Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1841 - 1850 из 2216
Центр по изучению проблем экстремизма СПбГУ: «Большая энциклопедия» издательства «Терра» не разжигает межнациональную рознь, Комментарии к новости
 
Цитата
«Они не производили экспертизу на самом деле. Там нет заключения экспертов, есть некий результат исследования специалистов, что с юридической точки зрения может оцениваться, как небо и земля, — объяснил «Фонтанке.ру» причину своего недовольства работой петербургского центра адвокат Мурад Мусаев.
Блин, ну вот именно и случилось то, про что я говорил, причем уже неоднократно. Решения судов у нас принимаются зачастую в угоду политической конъюнктуре, что и произошло в суде города Грозного. И сразу же хочется спросить у г-на Мусаева, какими экспертизами руководствовался суд Грозного? Проводилась ли там работа? Насколько я помню, дело было рассмотрено моментально и безаппеляционно.
Центр «Сова»: «Большая энциклопедия» издательства «Терра» — жертва неправомерного антиэкстремизма, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
У нас, вообще-то, суд решает "правомерно" или "неправоверно", а все остальное, в том числе и доклады с малопонятными названиями, это лишь дешевая рекламная кампания.
Ну, вообще-то, суд не может являться специалистом по всем вопросам, и в компетенции суда обращаться к экспертам и специалистам, к коим ИАЦ "Сова" отчасти и относится. Буду надеяться, что суды высшей инстанции учтут и их мнение, а не слепо будут доверять судебному решению, которое фактически моментально вынес суд г. Грозного.
Средневековая «энциклопедия животных» — в пятёрке самых дорогих книг в истории человечества, Комментарии к новости
 
Должно быть, потрясающая книга, которая как нельзя лучше обрисовывает мировоззрение людей, проживающих в средние века. Интересно, а почему бы не сделать с нее принты? :?:  :idea:  На глянце, с комментариями и т. п. Это было бы очень интересное издание.
И цена, кстати, очень даже ничего, :D  если вспомнить "Лестерский кодекс" Леонардо да Винчи, который Билл Гейтс купил в свое время за 24 млн. долларов.
Выпущена иллюстрированная энциклопедия «Знаменитые люди России – 2010 год», Комментарии к новости
 
Цитата
Так, в издание 2010 года в раздел «Культура и искусство» включены писатель и критик Лев Аннинский, артист Владимир Винокур, актер театра и кино Армен Джигарханян, телеведущий и общественный деятель Николай Дроздов, артистка и певица Елена Кондулайнен
Интересно, а какие критерии отбора в эту энциклопедию? Похоже, как Бог на душу положит. Если честно, то вообще не помню, чтобы, к примеру, Елена Кондулайнен была ньюсмейкером в этом году. :|  Да и вообще, она где-то снимается? :?:  Странный подход к определению лиц года. Похоже, очередная заказуха, чтобы потешить самолюбие некоторых... :|
Вышел в свет 24-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Думается, что вскоре:  ;)  как можно прочесть на сайте, представители РПЦ подарили православную энциклопедию представителям Ирана в рамках культурного сотрудничества. Там, скорее всего, была представлена полная печатная версия.
Сомневаюсь, что там была полная, потому как после буквы "И" в русском алфавите еще немало букв. Так что мне думается, что 24-ый том — это только где-то середина. И мне лично импонирует, с какой скоростью идет создание этой энциклопедии. Столь медленное продвижение говорит о том, что каждый том скрупулезно прорабатывается и редактируется, что идет только на пользу качества энциклопедии. 8)
Алла Лашманова (Estonica): Цель — информировать в нейтральном ключе, Комментарии к новости
 
Цитата
«Наверное, от русских что-то хотят утаить», — предположил один из комментаторов новости.
Люблю я такие конспирологические теории. :)  Хотя просто стоило бы вспомнить, что в Эстонии государственным языком является эстонский. :)  Но не суть. Если заявления о нейтральности будет соблюдено, все равно найдутся те, кто будет недоволен трактовкой того или иного события. При этом больше всего хотелось бы, чтобы авторы не забывали про Нюрнбергский суд, где были осуждены все сторонники режима Третьего Рейха. Вот тогда это будет объективность. :idea:
В Википедии появился третий раздел c миллионом статей, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ну и что это за типа "соцсоревнования"? :?:  :o

Безусловно, ПОДОБНУЮ статистику вести куда проще, чем, например, организовывать квалифицированные рерайты реальных экспертов того, ЧТО уже "понаписали" "фрилансеры"! :o  :cry:
Ну а почему бы и не быть подобному соцсоревнованию? Больше статей значит больше информации (если, конечно, статьи корректные), а много информации не бывает, и намного приятнее, если при поиске через поисковик ты находишь статью в Вики нежели на каком-то сомнительном сайте.
В Киеве презентовали энциклопедию украинского диссидентского движения времён Советского Союза, Комментарии к новости
 
Цитата
Ещё больше участников возмутило, что среди деятелей Движения сопротивления в книжке представлены совсем неоднозначные личности Виталия Коротича (Віталій Коротич) и Владимира Малинковича (Володимир Малинкович), которые, как считают бывшие диссиденты, не раз выступали с антиукраинских позиций.
Во! :!:  Взгляд на диссидентство с типичной самостийностью. Насколько я помню, в то время борьба диссидентов больше была направлена на идеологию, а не за независимость украинского народа. И именно в этом была суть движения диссидентов. Или на Украине сейчас все замешано только на национальной идентичности, других взглядов нет? :?:  Бред... :|
Подбор статей в «Энциклопедии Омской области» вызывает вопросы, Комментарии к новости
 
Цитата
Числится также в энциклопедии еще один Полежаев — Константин Леонидович — «гл. врач Омской областной клинической больницы. Кандидат мед. наук, заслуженный врач РФ (2008)».
А он-то чем не угодил? :?:  :D
Ну а если говорить по поводу новости, то это нормальная новость в мире энциклопедий. :)  Сейчас по-моему половина подобных изданий создается не на основе фактов и реалий, а на основе личных пристрастий и политической конъюнктуры. Так что это все вписывается в общую картину энциклопедической современности. :|
Омичи назвали критерии для включения персоналий в «Энциклопедию Омской области», Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Кудринская,
заведующая кафедрой социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ:

— По-хорошему, прежде чем составлять такую энциклопедию, нужно проводить опрос и выбирать тех, у кого рейтинг будет выше. Достойны статьи в энциклопедии те, кого люди знают, ценят за реальный вклад в развитие региона.

Вот этот тезис мне совершенно непонятен. Это что, книга похвалы и личного достоинства? :?:  Энциклопедия — это прежде всего факты и только факты, а не рейтинг. А то может получиться интересная история, ну как гипотеза:
"Этот мэр плохой, рейтинг низкий, мы про него писать не будем". :)

Но ведь он же был! :!:
Сообщения пользователя 1841 - 1850 из 2216