Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 211 - 220 из 2216
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас сейчас порядка 4 тыс. авторов и нам этого мало», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В этом как раз принципиальное отличие новой сетевой энциклопедии от знакомой всем Википедии, где никакой проверки фактов нет. Там все желающие могут сразу выложить любой текст, а заметить неточности и ошибки другие пользователи могут быстро, могут спустя какое-то время, а могут и вообще не заметить.
Простите, но вы как-то огульно говорите о том, что в Википедии нет никакой проверки фактов, а это не так. Как минимум, если в статье изложен факт, то должен быть приведен более или менее адекватный источник, подтверждающий этот факт, при этом, как пример — «желтая пресса», по типу газет Daily Mail и иже с ними, источником не является, а вот цитирование из учебников или научных работ является. Это один из примеров проверки фактов. Второе, как ни крути, но модераторское сообщество Вики весьма большое, и по резонансным вещам, которые у нас взяты как показатель того, что Вики врет, оно работает очень хорошо. А по нерезонансным оно работает спокойно.  :)  И это только малая часть проверок на достоверность, а есть еще алгоритмы, есть WikiContradiction, есть PCNN и так далее.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 15%, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Конечно, радует, что зарплата тем, кто работает над изданием энциклопедий, повышается, но мне кажется, что прибавка не столь уж велика. Все-таки эта цифра сопоставима с общим уровнем инфляции.
Позволю себе не согласиться. Это не индексация на уровень инфляции, а именно повышение заработной платы. Из интереса посмотрел официальную инфляцию в Азербайджане по годам, что имеем:
2018 — 2.3%;
2019 — 2.7%;
2020 — 2.8%;
2021 — 6.7%.
По 2022 пока нет единой статистики. Исходя из статьи, видим, что повышалась заработная плата у энциклопедистов 2018 году на 10%. В 2019 году на 40%. В 2021 году на 20%.
Итог — выше уровня инфляции, что не может не радовать. :)
В Чебоксарах презентовали энциклопедию ЖКХ Чувашии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Честно говоря, отношение к новости двоякое. С одной стороны, великолепно, что появилась новая хорошая энциклопедия. С другой стороны, сфера ЖКХ практически во всех регионах нашей страны считается очень проблемной. Все понимают, что в этой сфере пока ещё не всё в порядке.
Не понимаю, почему данная новость должна вызывать двоякое отношение? Эта энциклопедия о людях, работающих (работавших) в сфере ЖКХ и работающих нормально, а где-то, может быть, даже и очень хорошо вопреки плохому финансированию и коррупции. Так что их труд достоин энциклопедии. Ну как фривольный пример, никто же не умаляет подвига Гагарина и других космонавтов, несмотря на то, что дела в космонавтике в нашей стране идут, как в бессмертной фразе Войновича про колхоз...
«Лучшее, что случалось в Рунете», Комментарии к новости
 
Цитата
impnino пишет:
Но при всеобщем доступе избежать претензий от Роскомнадзора было невозможно.
Да при чем тут мат и прочее? Роскомнадзор не возбуждался, пока не было команды, а в Лурке не появились описания тех или иных социально-политических моментов или провластных персонажей в стиле самой Лурки. Вот тогда и началось «возбуждение».
Цитата
impnino пишет:
А что мешало перевести весь контент в иное, юмористическое, но без мата и оскорблений русло.
Думается мне, что даже самый культурный человек, когда бьет себе по пальцу молотком, кричит нечто иное, а не «ой, мамочки»... Да и что тут говорить, например, есть в Сети очень известный ресурс «пАдонкафф» под названием «Удафф». Если интересно, то можете найти в поисковике. Так там мата и пошлости в сотни раз больше, но они не более чем развлекательный контент, и Роскомнадзор их не трогает от слова совсем. Они просто развлекают, а не лезут в иные сферы жизнедеятельности...
В Саудовской Аравии посадили в тюрьму двух администраторов Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
с чего многие решили, что посаженные администраторы занимались политикой? Скорее политика ими занялась.
