Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 191 - 200 из 2216
Суд в Москве в четвёртый раз оштрафовал американский Фонд Викимедиа, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В итоге внести правки в них могут уже не все, а лишь определенные люди, наделенные особыми правами. И вот тут уже всё начинает зависеть именно от их личных оценок происходящего и их личного выбора источников. Конечно, таких спорных статей мало, но как раз ими-то многие и возмущены. Вот и создается обманчивая иллюзия, будто там всем управляют люди, ненавидящие Россию.
Отчасти соглашусь, но только отчасти. Во-первых, мы не знаем критерия отбора этих людей. Я так подозреваю, что это верифицированные модераторы. Во-вторых, далеко не все из них ангажированы, хотя и не исключаю, что таковые есть, ну а в-третьих, у любого спора есть две стороны. И если с одной стороны кажется, что их ненавидят, то точно так же и другой стороне может казаться то же самое. Ненависть, она обоюдоострая штука. Но снова повторю свой тезис, на тему споров и Вики. Запретами не решить ничего вообще. Слова, они как вода, не будут течь здесь, значит они будут течь в другом месте. И что, бегать с сачком и пытаться запретить все подряд? Как минимум это неразумно. В том числе и с точки зрения расходования бюджетных средств. Как ни крути, а работа всех этих комитетов, судов и так далее, она же оплачивается, деньги тратятся, а на что? На ловлю воды решетом? :) Споры запретами не выигрываются, это аксиома. :)  
Цитата
arthy пишет:
Да потому, что американские налогоплательщики в настоящее время уже сильно начали переживать о том, куда «утекают» деньги (имеются в виду поставки вооружений на Украину), и дело доходит уже до серьезных последствий для демократической партии. Видимо, чересчур малы ещё суммы штрафов для них...
При чем тут американские налогоплательщики? Википедия существует не за их счет.  :) И кстати, можно ссылки на статистические отчеты «переживания» американских налогоплательщиков? Просто из любознательности интересно. :)
Проблемы достоверности Википедии как интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Написанные в нейтральном стиле статьи, например, о писателях второго ряда позапрошлого века могут по нескольку дней или недель никто не открывать. Скандальные же статьи, где нейтральности нет, привлекают повышенное внимание.
Это совершенно нормально. Во всем мире «желтая пресса» имеет куда большие тиражи, чем издания, которые выверяют достоверность информации по крупицам (хотя и они могут ошибаться). Это природа человечества. Скандальность и бесчинства народонаселению куда интереснее прочих знаний. :)  
Цитата
Лилия Тумина пишет:
И что-то с этим делать все-таки нужно, иначе споры так и будут продолжаться.
Да ничего не надо делать. В качестве аргумента снова сошлюсь на природу человечества.  :)  Извините, но споров не бывает только на кладбище. И самое интересное, что максима «в спорах рождается истина» не теряет своей актуальности со времен Сократа, который, собственно говоря, ее и изрек. :)
Суд в Москве в четвёртый раз оштрафовал американский Фонд Викимедиа, Комментарии к новости
 
Цитата
impnino пишет:
Но ведь ими управляют люди, как правило, необъективно относящиеся к России. А от этого и достоверность материалов страдает. Так что, придётся всё блокировать.
Вся прелесть Википедии в том, что ей на самом деле никто толком и не управляет. Только решают технические вопросы и занимаются улучшением. А вот управлять в смысле контента как-то нет. И это доказано уже многолетней историей Вики. Вот такая вот досада. :)  
Цитата
impnino пишет:
А вот то, что не могут наши создать альтернативу этим изданиям, – ещё один серьёзный вопрос. Вроде и программистами, и другими специалистами страна богата, а где он – нужный людям продукт?
Да как же так? Вы не слышали про Руниверсалис? Да вы что? Там же весь дух русской Википедии. :)  
Но судя по тому, что вы не слышали, видимо, работает ее команда, как в басне «Квартет» дедушки Крылова. :)
Изменено: lisss - 04.03.2023 18:48:39
Суд в Москве в четвёртый раз оштрафовал американский Фонд Викимедиа, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Так и здесь: уж лучше привести спорные статьи в устраивающий всех нейтральный вид, чтобы не доводить дело до блокировки.
Тут вопрос определения спорности. Например, если факт подтвержден на Генассамблее ООН, то он спорный или нет? Я вот уже не знаю. Но если исходить из этой точки зрения, то можно вообще зачистить все и все довести до гротескной чистоты и благодати.  :)  Но на месте фонда я бы в русскоязычной Вики поставил бы статьи на английском. Сделал бы исключение из правил. Интересно, что бы было далее.   :)
Проблемы достоверности Википедии как интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
С выводами автора исследования согласна, однако, если рассуждать о нейтральности статей в этой сетевой энциклопедии, то до идеала ей еще очень и очень далеко.
Позволю себе не согласиться на тему, что до нейтральности статей в Википедии очень и очень далеко. Это вовсе не так. Нейтральности нет в статьях, в массе своей описывающих тот или иной исторический факт, который находится на «острие» событий, происходящих в реальности. Так же нейтральности не много в статьях социокультурных, которые так же соприкасаются с этими событиями, но согласитесь, что например, в статьях о «Бозоне Хиггса» или о «графене» этой нейтральности более чем достаточно. А такого формата статей в Википедии подавляющее большинство.
«Энциклопедический лексикон» Плюшара: специфика цензурных ограничений. Часть первая, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Меня особенно впечатлила приведённая статистика, связанная с выпуском этой энциклопедии.
Меня удивила не статистика, потому как она более или менее понятная. В времена отсутствия интернета, телефонии и телевидения печатное слово было фактически единственным источником знаний, меня скорее удивила развитость энциклопедистики по всему миру в те времена. Ну и энтузиазм в этом деле тоже удивляет. :o
Россия в Гражданской войне: северное региональное измерение, Комментарии к новости
 
