написала:
А вот как будут отражены в энциклопедии некоторые неоднозначные факты и события из жизни первого президента: и всплески национализма в эпоху «парада суверенитетов», и мутная приватизация башкирского топливно-энергетического комплекса, и некоторые решения  ради безопасности сына? Поживем – увидим.
В данной энциклопедии — никак. Вот поэтому я и говорю, рано ее писать. Еще не вся рябь от закинутых кирпичей в пруд Башкирии улеглась. Что же касаемо мутной, по вашему мнению, приватизации башкирского ТЭК, то с главным активом — «Башнефтью» — все произошло прозаично. Ее выкупил в свое время глава «АФК Система» Евтушенков (ловец стартапов), который после того, как немного посидел под домашним арестом, просто подарил ее «Роснефти», то есть все вернулось в лоно госкорпорации. Башкирам тут ни горячо, ни холодно.
Арсений Натапов («Руниверсалис»): «Наилучшим толчком для проекта стало бы участие в нём известных умных людей», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Конечно, я знала, что некоторые люди или представители разных организаций пытались написать о себе статью в Википедии или заказать ее у тех, кто в этом лучше разбирается, но не предполагала, что это целый бизнес, способный приносить приличную прибыль.
А где гарантия, что этот мальчик не врет? Причем врет как-то наивно, потому как проверить не сложно. Он сообщает, что у него есть свое агентство. В итоге Арсений Натапов есть в ЕГРЮЛ как соучастник ООО «Черное Ведро», которое было создано 26.01.2022 и ликвидировано 24.03.2023. То есть шарашка существовала чуть более года. Но пафоса на все 20 лет существования Википедии. Так что у мальчика сейчас есть только один бизнес. И он связан с вампиризмом из бюджета на тему патриотизма.
Своевременная энциклопедия или пример нужной и своевременной разработки вопросов становления и развития национальных культур народов России, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Если не сохранять информацию ни в каком виде, то лет через сто всех упомянутых режиссеров, композиторов и других региональных деятелей искусств просто забудут.
Ну вот видите, вы уже отошли от тезиса про развитие и становление. Да не надо никакую культуру развивать и «ставить». Ее важно сохранять, с чем вы и согласны. В данном случае энциклопедия выполняет исключительно форму летописи. И вроде культурный вклад ее никакой, но для истории — галочка. А работники культуры — это ни о чем в нынешних реалиях. Их максимум — это ведение кружка танцев, где девчушки в кокошниках, а мальчишки в шароварах и сапожках вытанцовывают «ай-лю-ли». :D :D :D
Решение Арбитражного комитета английской Википедии разочаровало исследователей польско-еврейских отношений времён Холокоста, Комментарии к новости
 
То, что в судебном разбирательстве, а точнее в ее итоге, будут недовольные стороны, это очевидно. Но сама механика процесса мне очень нравится. Есть спорная ситуация, пусть разбирается арбитраж, то есть третья и не заинтересованная сторона. Это сложно, но это признак эволюционного развития. И это уж точно не похоже на «запрещать и не пущать», что имеет место в России, где на любое социальное явление действуют только методы запрещения. Без дискуссий и диспутов. Думаю, что Википедия только выиграла в имиджевом смысле от этого процесса.
На Российском интернет-форуме викимедиец Владимир Медейко презентовал альтернативу русской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Получается, что уже создал, раз он теперь генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики». Более того, я уверена, что финансирование возглавляемой им организации будет только расти. Кстати, обратите внимание, сколько штрафов уже наложено на Википедию. Думаю, если эти миллионы будут выплачены, то они как раз вполне могут пойти на содержание новых сетевых энциклопедий.
Создать АНО дело немудреное и не больших денег стоит. Кстати, если говорить о данном случае, вам не кажется, что тут пары букв не хватает, чтобы обрисовать точную сущность происходящего?
Что же касаемо штрафов, то нет, конечно же. Деньги будут выделены только туда, куда надо. Г-н Медейко, в это «надо» не входит. просто проявил инициативу, поняв, что стульчик под ним шатается. Что будет с его «энциклопедией», покажет время, но у меня есть уверенность, что будет громкое бурление, которое закончится тихим пшиком с неприятным запахом. :|
Изобретение колеса в 2023 году, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Защищать интересы страны, конечно же, нужно, но, по моему мнению, здесь более уместен вариант Дмитрия Пучкова (Гоблина), который хоть и предоставляет публике «свое колесо», но делает так, чтобы это было действительно интересно и притом — молодёжи.
В ответ на вашу ремарку, хочется только процитировать М. Е. Салтыкова-Щедрина, о стране и государстве. А между прочим, видный государственный деятель был.
Что же касаемо Гоблина, то молодежь сначала внимает ему, но взрослея, презирает. Опыт общения на эту тему с молодежью есть.
Сравнение с колесом очень уместно. Все эти проекты, они какие-то не такие. Как будто топором вырублены в тех местах, где надо было аккуратно работать напильником. Да и судьба у них, как мне кажется, не самая интересная будет. Примерно такая же, как у российского поисковика «Спутник». Помните про такой? :)
Найдется всё. Но это не точно: в России запускают интерактивную Большую российскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Разродились. :) Если серьезно, то хорошо, что что-то уже работает. Сайт сам по себе сделан вполне себе лаконично, но симпатично. Но вот навигация, как по мне, полный ужас. Например, читая статью о сборной Аргентины по футболу, хотел добраться до времен Марадоны и Батистуты (чемпионы 1986 года), то надо прочитать всю статью. Неужели сложно сделать оглавление, как в Вики? Поиск по фамилиям тоже ничего толком не дает. В общем, деньги на авторов есть, на нормальных создателей сайта нет. :(
На Российском интернет-форуме викимедиец Владимир Медейко презентовал альтернативу русской Википедии, Комментарии к новости
 
Вспоминается анекдот, когда в России выстроили завод Мерседес, наладили конвейер, но вдруг на выходе вместо машин начали получаться автоматы Калашникова... Вот и тут так же. Можно украсть хорошую идею, но нельзя украсть тщательно выстроенную систему менеджмента и менталитет. Посмотрим, что из идеи Рукиви выйдет. Но думается мне, что г-н Медейко себе просто рабочее место создает, на случай блокировки Википедии.
Сообщения пользователя 161 - 170 из 2221