Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1711 - 1720 из 2221
Споры в Википедии позволяют оценить политическую стабильность стран, Комментарии к новости
 
Цитата
Andrey Cari пишет:
Если это правда, то почему Вики до сих пор не занялась прогнозом для нуждающихся в этом стран. Глядишь, может, повлияла бы в лучшую сторону.
Каким образом? Подправлением данных в угоду одной или другой стороны? Других-то вариантов, если серьезно, у Википедии нет. Выстраиванием определенного мнения "общественности" в укор другой? Нет, мне думается, что если Вики займется этим, то она из легковесной энциклопедии превратится в пугало.
Завершился выпуск детской Британники на русском языке, Комментарии к новости
 
Цитата
vehpbkrf пишет:
Британника, конечно, уступает Брокгаузу. Хотя бы по глубине изложения материала. Но поскольку это классика, то эту энциклопедию было бы весьма желательно приобрести.
Почему же уступает? Во-первых, у Брокгауза не было энциклопедий для детей. Во-вторых, Брокгауз по причине убытков перестали печатать в 2008 году, а Британнику печатают, что очень удобно для совместного чтения с детьми.
«Лейбористская партия Грузии» потребовала исправить статью в «Британнике», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Юлия Симонова пишет:

...Никто не мешает грузинам  выпустить  альтернативную  энциклопедию , :o  в которой они смогут печатать все свои легенды и теории.

Вот  ЭТО  — самое серьезное... :|

Нет, на самом деле, очень жаль, что тенденция создания неких "альтернативных" :evil: энциклопедических изданий имеет место. :(

Ну и  КАК  потом   нам определяться с какими-то конкретными понятиями, если их толкования в различных "альтернативных" :evil:  энциклопедических изданиях едва ли не противоречат? :evil: :cry:
Да ничего серьезного! Один популист вякнул откровенную чушь в порыве предвыборной борьбы или просто так, чтобы стать заметным и засветиться. А мы как глупые бобики обсуждаем высказывание недалекого (по всей видимости, так и есть) человека, который уже и сам не помнит о своих словах.
Состоялась презентация «Большой саратовской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:

Я в "восторге" от высказывания Куликова о том, что некоторые объекты нет смысла восстанавливать, ибо стоят они в чистом поле! И это говорит председатель комитета по охране культуры (!).
а) Он говорит о религиозных строениях. Это важно. Зачем нужен храм там, где нет людей? Кто в него будет ходить?
б) Он говорит не о памятниках, а об объектах, ибо не каждый храм можно назвать памятником.

Ну а что касаемо самой энциклопедии, то первое, что бросилось в глаза, так это созвучие с Большой Советской Энциклопедией. Хороший пиар-ход.
«РИА Новости» поделится фотоархивом с Викискладом, Комментарии к новости
 
По всей видимости, это не жест доброй воли, а простой слив информации. А точнее переуступка прав, потому как у РИА в последнее время наблюдаются некоторые проблемы с финансами. И как акт доброй воли идет слив архива, который бесценен, причем не думаю, что на безвозмездной основе. Хранение, оно тоже денег стоит.
В Петербурге состоялась презентация словаря «Брокгауз. Философия: концепция, мыслители, понятия», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Возможно, я что-то не допонимаю, :oops:  но мне вообще кажется странным выпуск очередного справочно-энциклопедического издания по философии, содержащего немало тем, которые возникли лишь в последние десятилетия (типа "Биоэтика" (= "клонирование") или "Гендерные исследования" и т. п.) под эгидой самого Брокгауза! :o  :?:
А чего тут непонятного? Брокгауз — это бренд и отличный способ привлечь внимание и коммерческую привлекательность данной энциклопедии. В принципе, в этом нет ничего плохого, особенно учитывая авторский состав и его авторитетность.
Джимми Уэйлс: Люди все чаще участвуют в создании продукта, который сами же и потребляют, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
70 человек в штате для сетевой энциклопедии, которая наполняется простыми людьми, на мой взгляд, многовато. Чем они занимаются? Я понимаю, что должно быть 5-6 хороших программистов, юрист, 2-3 бухгалтера, ряд технических специалистов, но это максимум 20 человек. Всё-таки сетевая энциклопедия, несмотря на заявления о том, что она якобы "не приносит доходов", является прибыльным делом для этих 70 человек.
Не прибыльным, а обычным зарплатным. :)  Они же просто получают заработную плату, фонд которой создается из пожертвований в фонд Википедии. Это сродни многочисленным благотворительным фондам, где так же есть обслуживающий персонал. Что же касаемо 70-ти человек, работающих в Вики, то это мне кажется вполне оправданным количеством ввиду достаточно большого количества офисов по всему миру.

P. S. Кстати, в Вики-офисах, наверное, тоже есть уборщицы. :)
Интернет превращает энциклопедии в соцсети, Комментарии к новости
 
Цитата
Виталий Сахаров пишет:
С одной стороны, это удобно. Также Вики — раскрученный бренд с довольно удобным интерфейсом. Если надо составить общее понятие о проблеме, я пойду туда, а не в энциклопедию. Но Вики, как правило, дает неполную информацию. Да и никогда не знаешь, кто писал статью. Школьник, студент, профессор, душевнобольной...
Ну и многие современные издания, которые почему-то называют энциклопедиями, так же написаны людьми, душевное состояние которых для нас неясно. Главное достоинство Вики, на мой взгляд, это дилетантизм, то есть оперативная возможность получить поверхностную информацию о предмете. А уж если нужна более глубинная, то тут, пожалуйста, копайте дальше.
Разработан электронный переводчик и словарь для любителей печатных книг, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Основная масса комментаторов обращает внимание на этот гаджет только как на переводчик. Одобряют, критикуют, сомневаются. Но позвольте вам напомнить: устройство будет включать толковый словать и, возможно, даже небольшую энциклопедию.

Неужели и в этом случае непримиримые критики останутся при своих мнениях? :?:
Да, останутся. Простите, но какова ценность этой энциклопедии, если она будет создана, пусть и не полностью, но на фразах или словах, вырванных из контекста? На мой взгляд, никакой. Ну разве только действительно как словарь, но тогда теряется новизна гаджета, потому как электронных словарей на рынке полно. Да и любой смартфон может работать как словарь при наличии ПО.
Разработан электронный переводчик и словарь для любителей печатных книг, Комментарии к новости
 
Аппарат безусловно интересный, но вот только настолько ли он будет хорош, как его описывают? Поясню свои сомнения. Практически все хотя бы раз пользовались услугами онлайн-переводчиков, и практически все сталкивались с корявостью перевода, потому как все же ПО вырывает слова из контекста и зачастую кардинально меняет смысл предложения. А оно интересно так читать? Мне кажется, что не очень. Да и в случае с техническими терминами вообще может быть полное искажение информации, что чревато проблемами. Так что, на мой взгляд, это просто очередная игрушка, а не полезный гаджет.
Сообщения пользователя 1711 - 1720 из 2221