Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 201 - 210 из 2221
«Энциклопедический лексикон» Плюшара: специфика цензурных ограничений. Часть первая, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Меня особенно впечатлила приведённая статистика, связанная с выпуском этой энциклопедии.
Меня удивила не статистика, потому как она более или менее понятная. В времена отсутствия интернета, телефонии и телевидения печатное слово было фактически единственным источником знаний, меня скорее удивила развитость энциклопедистики по всему миру в те времена. Ну и энтузиазм в этом деле тоже удивляет. :o
Россия в Гражданской войне: северное региональное измерение, Комментарии к новости
 
Сказать, что критика не удивила, это не сказать ничего. По сути дела, это просто разгром, если все описанные в статье факты являются правдой. Думается мне, что тематика Русского Севера в энциклопедии о гражданской войне должна быть пересмотрена с учетом критики. И кстати, думается, что г-ну Голдину не помешало бы принять участие в работе над изданием. На месте редактора я бы об этом задумался.  :idea:
«Журнал исследований Холокоста»: в английской Википедии намеренно искажена тема польско-еврейских отношений, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Претензии к искажению различных межнациональных и межрелигиозных тем в отношении популярной сетевой энциклопедии продолжают поступать из разных уголков мира. В Пакистане недовольны «богохульным» контентом, у нас недовольны отражением в статьях Википедии современных российско-украинских отношений, теперь вот еще добавились польско-еврейские отношения в английской Википедии. Ну почему же все-таки спорящие стороны нигде не могут договориться мирно?
Ну так на то они и спорящие, что договориться не могут. Но в Википедии, надо признать, все проходит достаточно мирно. При помощи исследований и просто словесных баталий. Дай Бог, чтобы все конфликты были таковыми. Да и рано или поздно любой конфликт угасает. Время, новые факты и так далее. Да и если вы думаете, что только такие конфликты в Вики являются самыми бурными, то вы ошибаетесь. Если мне не изменяет память, один из самых бурных конфликтов в Вики был связан с пауками. :) Сошлись две стороны. Одни упорствовали в том, что статьи надо иллюстрировать картинками с пауками, другие напротив требовали защиты прав страдающих арахнофобией. Дескать, им страшно читать такие статьи из-за картинок. :)
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Дух русской Википедии, который изначально был,.. мы его себе забрали», Комментарии к новости
 
Цитата
impnino пишет:
Почему-то у нас если кто-то начинает делать нужное дело впервые и встречается с трудностями, его сразу начинают заклёвывать. А, пожалуй, зря. Первопроходцы нужны в любом деле. Их бы только поддерживать.
Простите, а что они делают впервые? Создают энциклопедию? Или что? Создают энциклопедию, пропитанную «духом»? Да тоже в истории полно разных примеров. Так все же что? :?:
Цитата
impnino пишет:
Что касается самоизоляции... В техническом смысле, с одной стороны, она была бы полезна в том плане, что наши ресурсы свободно развивались бы на территории страны, не испытывая притеснений.
И тут нет ясности. Какие притеснения испытывает «Руниверсалис», кроме псевдоморальных, что видно из интервью? :?:
Цитата
impnino пишет:
С другой, пресловутое отсутствие конкуренции: не с чем сравнивать и не на кого равняться.
А вот тут верно... Без конкуренции ну ничего нормальное не делается... Разве что велосипед по сотому разу изобретается...
В Адыгее вышла энциклопедия об адыгской духовности и культуре, Комментарии к новости
 
Цитата
Надежда Углицких пишет:
Изучив «сухую» новость о культурном событии в Адыгеи, мало кто обратит на нее внимание, только узкий круг специалистов культурологов. Хотелось бы более простого языка передачи новости в массы.
Искренне сомневаюсь, что если бы новость об энциклопедии, была бы озвучена «простым» языком да и даже была бы рассказана по телевизору, то интерес к изданию был бы более широким. Реальность не такая, чтобы энциклопедиями интересоваться...
Цитата
Надежда Углицких пишет:
Прочитав фрагментами энциклопедию, прониклась уважением к этому кавказскому народу, его глубоко мудрым традициям.
Справедливости ради стоит все же отметить, что адыги — это не один народ, а общность народов: адыгейцев, черкесов, шапсугов, кабардинцев и других, объединенная по языковому признаку.
ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» отмечает 30-летний юбилей, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
И значит это лишь одно: в регионе уделяют вопросам культуры и просвещения важную роль и, самое главное, выделяют приличные бюджетные средства, без которых сейчас никуда. Хочется, чтобы и в других регионах не отставали!
На тему приличного бюджетного финансирования как-то готов бы поспорить. Не так уж и много им выделяют. На оф. сайте издательства выложен финансовый план на 2022-2024 год. Финансирование из бюджета — 8.75 млн рублей. Стоимость трешки в Уфе. Не так уж и много. Просто расходуют рачительно. Ну и сами зарабатывают (2.7 млн по отчетности).
А в целом, вот такие были «лихие» 90-ые, что ничего якобы не создавалось...  :)
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Наши планы на 2023 год — увеличить объём публикаций вдвое», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Почему бы и нет? Уж лучше пусть такие материалы готовят специалисты, которые напрямую всем этим занимаются, чем просто любители.
Конечно, пусть именно готовят специалисты. Например, про электробусы КАМАЗ или ЛИАЗ, что их делают, про станции метро — Метрострой, а про каршеринг — Яндекс, люксембургская Mikro Kapital Group, которой «Делимобиль» принадлежит и так далее. Да и почему только Дептранс? Разве в Московском правительстве мало департаментов? Я вот сходу с десяток насчитал. И каждый может готовить статьи по своему профилю  :)
Власти Пакистана потребовали удалить из Википедии «богохульный» контент, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Так же и с сетевой энциклопедией. Если можно просто удалить спорные моменты в отдельных спорных статьях, почему бы это не сделать? Уж лучше уничтожить единичные статьи, чем полностью лишиться доступа вообще ко всем текстам энциклопедии. Словом, я сторонница малых жертв, позволяющих избежать жертв уже крупных и масштабных.
Не соглашусь вообще. Для кого-то информация может быть спорной, а для кого-то и неопровержимой. Тут смотря с какой точки зрения смотреть. Так получается, что постоянно надо идти на поводу у тех, кому что-то кажется спорным? А почему именно так надо делать? Если есть спорный вопрос, дискутируйте, приводите факты и пишите опровержения. Почему сразу надо удалять? Как показывает исторический опыт, запреты ни к чему хорошему не ведут никогда.
МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Как-то вся эта возня с переподчинением и переназначением кураторства и прочего, что творится вокруг БРЭ, говорит о том, что наукой тут особо и не пахнет. Есть красивая словесная завеса над тем, что просто идет борьба за то, кто освоит финансовые потоки. Да и поговорка «у семи нянек дитя без глазу» тут тоже уместна будет. :|
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Наши планы на 2023 год — увеличить объём публикаций вдвое», Комментарии к новости
 
При всем моем уважении к БРЭ и ответственному редактору энциклопедии, лозунг «удвоим» звучит как нафталиновый. Где-то это мы уже проходили... Главное — качество контента, а не его количество.
Ну и малость позабавила информация о сотрудничестве с Дептрансом г. Москвы. Появятся статьи о пользе платных парковок в спальных районах?  :)
Сообщения пользователя 201 - 210 из 2221