Сказать, что критика не удивила, это не сказать ничего. По сути дела, это просто разгром, если все описанные в статье факты являются правдой. Думается мне, что тематика Русского Севера в энциклопедии о гражданской войне должна быть пересмотрена с учетом критики. И кстати, думается, что г-ну Голдину не помешало бы принять участие в работе над изданием. На месте редактора я бы об этом задумался.  :idea:
«Журнал исследований Холокоста»: в английской Википедии намеренно искажена тема польско-еврейских отношений, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Претензии к искажению различных межнациональных и межрелигиозных тем в отношении популярной сетевой энциклопедии продолжают поступать из разных уголков мира. В Пакистане недовольны «богохульным» контентом, у нас недовольны отражением в статьях Википедии современных российско-украинских отношений, теперь вот еще добавились польско-еврейские отношения в английской Википедии. Ну почему же все-таки спорящие стороны нигде не могут договориться мирно?
Ну так на то они и спорящие, что договориться не могут. Но в Википедии, надо признать, все проходит достаточно мирно. При помощи исследований и просто словесных баталий. Дай Бог, чтобы все конфликты были таковыми. Да и рано или поздно любой конфликт угасает. Время, новые факты и так далее. Да и если вы думаете, что только такие конфликты в Вики являются самыми бурными, то вы ошибаетесь. Если мне не изменяет память, один из самых бурных конфликтов в Вики был связан с пауками. :) Сошлись две стороны. Одни упорствовали в том, что статьи надо иллюстрировать картинками с пауками, другие напротив требовали защиты прав страдающих арахнофобией. Дескать, им страшно читать такие статьи из-за картинок. :)
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Дух русской Википедии, который изначально был,.. мы его себе забрали», Комментарии к новости
 
Цитата
impnino пишет:
Почему-то у нас если кто-то начинает делать нужное дело впервые и встречается с трудностями, его сразу начинают заклёвывать. А, пожалуй, зря. Первопроходцы нужны в любом деле. Их бы только поддерживать.
Простите, а что они делают впервые? Создают энциклопедию? Или что? Создают энциклопедию, пропитанную «духом»? Да тоже в истории полно разных примеров. Так все же что? :?:
Цитата
impnino пишет:
Что касается самоизоляции... В техническом смысле, с одной стороны, она была бы полезна в том плане, что наши ресурсы свободно развивались бы на территории страны, не испытывая притеснений.
И тут нет ясности. Какие притеснения испытывает «Руниверсалис», кроме псевдоморальных, что видно из интервью? :?:
Цитата
impnino пишет:
С другой, пресловутое отсутствие конкуренции: не с чем сравнивать и не на кого равняться.
А вот тут верно... Без конкуренции ну ничего нормальное не делается... Разве что велосипед по сотому разу изобретается...
В Адыгее вышла энциклопедия об адыгской духовности и культуре, Комментарии к новости
 
Цитата
Надежда Углицких пишет:
Изучив «сухую» новость о культурном событии в Адыгеи, мало кто обратит на нее внимание, только узкий круг специалистов культурологов. Хотелось бы более простого языка передачи новости в массы.
Искренне сомневаюсь, что если бы новость об энциклопедии, была бы озвучена «простым» языком да и даже была бы рассказана по телевизору, то интерес к изданию был бы более широким. Реальность не такая, чтобы энциклопедиями интересоваться...
Цитата
Надежда Углицких пишет:
Прочитав фрагментами энциклопедию, прониклась уважением к этому кавказскому народу, его глубоко мудрым традициям.
Справедливости ради стоит все же отметить, что адыги — это не один народ, а общность народов: адыгейцев, черкесов, шапсугов, кабардинцев и других, объединенная по языковому признаку.
Сообщения пользователя 191 - 200 из 2216