Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1811 - 1820 из 2221
Википедия собрала уже больше половины от прошлогодних пожертвований, Комментарии к новости
 
Вообще, странным кажется факт, что один из самых посещаемых ресурсов в мире побирается (уж простите за слово) по всему миру, прося подаяния. Я лично ничего не вижу плохого в том, чтобы на Википедии появилась реклама. Да и многие, думаю, отнеслись бы к этому с пониманием.
В Сербии состоялась презентация первой книги «Сербской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Если, честно, то я несколько удивлен тому факту, что у Сербии, до сих пор не было своей энциклопедии. Ну я понимаю Приднестровье, там проблем целая куча, в том числе и с признанием самой республики. Ну а тут то почему так долго? :?:
Собянин возглавит наблюдательный совет «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
А что удивительного и оскорбительного в том, что С. Собянин помогал православному изданию чем мог, находясь на должности губернатора Тюменской области? По Вашему мнению, он приказал всем чиновникам купить энциклопедию себе и домашним?
Помощь заключалась в другом: чтения и семинары, поддержка в средствах массовой информации, различные пожертвования для проекта и т. д. для того, чтобы как можно больше людей, далеких от церкви, узнали о ней больше через ИСТОРИЮ, которая в России неразрывна с православием.
Странно Вы рассуждаете о тенденциях светского государства: православие вовсе не претендует на светскую власть. Дело в самом человеке, независимо от занимаемой должности.
Нет, не странно! Во-первых, я вообще ничего не нашел о помощи Собянина. Разве только в 2004 году в Тюмени состоялась презентация одного из томов и все! Помощь в этом? Ну тогда напомню, что в 2008 году патриарх Алексий точно так же пел осанну Лужкову и Грызлову. :)  И кстати, попечителем был первый. :)  Знаково однако! И вы говорите, что РПЦ не претендует на светскую власть?
Во-вторых, разве я говорил про оскорбительность? Нет, это выглядит не оскорбительно, а просто смешно.
В России отмечают День словарей и энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата

В 2009 году ОЛРС и Музей В. И. Даля обращались с предложением учредить всероссийский праздник День словарей и энциклопедий в Государственную Думу и Совет Федерации. Правда, в одной из публикаций по этому поводу фигурировала другая дата — не 22, а 23 ноября. Обращение в Государственную думу отклика не нашло, рассказала ученый секретарь ОЛРС, директор Музея В. И Даля Раиса Клейменова.

Хм-м. Видимо интеллектуальный состав Государственной Думы, не позволяет понять важность этого праздника... Бредятина какая-то. Нация сильна образованием (энциклопедии и словари — это составляющие образования), а не нефтью и газом, и печально, что кроме г-на Миронова в верхах это никто не понимает.
Юмористическая википедия «Луркоморье»: О серьёзных вещах несерьёзным языком, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Честно говоря, я так и не понимаю смысла данного проекта с совершенно вульгарными статьями порой с "юмором" — "ниже пояса",    претендующими на уровень "юморески". Вот, например, цитата из совершенно случайно выбранной статьи "Газпром":
"Газпром можно оценивать как огромную хренотень, зарабатывающую деньги на добыче краже и продаже газа и раздувающую свою работу, как что-то неимоверно сложное..."    И видимо, ТУТ нужно посмеяться?      
P. S. Кстати, в таком случае, будет ли развиваться проект "Абсурдопедии"?  

Ну а чем вам не нравится такая трактовка Газпрома? :?:  :D  :D  :D  По-моему очень верное и четкое определение, без всякой лживой политкорректности. Четко, емко и по сути. И вообще, в этом мире слишком много всего ложного и напускного, и иногда этим грешит и Википедия. Так что альтернативные проекты должны только приветствоваться. Иногда интереснее читать не сухие цифры и факты.
Собянин возглавит наблюдательный совет «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата

Патриарх выразил надежду, что С. Собянин, который, по словам предстоятеля, в бытность губернатором Тюменской области, очень многое сделал для распространения в Тюмени "Православной энциклопедии", в новой своей должности будет и дальше помогать изданию.

Ну вот и церковь стала просить помощи у властьпредержащих. Интересно бы узнать, что такого г-н Собянин сделал в Тюмени? Там эта энциклопедия есть у всех? Теперь в Москве возникли проблемы с реализацией тиража? :?:  Просили бы уж возглавить наблюдательный совет Медведева или Путина, глядишь, всю Россию окучили бы... :idea:  Не самая лучшая тенденция для светского государства... :|
В Беларуси создадут энциклопедию Радзивиллов, Комментарии к новости
 
Цитата
skivskiv пишет:
Князь Мацей Радзивилл сообщил, что в ближайшем будущем планируется привезти в Беларусь новые уникальные предметы, связанные с их родом. Вещи принадлежали представителям фамилии, которые жили в Несвижском замке с XVIII века до предвоенных лет

Не очень понятно, как это соотносится с изданием энциклопедии, но не суть. :) На самом деле, идея создания подобного издания очень полезна для понимания истории Белорусской земли, которая очень долго то была территорией княжества Литовского, то территорией Российской империи, то СССР. Самобытность — это всегда хорошо.
Первое издание «Большой советской энциклопедии» вышло на DVD, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Думаю, это энциклопедическое издание в электронном виде будет интересно разве что историкам. Ведь у большинства статей — сугубо советская, политическая, так сказать, трактовка событий истории. А о некоторых репрессированных деятелях информация либо отсутствует, либо подается в искаженном виде. Так что широкому кругу читателей это электронное издание будет не шибко интересно. А для историков — ценный подарок!  :!:
Ну не только историкам, историкам как раз будет интереснее купить в букинистических магазинах бумажное издание. А вот для всех, кому вообще интересен тот период нашей жизни да и то, как менялось мировоззрение при сменах политических режимов, как тогда оценивали тот или иной факт, это действительно интересно, и, что самое главное, недорого по сравнению с обладанием энциклопедии на бумаге.
Практика. Онлайн-энциклопедии: Всемирные хранилища знаний, Комментарии к новости
 
Цитата
В декабре 2007 года Google объявил о создании собственной энциклопедии, которую в прессе сразу же окрестили «убийцей «Википедии». Несмотря на заверения разработчиков о том, что они всего лишь хотят дать обществу больше нужных и полезных знаний, было совершенно очевидно: Google готовится захватить новый рынок. Главным отличием нового сервиса стала возможность пользователей зарабатывать на контекстной рекламе, размещенной в своих статьях.

И где этот Кнол сейчас? Он развивается, но и Википедия не стоит на месте. Хотя конкуренция — это только хорошо. Что же касаемо вообще сути всей заметки, то интернет уже перевернул весь мир и не только в области знаний, а значит количество онлайн-энциклопедий и других источников знаний, представляемых виртуально, будет только шириться и расти.
«Бунинская энциклопедия» не вышла к юбилею писателя из-за типографского брака, Комментарии к новости
 
А что за брак-то? :?:  Может, тут такой брак, как с известной маркой с портретом королевы Елизаветы, который теперь является филателистической ценностью. А вообще, когда читаешь такие новости, то удивляешься. Это как это можно запороть целый тираж энциклопедии??? :?:  :o
Сообщения пользователя 1811 - 1820 из 2221