Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1761 - 1770 из 2221
Статьи из «Армянской энциклопедии» появятся в армянской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Статьи из «Армянской энциклопедии» с завтрашнего дня появятся на страницах армянского варианта Википедии (hy.wikipedia.org) , сказал директор и главный редактор издательства «Армянская энциклопедия» при Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА) Ованнес Айвазян.

Удивительная новость! Прямо-таки встаю и аплодирую! Из какой только ерунды люди не сделают себе побольше пиара. Простите, но очень многое из того, что есть в Википедии, скомпилировано из энциклопедий, и было бы глупо, если бы статьи из «Армянской энциклопедии» не появились бы в Вики. Вот только понять не могу, что же круче — Вики или Армянская энциклопедия? :)
Армянское издательство «Вэм» опубликует энциклопедии для школьников, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Интересно, каким же это образом? 8)
Элементарно, Ватсон! Все армянские слова, которые не очень модные, будут заменяться на неологизмы из английского. Ну это как в русском вместо организатор — менеджер, вместо торговцы — ритейлер.  :D  :D  :D
Вот так же и тут. Если честно, то тема переводных энциклопедий хорошая, но не могу понять, кому пришло в голову привязать перевод книг с английского на армянский с программой "говорим по-армянски". Не очень логично...
Состоялся вечер-встреча с главным редактором «Энциклопедии рекордов. Приморский край. Все самое, самое, самое...», Комментарии к новости
 
Цитата
«Очень мало информации — старики ушли, и информация ушла вместе с ними», — отметил главный редактор.

Интересно, что он хотел узнать у стариков? Бесспорно, они много знали, и рассказанные ими байки весьма интересны, но истории и байки — это не совсем подходящая вещь для энциклопедии, в которых должны быть факты и только факты.
Что же касается самого издания, то книга безусловно интересная, и автор прав, она патриотичная.
Бракованные экземпляры второго тома «Большой иллюстрированной энциклопедии» от АиФ можно заменить, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
На мой взгляд, энциклопедия — такой тип издания, где спешка при печати в типографии просто недопустима. Ведь энциклопедия — это не газета и не журнал, где технические дефекты в принципе можно простить, поскольку такие издания выходят ежедневно или еженедельно. А многотомные энциклопедии обычно становятся украшением библиотек или домашних книжных шкафов, поэтому мне, например, обидно, что из-за типографской спешки серьезное издание получилось бракованным. Что ж, надеюсь, эта ситуация станет уроком издателям: не нужно гнаться за высокой скоростью выпуска книг, к процессу издания энциклопедий надо всё же подходить обстоятельно, ведь книга — это не горячий пирожок, который надо съесть сразу после выпечки, чтобы почувствовать его вкус...

Тут я бы все-таки разделял издателей и типографию. Издатели готовят энциклопедию, выверяют, редактируют, правят и прочее. А потом уже сдают ее в типографию, где зачастую может работать пьяненький на тот момент наборщик Вася, который берет и тупо "запарывает" весь тираж. Тут же проблема не в опечатках и ошибках, а в технической проблеме.

Цитата
В результате небольшая часть тиража 2-го тома имеет технический дефект
Медведев подарил Папе Римскому 24-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Мне почему-то кажется, что все намного проще. Один человек фактически едет в гости к другому. И как вежливый и воспитанный человек он не может придти с пустыми руками. :)  А тут такая шикарная вещь, как "Православная энциклопедия". Ну почему бы не подарить? Тем более, что начало этой традиции положил предшественник. :)
Осторожно: Википедия, или Сколько имен у Карла-Теодора цу Гуттенберга, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Да, возможно, я перезациклился на первой части статьи. Но все равно особых поводов для осторожности не вижу (как и необходимости в дополнительном контрольном сервисе, на чем настаивает профессор-немец): головы на плечах как правило хватает. А вообще, современный модерирующий коллектив в Википедии и так достаточно жесткий, контроль присутствует: думаю, что упомянутые ошибки и спорные исправления были ликвидированы в достаточно короткий срок.
Да, ликвидуируются, но все же не стоит успокаиваться, потому как Википедия — это вполне динамичная вещь. Новые статьи и правки появляются постоянно, а значит и постоянно появляются ошибки. Опять же, я вот лично не уверен, что все модераторы Вики — это специалисты везде и во всем, так что возможны ляпы и ошибки, которые они не замечают просто по причине незнания темы.
Осторожно: Википедия, или Сколько имен у Карла-Теодора цу Гуттенберга, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Так и не понял главного: где же тут повод для осторожности, и какого автор статьи к ней призывает? Статья в общем и целом хвалебная, посвящена тому, что качество и достоверность информации Википедии растут, пример с Цу Гуттенбергом устаревший. Чего остерегаться-то? :?:

Остерегаться нужно прежде всего копирования ошибок, а то и откровенно хулиганских выходок в виде намеренного искажения фактов, которые бывают в Википедии. А Цу Гуттенберг — это наглядный пример того, как даже такие авторитетные и уважаемые издания, как Bild, могут эти ошибки скопировать, тем самым нанеся ущерб своей репутации.
В Одессе вышло новое издание «Энциклопедии основных понятий и терминов иудаизма», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я только не пойму, какое отношение одесские анекдоты имеют к энциклопедическому изданию, содержащему описание довольно специфической терминологии и выдержавшему (кстати!) уже три издания?! :?:  :(

На самом деле на сегодняшний день альтернативы Энциклопедии Грановского с точки зрения охвата информации и полноты терминологического глоссария пока нет. :idea:

А почему анекдоты? Были бы вы в Одессе, то тогда поняли бы, что это вполне нормальная речь. Опять же я упомянул про игривость своего настроения на тот момент. Теперь же насчет альтернативы, как вы выразились, энциклопедиям Грановского. Они есть и весьма неплохие, как, например: "Энциклопедия иудаизма "Меир натив"", выпущенная издательством "Нассада", и которую уже допечатывали более 10-ти раз.
В Чувашии началась работа над словником энциклопедии Алатыря, Комментарии к новости
 
Им не словник надо создавать, а полноценную энциклопедию Алатыря. Я говорю это не ради пафоса, а как человек бывавший (по работе) в этом регионе не один раз. Это история, причем настолько живая история, что даже трепет берет. А уж если учесть количество пенитенциарных заведений времен ГУЛАГа в этом регионе, то вопроса за количеством личностей, побывавших в этом регионе, не станет.
Вышли в свет 16-й и 17-й тома «Большой Российской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:

Вряд ли г-н ответственный редактор имел ввиду некое "новое прочтение" ;)  теории относительности и прочих Теорем Пифагора. 8)  Скорее всего, речь идет о принципиально новом подходе к подаче энциклопедической информации, то есть максимальная нейтральность, беспристрастность суждений. В этом смысле, конечно, более показательны статьи не естественно-научного плана, а общественно-политического или религиозного. :idea:
Во-во! Максимальная беспристрастность суждений и нейтральность. Но простите, уже наводит на мысль (если бы не видел предыдущие тома энциклопедии, то так бы и подумал) о том, что нет этой беспристрастности и нейтральности, раз уж главный редактор позволяет себе такую пристрастность и похвальбу. Хотя тут список авторов просто потрясающий: и нобелевские лауреаты, и действительно заслуженные ученые. За это можно и простить нелепое высказывание. :)
Сообщения пользователя 1761 - 1770 из 2221