Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1741 - 1750 из 2221
Александр Друзь верит в будущее Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
vladibit John пишет:
Возможно, Александр Друзь оптимистичен в прогнозе будущего Википедии. Я же отношусь к большей части размещенной там информации крайне недоверчиво. К тому же, как я полагаю, она будет коммерциализирована. Хотя создают ее наивные пользователи забесплатно.
Да вроде Вики и не планируется коммерциализировать, и именно поэтому они ежегодно собирают подаяния или пожертвования (как вам угодно, так и называйте), и именно в отсутствии в Википедии даже рекламы и есть определенный смысл.
Насчет достоверности данных, то все же их больше, нежели недостоверных, причем на порядки.
Википедия-войны губернатора Свердловской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Любая энциклопедия, в том числе и сетевая, обязана представлять информацию в нейтральном ключе. И в данном случае совершенно недопустимо, чтобы раздел "Критика" стал в статье о губернаторе самым объемным и даже "затмил" собой остальной биографический материал. Безусловно, критика тоже нужна, но под нее было бы достаточно выделить всего абзац или пару абзацев, кратко перечислив основные претензии.
Боюсь, что в случае с ныне действующими политиками и другими общественными деятелями не может быть нейтральной оценки ситуации, даже в энциклопедиях, потому как нейтральности можно достичь по прошествии некоторого времени, когда будет возможность объективно оценить ситуацию. А в режиме нон-стоп это просто невозможно. :|
Александр Друзь верит в будущее Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Информацию из "Википедии" надо проверять. Если в статье указан источник, можно пройти по ссылке и посмотреть, что за автор, можно ли опираться на его работы. А в целом идея создать такую энциклопедию очень умна, только надо бы, чтобы кто-то все статьи проверял.

В Википедии и так большая часть статей проверяется, настолько, насколько это возможно. Что же касаемо источников, то они всегда указаны внизу, и по ним можно проверить, реальны ли они или нет.
Что же касаемо мнения А. Друзя, то он разве сообщил что-то новое? Хотя порадовала его скромность на тему глубинных знаний.
В Ульяновске появится «Большая иллюстрированная энциклопедия» от «Комсомолки», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Похоже, активное создание "альтернативных" энциклопедических многотомников в нашей стране становится каким-то симптомом, когда фактически одну и ту же информацию переиздают разные "крыши", непременно упоминая на обложке соответствующий бренд. :(  :evil:

Господа, да объедините вы уже все свои усилия и средства и работайте  над одним проектом  вместе   (или как сейчас говорят, консолидированно 8))! :!:

А зачем работать консолидированно? Пусть будет много хороших и разных энциклопедий, под разными брендами, тем шире будет круг потребителей. Одним нравится комсомолка, другим АиФ, и чем больше изданий будут участвовать в этом, тем лучше.
Новые толстовские энциклопедии презентовали в Туле, Комментарии к новости
 
Цитата
вераника Бурцева пишет:
Подобные книги нужны нам, чтобы лучше понимать писателей, глубже чувствовать их произведения, зная, что двигало автором при создании этих работ!  :!:   :idea:
Ну, в принципе, в этом есть определенный смысл. Но вот где гарантия, что интерпретация побуждений автора будет досконально изучена? Ну как, например, в этой энциклопедии? К сожалению, в таких вещах, как изучение великих личностей, очень много надуманного составителями его портрета, а также вольных трактовок тех или иных его мыслей. Да и автор сам все сказал своим произведением.
Выпущено приложение Wikipedia7 для Windows Phone 7, Комментарии к новости
 
Цитата
Алех Бреславский пишет:
А я не согласен с тем, что за подобные программы нужно платить деньги.
Цитата
Алех Бреславский пишет:
Наоборот, необходимо всеми силами притягивать людей к доступной форме получения знаний.
Ну привлекать, конечно же, нужно, но и программистам, которые пишут подобный софт, тоже хочется питаться, причем делать это по возможности регулярно. Так что почему бы и не платить? Тем более, что стоит это копейки. Кстати, этот софт очень даже встает и на платформу Windows Phone 6.5. По крайней мере, я из интереса закачал триал-версию (правда, качал не с маркетплейс), и она вполне нормально встала на мой Acer neoTouch.
В Пермском крае появится «Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ, Комментарии к новости
 