Может быть и так. Хотя в статье «Рейтерс» (ссылка в описании есть) высказана вероятность политического влияния.
В Саудовской Аравии посадили в тюрьму двух администраторов Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Ну у нас все же подобного не происходит. И я надеюсь, что и не произойдет. Да, суды могут быть. И штрафы могут быть. И ограничения с запретами. И объявление иностранными агентами. Но не крупные тюремные сроки.
Смотря что считать крупными. Семь лет это много или мало? Хотя... давайте не будем про политику. Не стоит.
В Саудовской Аравии посадили в тюрьму двух администраторов Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
То, что в странах исламского мира на судах особо не церемонятся, не новость. Интересно другое. Как бы «мировое сообщество» (в основном в лице коллективного Запада) отреагировало, если бы подобное случилось в России? Что-то мне подсказывает, что реакция была бы куда ярче, особенно учитывая новый срок одного из администраторов в 32 года.
Мировое сообщество, если судить по статьям в «Гардиан» и «Рейтерс», отреагировало тем, что, скорее всего, в самое ближайшее время будет готовиться обмен посаженных в Саудовской Аравии на посаженного в США сотрудника «Твиттера», которого посадили за шпионаж в пользу саудитов. Очень все похоже на банальный размен. Кстати, а как оно реагировало бы на подобные факты в России? Только яркой риторикой, то есть, говоря по-русски, болтовней.    :)
В НАН Беларуси представили проект электронной версии новой «Белорусской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Nat Kom пишет:
Все-таки так называемую Вики трудно назвать источником всесторонней и энциклопедической информации, поэтому, кто тут «выигрывает» в данном сравнении ещё вопрос.
Да почему же сложно? Охватывает все сферы жизнедеятельности человека, от точных наук до банально фривольных фактов. Есть неточности или, как это принято называть, «фейки»? Да, но процент этих неточностей невысок, и касается он в основном тех событий, что происходят здесь и сейчас. В остальном же процент «правдивости» очень высокий.
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Но для этого те, кто задумывает создать новые энциклопедии, должны привлекать совсем других людей. Речь о толковых программистах, специалистах по продвижению в интернете и так далее.
Эти люди стоят очень и очень не дешево. :) А энциклопедии создаются идеалистами, любящими свое дело, и даже зачастую энтузиастами.
Максут Шадаев (Минцифры России): Попросим поднять в поисковиках позиции портала «Знания», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
А вот и нет! Социальная сеть «ВКонтакте» обрела огромный успех уже в 2007 году, то есть уже через год после своего создания. И другие социальные сети в России ей уступали.
Я не говорил про то, что ФБ был на первом месте в России. :) А что касаемо 2007 года, то что-то не припоминаю, но спорить не буду.   :)  Да и меня никогда не было и не будет в ВК. Не нравится их политика слива данных.  :)
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Так что посмотрим, когда новые сетевые энциклопедии, созданные в России, обретут популярность (пусть даже при задействовании административного ресурса).
Конечно, обретут, когда другие запретят.  :)  Тут и спорить нет смысла. :D  :D  :D
Максут Шадаев (Минцифры России): Попросим поднять в поисковиках позиции портала «Знания», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Однако прошло совсем небольшое количество времени, и «ВКонтакте» по популярности стала в нашей стране социальной сетью номер 1. Быть может, при задействовании административного ресурса и новая сетевая энциклопедия тоже станет номером 1.
Небольшое время — это 16 лет. Основана сеть «ВКонтакте» была в 2006 году, а первое место в России она заняла только в апреле 2022 года после того, как были запрещены Facebook и Instagram (запрещенные в РФ и признанные экстремистскими), которые имели свою очень большую русскоязычную аудиторию. Так что да,.. административный ресурс в деле. Но! Если смотреть по количеству новых пользователей в динамике, то Telegram (оригинальный проект) обгоняет «ВКонтакте». Так что как бы не калиф на час. :)
Изменено: lisss - 16.01.2023 19:37:49
Сообщения пользователя 211 - 220 из 2216