Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1901 - 1910 из 2221
В Рязани презентовали региональную банковскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
ИМХО, это не энциклопедия, а сборник популизма, только сдобренный экономическими терминами и их объяснениями.  :|  Особенно умиляет все сваливание на «лихие» 90-ые, при этом забывая, что все, в том числе и губернатор Рязанской области, именно в это время сделали себе состояние. Ну оно, конечно, на некий «Хопер-инвест» валить намного лучше... Бред!  :!:  Это не энциклопедия, это помойное издание.  :evil:
Нобелевская энциклопедия подарена Центральной библиотеке Сургута, Комментарии к новости
 
Вот читаю про все эти подарки энциклопедий всяческим библиотекам и просто умиляюсь. А вот для рядового читателя это дойдет? :?: Сомневаюсь... :| Искренне сомневаюсь. Либо положат сей фолиант в хранилище, либо будут ее давать только избранным, и то вряд ли, потому как избранным она по "барабану".
Министерство культуры Омской области объявило конкурс на издание «Энциклопедии Омской области», Комментарии к новости
 
Ну, зная некоторые расценки на полиграфию, причем в Москве, где цены всегда выше, могу сказать, что 3 млн. 231 тыс. руб. — это очень неплохо. То есть уровень отката на этом тендере будет составлять порядка 50% как минимум. Ну а что? :?: И образование в массы несут, и жене новый джип купить можно... Такие сообщения бесят. :evil:
Я цветной каталог для своей компании в 200 страниц и тиражом в 3 тыс. экземпляров заказывал за 200 тыс. рублей. Цифры есть, считайте.
Ведущий редактор темы «Религия» в «Московской энциклопедии» рассказал об издании, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Что-то эти самые редакторы "Московской энциклопедии" все рассказывают и рассказывают о своем проекте. :(

На протяжении уже последних лет трех.

А дальше первого тома дело-то не идет... :cry:

Но зато какой первый том: уже целых три книги напечатано, и все том первый. :) Странная какая-то нумерация, не по-московски это. :)
Но суть не в этом, судя по словам одного из авторов, это действительно сложная и кропотливая работа, отсюда и такие затяжки по времени.
Англоязычная Википедия разрешит править «закрытые» статьи, Комментарии к новости
 
Мне лично это нововведение нравится не очень. :| Конечно, закрытые статьи иногда надо править, но не всем же это должно быть доступно. Лучше бы британская Вики озадачилась отбором авторов, для которых это было бы доступно, и только им бы и позволяла редактировать статьи. А для всех остальных оставить так как есть. :idea:
Состоялась презентация энциклопедического справочника «Военная элита России», Комментарии к новости
 
Хм-м. Ценность военных побед измеряется временем, и я бы уж точно выкинул из этой энциклопедии раздел за 1991-2008 годы, тем более что умиляет, что там 420 личностей, а за весь советский период — всего 460. Это попахивает бредом: туда наверняка включили и кучку военачальников «победоносной войны» за Южную Осетию... Ну некрасиво это как-то по отношению к истории.  :|
В Японии составили базу данных местных духов и привидений, Комментарии к новости
 
Очень прикольная история! Вот бы нашлись у нас деятели, которые смогли бы систематизировать все наши верования и легенды. Ну чем плохо звучит: «Энциклопедия домовых и леших»? :?: По-моему, могло бы получиться очень интересное издание.
Какой не должна быть российская энциклопедия ислама, Комментарии к новости
 
Достойная мысль и достойное изложение этой мысли. Готов подписаться под каждым словом, потому как действительно развелось слишком много изданий, в том числе и поддерживаемых государством, которые тяжело назвать энциклопедиями, и особенно тяжелая ситуация с исламом. :( Иногда создается впечатление, что в высшем духовенстве ислама в России сами не могут договориться, что считать правильным и истинным в исламе.
58-й том «Большой энциклопедии» издательства «Терра» изымают из обращения, Комментарии к новости
 
Цитата
Да, мы 58 том изъяли сразу же, согласно правительственному постановлению, — сказала «Комсомолке» директор магазина подписных изданий на Литейном проспекте Елена Орлова. — Но суть заключается в том, что энциклопедию выпустили еще в 2006 году, и все кому она была нужна, уже купили книгу.

Это оговорочка по Фрейду? :?: Правительство не имеет права выносить постановления подобного рода, это может сделать суд. А данная оговорка говорит о том, чьи уши видны за решением двух судов Чечни. И кстати, по-моему, сроки на подачу кассационных жалоб еще не прошли, а до окончания этих сроков судебное решение не вступает в законную силу. :idea:
РАН не рассматривает «Большую энциклопедию» издательства «Терра» как академическое издание, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я, честно говоря, тоже несколько не допонимаю, какой смысл составителям тратить свою энергию и средства (скорее всего — немалые) на выпуск так называемого "альтернативного" универсального энциклопедического многотомного издания? :?:

Чтобы "опередить" БРЭ?  :?:

Что ж, пожалуй, здесь они преуспели... :(

А я вот понимаю! И прекрасно понимаю. Сейчас все официальные издания будут крайне прилизаны и политкорректны в отношении тех же самых чеченцев, дабы угодить им (и так с трудом залили пожар на Кавказе деньгами). И анонимность авторов мне тоже понятна: кому охота стать российским Салманом Рушди? :?:
Ну а позиция РАН мне вообще представляется бесхребетной: вместо того, чтобы изучить материалы и вынести им оценку, они как страусы прячут голову в песок... Ну оно и понятно, кому охота с властью спорить. :(
Сообщения пользователя 1901 - 1910 из 2221