Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1731 - 1740 из 2217
Русская Википедия досрочно отправила главу Совета Федерации в отставку, Комментарии к новости
 
Цитата
Любопытно, что 18 мая еще до решения вопроса об отзыве Сергея Миронова в русской Википедии уже появилась информация, что  тот является «бывшим председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации».
Ну вот как раз тут ничего удивительного нет для страны, где правят "карманные" парламенты. И именно поэтому, когда читаю статьи Википедии, которые посвящены ныне действующим политикам или партиям, то верю им процентов на 20, но не более.
Власти Латвии поддержали Баррикадопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
А было шоу.
Но люди-то погибли...
Власти Латвии поддержали Баррикадопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ну давайте еще создадим ресурс, посвященный факту присоединения Прибалтики к СССР, который сами прибалтийцы иначе как "оккупацией" не называют —  "оккупантопедия" ! :|
Ну а почему бы и нет? В конце концов, Латвия отошла к СССР в результате договора Молотова-Риббентропа, который просто разделил Восточную Европу, без учета мнения жителей стран, находящихся на ней, и только финны посмели сопротивляться. Так что если латышам так проще найти свое самосознание, через все эти энциклопедии, ту пусть они будут. В конце концов, имея печатное слово, намного проще дискутировать и оппонировать, нежели просто бросаться обвинениями.
Александр Друзь верит в будущее Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Алёна Зин пишет:
Цитирую г-на Друзя:
Цитата
В ней бывает достаточно много сомнительной или недостоверной информации... через несколько лет или даже десятков лет вся шелуха слетит и останутся только реально достоверные сведения...
Может, не стоит ждать столько времени? Ведь многие люди, особенно школьники, использующие информацию из Википедии, относятся к ней как к энциклопедической, то есть достоверной и проверенной. Почему статьи в этой энциклопедии не модерируют перед опубликованием? Разумеется, работа редакторов (модераторов) должна оплачиваться. К положительной стороне Википедии я также отношу, что
Почему статьи в этой энциклопедии не модерируют перед опубликованием? Разумеется, работа редакторов (модераторов) должна оплачиваться.
А тут стоит плясать от того, насколько сам товарищ Друзь является авторитетным в этой области. Он эрудит, но во многом он дилетант. Да, к нему привыкли как к знатоку, но он не является энциклопедистом. Он просто человек с широким кругозором. Что же касаемо платной работы модераторов Википедии, то как только это начнется, сразу же начнутся обвинения в проплаченности информации.
Энциклопедия фонда «Хайазг» запускает проект «Армянские общины мира», Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Это очень хорошая идея — создать энциклопедию армянского мира. Уже давно назрела необходимость создавать народные и национальные энциклопедии. Надо, чтобы были подобные издания по другим национальностям — русским, татарам, мордве и пр. А армяне — молодцы! :!:
Ну если вы почитаете новостную ленту на данном ресурсе, то заметите, что многие народы создают свои энциклопедии с национальным оттенком по тем или иным вопросам и историческим фактам.
Что же касаемо энциклопедии, о которой говорится в новости, то мне кажется, что это скорее справочник, нежели энциклопедическое издание.
Двухтомная энциклопедии Омской области появится на прилавках книжных магазинов региона, Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Для такой огромной территории очень небольшой тираж, но цена небольшая — это радует.
Небольшая цена? Ну зная не по наслышке экономическое состояние жителей этого региона, мне кажется, что эта двухтомная энциклопедия просто будет прозябать на полках книжных магазинов, и в итоге тираж будет куплен за счет госбюджета в те же самые библиотеки, в которые изначально и предназначался. Купить ее смогут только истинные фанаты своего края. Это реально дорого.
Александр Друзь верит в будущее Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
vladibit John пишет:
Возможно, Александр Друзь оптимистичен в прогнозе будущего Википедии. Я же отношусь к большей части размещенной там информации крайне недоверчиво. К тому же, как я полагаю, она будет коммерциализирована. Хотя создают ее наивные пользователи забесплатно.
Да вроде Вики и не планируется коммерциализировать, и именно поэтому они ежегодно собирают подаяния или пожертвования (как вам угодно, так и называйте), и именно в отсутствии в Википедии даже рекламы и есть определенный смысл.
Насчет достоверности данных, то все же их больше, нежели недостоверных, причем на порядки.
Википедия-войны губернатора Свердловской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Любая энциклопедия, в том числе и сетевая, обязана представлять информацию в нейтральном ключе. И в данном случае совершенно недопустимо, чтобы раздел "Критика" стал в статье о губернаторе самым объемным и даже "затмил" собой остальной биографический материал. Безусловно, критика тоже нужна, но под нее было бы достаточно выделить всего абзац или пару абзацев, кратко перечислив основные претензии.
Боюсь, что в случае с ныне действующими политиками и другими общественными деятелями не может быть нейтральной оценки ситуации, даже в энциклопедиях, потому как нейтральности можно достичь по прошествии некоторого времени, когда будет возможность объективно оценить ситуацию. А в режиме нон-стоп это просто невозможно. :|
Александр Друзь верит в будущее Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Информацию из "Википедии" надо проверять. Если в статье указан источник, можно пройти по ссылке и посмотреть, что за автор, можно ли опираться на его работы. А в целом идея создать такую энциклопедию очень умна, только надо бы, чтобы кто-то все статьи проверял.

В Википедии и так большая часть статей проверяется, настолько, насколько это возможно. Что же касаемо источников, то они всегда указаны внизу, и по ним можно проверить, реальны ли они или нет.
Что же касаемо мнения А. Друзя, то он разве сообщил что-то новое? Хотя порадовала его скромность на тему глубинных знаний.
В Ульяновске появится «Большая иллюстрированная энциклопедия» от «Комсомолки», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Похоже, активное создание "альтернативных" энциклопедических многотомников в нашей стране становится каким-то симптомом, когда фактически одну и ту же информацию переиздают разные "крыши", непременно упоминая на обложке соответствующий бренд. :(  :evil:

Господа, да объедините вы уже все свои усилия и средства и работайте  над одним проектом  вместе   (или как сейчас говорят, консолидированно 8))! :!:

А зачем работать консолидированно? Пусть будет много хороших и разных энциклопедий, под разными брендами, тем шире будет круг потребителей. Одним нравится комсомолка, другим АиФ, и чем больше изданий будут участвовать в этом, тем лучше.
Сообщения пользователя 1731 - 1740 из 2217