Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 2216
Владимир Медейко («Рувики»): «Скорость — это ключевая проблема крупного вики-сайта», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
В Википедии этот механизм сформировался практически естественным образом, так как не было необходимости «в кратчайшие сроки» внедрить свой сетевой ресурс, да ещё и не уступающий западному...
Если на китайский макет авто налепить наклейку «Москвич», то он не станет от этого автомобилем, тем более отечественным. Так и тут.
Encyclopædia Britannica, Inc. запланировала получить оценку в $ 1 млрд в рамках IPO, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Посмотреть котировки-то проблем не будет, а вот с покупкой да, могут быть затруднения.
Я не про котировки, а про аллокацию для участия в IPO. Котировки понятно, что увидеть можно, да и купить тоже будет возможность, через Финам (единственный брокер из доступных, что имеет выход на Nasdaq). Интересно именно то, какое количество заявок будет первично. Будет ли спрос? Хотя тут на днях Reddit на IPO вышел, шума было много, а «Британника» в этом смысле поинтереснее.
Цитата
arthy написал:
В пользу огромного информационного влияния организации на мировое энциклопедическое сообщество говорит хотя бы тот факт, что свыше 30-ти лет бумажная и сетевая версии успешно существовали одновременно, а из последнего отпечатанного в 2010-м тиражом в 12000 экземпляров практически всё было достаточно быстро (для 32-хтомного издания) распродано.
С той поры уже 14 лет прошло. Интересна текущая монетизация у «Британники». Акционерам прибыль нужна, а не память о предыдущем величии.
Encyclopædia Britannica, Inc. запланировала получить оценку в $ 1 млрд в рамках IPO, Комментарии к новости
 
Для выручки (не прибыли) в 100 миллионов долларов в год озвученная капитализация для первичного размещения в 1 млрд долларов — как-то многовато. Хотя надо смотреть размеры активов, а также на результаты аудита  деятельности. Но что-то мне подсказывает, что сразу после IPO бумаги «Британники» могут скатиться сильно вниз, что достаточно частое явление. Жаль, россиянам сейчас иностранные рынки недоступны: было бы интересно посмотреть.
В Мариинско-Посадском районе Чувашии проходят презентации региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Дело хорошее, хотя, как мне кажется, подобные презентации лучше проводить не в домах культуры, а в библиотеках, чтобы все желающие сразу могли взять почитать эту энциклопедию. :idea:
Что-то глядя на лица зрителей презентации, вспоминаются выпуски программы «Время» советских времен:
— Весна в Париже, но не радостны лица рядовых парижан...
Не думаю, что господа, что присутствуют на данных мероприятиях, прямо вот уж горят желанием ознакомиться с энциклопедией. Не исключаю, что их настойчиво попросили поприсутствовать на мероприятии. А само издание, если и интересно, то только историкам и местным краеведам.
Московский зоопарк и википедия «Рувики» объявили о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Может, конечно, аналогия покажется неуместной, но все же... Почему-то мне эта инициативность «Рувики» по созданию коллабораций и количеству договоров о сотрудничестве напоминает активность Роснано, которая была лет 15 назад: тогда тоже постоянным потоком шли новости о том, что Роснано подписало договор о сотрудничестве с Ростелекомом, с Росатомом, с ЕАБР, с Роспатентом и так далее. Время в итоге показало, чего стоит такая публичная PR-акция... Как бы и тут подобное не случилось.
В Волгограде презентовали «Энциклопедию памятников и воинских захоронений Сталинграда», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Почему обязательно в качестве подарка? Может быть и для бесплатного распространения по библиотекам региона.
Из интереса посмотрел, сколько библиотек в Волгоградской области. Оказывается, их 728. Даже при всем желании «окучивается» всего 10 процентов. Так что, скорее всего, это будут подарки, причем непонятно кому и для чего. Сомневаюсь, что какое-то сановное лицо заинтересует энциклопедия о памятниках и захоронениях. :|
Жителей подмосковной Лобни призвали помочь в составлении городской биографической энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Просто мне уже попадалась информация об энциклопедиях маленьких районов и городов, где, например, были статьи о живущих в соответствующих районах и городах третьесортных писателях, выпускающих книги за свой счёт. В общем, я за то, чтобы в таких книгах были фамилии лишь объективно значимых людей, а не тех, кто лишь считает сам себя выдающейся личностью.
Абсолютно уверен, что в случае с Лобней такого не будет. Лобня — это город, находящийся в 5-7 километрах от Москвы, но дело тут не в близости, по сути дела, Лобня — это город, который живет, работает и обслуживает самые крупные воздушные ворота нашей страны, аэропорт Шереметьево, то есть отчасти его можно назвать городом гражданской авиации (и не только гражданской), отрасли некогда очень мощной у нас, в которой работало очень много замечательных людей. Например, в ней проживает мой непосредственный сосед по даче, Новиков Владимир Владимирович, летчик-испытатель. Испытывал как военную технику, так и гражданские самолеты. И таких людей в этом небольшом городе немало.
Союз композиторов Хакасии отметил вклад музыковеда в работу над пятым томом «Кто есть кто?» энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Интересно, а не проходился ли главный критик энциклопедии, товарищ Нилогов, по статьям, созданных под руководством Тамары Гигуашвили? :) Уж очень благодаря ему скандальное издание получилось. :) Если нет, то премия совершенно заслуженная. Мало кто готов писать о своих коллегах и ценить их наследие.
Владимир Медейко («Рувики»): «Скорость — это ключевая проблема крупного вики-сайта», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
А тут нужно бы сделать упор на качество издаваемого — иначе в чем смысл «второй Вики»?
Такой задачи, судя по всему, не стоит вообще.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне как раз-таки смысл понятен — заменить «вражеский» ресурс отечественной сетевой энциклопедией, в которой все статьи идеально бы соответствовали сегодняшнему российскому законодательству.
И цель уже совсем близка. В Википедии есть статья о VPN, как они работают, какие принципы работы, как используются и так далее. А это уже противоречит недавно вступившему в силу закону о запрету популяризации VPN. Так что блокировка Википедии уже совсем рядом.
В Тюменском институте культуры прошла презентация народной энциклопедии «Ермак», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Любопытно, обнаружатся ли такие грубые ошибки, вводящие читателей в заблуждение, в других статьях? А если и обнаружатся, будут ли они озвучены или же авторы подобных находок деликатно промолчат?
Если основной посыл был противоречить лжи, которая идет с 18-го века, в том числе и той, которую писал упоминаемый Ольгой Безденежных Карамзин, то с большей долей вероятности ошибок, ляпов и просто искажения фактов должно быть немало. Но кому, по большому счету, это интересно, когда стоит задача переписать историю на новый лад? :?:
Сообщения пользователя 11 - 20 из 2216