Цитата
Алех Бреславский пишет:
Энциклопедическая ценность данного издания вызывает большое сомнение. Обещанные итальянская полиграфия и прекрасные иллюстрации только усиливают мои опасения. На 30 000 статей  обещается 50 000 картинок, по две на статью, практически. Останется ли место для информации, действительно заслуживающей внимания? Отличный рекламный ход указанного на обложке издательства, не более того.
А что плохого в том, что статьи будут проиллюстрированы? Наоборот, это только идет на пользу энциклопедии, придает информации наглядность. Опять же не могу понять вашего беспокойства по поводу итальянской полиграфии. В ней-то что плохого? Или вы считаете, что энциклопедические издания должны быть напечатаны на серенькой бумаге? :?:

P. S. Иллюстрации, кстати, могут быть и небольшого размера.
С миру по вики или как делают украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
lisss пишет:

Но при чем тут яйцо, и кто сказал, что в желтке комфортно? Надо порыться в Вики, может найду ответ...  

Вот только не надо  ТАК  :!:

"Желток" (здесь) — это  "жизнь"  (в отличие от, например, "белка" — внешней ауры в данном контексте). И здесь же речь идет о том, что развитие Вики будет идти  по той же модели, как жизнь любого  живого  организма  (на примере куриного яйца ;))! :idea:

То есть рано или поздно Вики попадет кому-то на стол в виде супа или цыпленка табака? :D  Да глупость дядя сморозил, а мы теперь ее тут обмусоливаем. :)  Ну не нашел он нормального примера, вот и ляпнул, что пришло в голову первым. Да и, продолжая аналогию, проект Википедии должен становиться все более крепким и массовым, а для этого надо вылезать за пределы скорлупы.  :D

Цитата
Алексей Маленков пишет:
Я считаю, что энциклопедией должны заниматься действительно профессионалы в той области, о которой они создают информацию. И за свою работу они должны получать "хорошие" деньги. А то, что украинская Википедия создается только на пожертвования, очень жаль!

Википедия во всем мире существует исключительно на пожертвования, и никто (кроме технических работников) деньги за написание статей нигде не получает.
В Минске планируют издать энциклопедию об одном из руководителей Польского восстания 1863—1864 годов, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Надеюсь, это не будет означать, что из г-на Калиновского сделают некоего «великомученика», пострадавшего «за идею»? Конечно, можно допустить, что 25-летнему молодому человеку было искренне «за державу обидно», тем не менее биографические энциклопедические издания должны содержать информацию предельно объективную и нейтральную политически.
Ну а за что он, по Вашему мнению, пострадал? Именно за идею и за попытки достичь этой идеи его и казнили. Так что не очень понимаю вашего ёрничания по поводу его великомученичества. Да и анонс не дает никаких намеков на то, что это будет издание с целью перевернуть историю вспять. Обычное энциклопедическое издание, которое расскажет определенные факты истории Российской империи, которые были скрыты.
Новые толстовские энциклопедии презентовали в Туле, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Персональные биографические энциклопедии — это не сборник гламурных романов, где авторы смачно «копаются» как раз в личной жизни героев!  :evil:  Они представляют собой серьезную источниковедческую базу, необходимую для исследователей, которые изучают творчество конкретного писателя (художника, музыканта, ученого и т. п.) не только с точки зрения текстологического анализа его произведений! В конце-концов, писатели — тоже люди, и в течение их жизни тоже происходит масса событий, так или иначе повлиявших на их мировоззрение. И именно ЭТО представляет интерес у исследователей!  :!:  
Мне тоже больше импонирует точка зрения Toma. Толстой при жизни создал очень и очень многое, и он ценен именно своим наследием, а не взаимоотношениями с «известными творческими личностями — писателями, художниками, актерами и режиссерами». Если он с ними был в ссоре, то что нам до этого, по большому счету? Некоторых эти данные вообще могут оттолкнуть от творчества Толстого.
На личном примере мне довелось почитать подобную энциклопедию про Лермонтова, где совершенно объективно рассказано про его личность как таковую (позже убедился в том, что это правда, причем из других источников). Так не поверите, мне Лермонтова после этого вообще читать не хочется. Так же и тут. Опять же, к примеру, некоторых верующих от Толстого может оттолкнуть и тот факт, что он был предан анафеме. Да и какую смысловую нагрузку несут статьи, опубликованные в этом издании?  :?:
Сообщения пользователя 1741 - 1750 из 2221