Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 2221
В Волгограде презентовали «Энциклопедию памятников и воинских захоронений Сталинграда», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Почему обязательно в качестве подарка? Может быть и для бесплатного распространения по библиотекам региона.
Из интереса посмотрел, сколько библиотек в Волгоградской области. Оказывается, их 728. Даже при всем желании «окучивается» всего 10 процентов. Так что, скорее всего, это будут подарки, причем непонятно кому и для чего. Сомневаюсь, что какое-то сановное лицо заинтересует энциклопедия о памятниках и захоронениях. :|
Жителей подмосковной Лобни призвали помочь в составлении городской биографической энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Просто мне уже попадалась информация об энциклопедиях маленьких районов и городов, где, например, были статьи о живущих в соответствующих районах и городах третьесортных писателях, выпускающих книги за свой счёт. В общем, я за то, чтобы в таких книгах были фамилии лишь объективно значимых людей, а не тех, кто лишь считает сам себя выдающейся личностью.
Абсолютно уверен, что в случае с Лобней такого не будет. Лобня — это город, находящийся в 5-7 километрах от Москвы, но дело тут не в близости, по сути дела, Лобня — это город, который живет, работает и обслуживает самые крупные воздушные ворота нашей страны, аэропорт Шереметьево, то есть отчасти его можно назвать городом гражданской авиации (и не только гражданской), отрасли некогда очень мощной у нас, в которой работало очень много замечательных людей. Например, в ней проживает мой непосредственный сосед по даче, Новиков Владимир Владимирович, летчик-испытатель. Испытывал как военную технику, так и гражданские самолеты. И таких людей в этом небольшом городе немало.
Союз композиторов Хакасии отметил вклад музыковеда в работу над пятым томом «Кто есть кто?» энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Интересно, а не проходился ли главный критик энциклопедии, товарищ Нилогов, по статьям, созданных под руководством Тамары Гигуашвили? :) Уж очень благодаря ему скандальное издание получилось. :) Если нет, то премия совершенно заслуженная. Мало кто готов писать о своих коллегах и ценить их наследие.
Владимир Медейко («Рувики»): «Скорость — это ключевая проблема крупного вики-сайта», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
А тут нужно бы сделать упор на качество издаваемого — иначе в чем смысл «второй Вики»?
Такой задачи, судя по всему, не стоит вообще.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне как раз-таки смысл понятен — заменить «вражеский» ресурс отечественной сетевой энциклопедией, в которой все статьи идеально бы соответствовали сегодняшнему российскому законодательству.
И цель уже совсем близка. В Википедии есть статья о VPN, как они работают, какие принципы работы, как используются и так далее. А это уже противоречит недавно вступившему в силу закону о запрету популяризации VPN. Так что блокировка Википедии уже совсем рядом.
В Тюменском институте культуры прошла презентация народной энциклопедии «Ермак», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Любопытно, обнаружатся ли такие грубые ошибки, вводящие читателей в заблуждение, в других статьях? А если и обнаружатся, будут ли они озвучены или же авторы подобных находок деликатно промолчат?
Если основной посыл был противоречить лжи, которая идет с 18-го века, в том числе и той, которую писал упоминаемый Ольгой Безденежных Карамзин, то с большей долей вероятности ошибок, ляпов и просто искажения фактов должно быть немало. Но кому, по большому счету, это интересно, когда стоит задача переписать историю на новый лад? :?:
«Энциклопедию самарских улиц» отметили региональной национальной премией в области развития общественных связей, Комментарии к новости
 
Шикарный проект. Из интереса пошел посмотреть на него в Сети и буквально «залип» на полчаса, читая об истории различных улиц. Навигация удобная, статьи небольшие, но очень ёмкие по информации. Хотелось бы такую же энциклопедию по московским улицам в электронном виде. А то бумажная есть — «Имена московских улиц. Путеводитель», но мне он как-то по изложению не зашел.
В Уфе суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
По-моему какой-то бред. Какая защита чести и достоинства? Оскорблений и уничижения не было, статья в обычном канцелярском стиле: был, работал, руководил, причём не про героя их даже. Да, приписали лишнее, от их героя. Мне кажется, что тетушкам просто денег легких захотелось.
В Тюменском институте культуры прошла презентация народной энциклопедии «Ермак», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Как все противоречиво! Одни возвеличивают, другие совсем не положительно оценивают одну и ту же историческую личность. К последним относится Н. М. Карамзин. С Ермаком он ассоциирует неимоверную жестокость, тьму, алчность, море крови. Человек без рода и племени одним именем наводил жуткий страх и ужас. «Ни один народ не может нести за него какой-либо нравственной ответственности». А тут народная энциклопедия, многочисленные памятники в разных городах Сибири... Кто же прав? :?:
Какое время, такие и герои. Не зря же и памятники Ивану Грозному ставят, а уж на нем крови море да и поражение в Ливонской войне на его совести, но нет же, любит кто-то. Что касаемо энциклопедии, то мне понравилась ремарка — что данное издание создано в противовес лжи, что идет с 18-го века. И развенчивать эту ложь принялся атаман-юрист, возможно, еще и великий историк. :)  
В Карабулаке презентовали популярную иллюстрированную энциклопедию «Ингушетия», Комментарии к новости
 
Скажем, так... Не дёшево. Хотя 1000 экземпляров не так ух и мало по нынешним временам. Зная отношение ингушей к своем этносу и своей истории, думаю, что разойдется книга достаточно быстро, и не исключено, что тираж ещё и допечатывать будут. Смущает немного, что энциклопедия авторская, что может сказаться на объективности в ней изложенного.
Чубук, каряга и другие, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Должна признаться, что об этом писателе я ничего не знала, хотя у меня и филологическое образование. Сперва стало стыдно: вот, мол, о нём целая энциклопедия будет, а я даже не в курсе, что такой существовал. Но затем решила поискать биографию Григория Федосеева и успокоилась: абсолютное большинство его книг вышло в Новосибирске, всесоюзной славы у писателя не было, хотя для Сибири он явно был значим.
Мы об одном и том же авторе? Если смотреть биографию, то литературный период у Григория Федосеева пришелся на его проживание в Краснодаре, хотя соглашусь, что основа его произведений — это Сибирь, а также быт и жизнь в этом регионе. Кстати, тоже ни разу не читал его книг и, пробежавшись по его библиографии, вспомнил, что как-то давно смотрел фильм «Злой дух Ямбуя», видимо, созданный по его произведению (не впечатлил). С другой стороны, мне показалось, что он больше исследователь, чем литератор, так что энциклопедия его памяти вещь достойная и интересная.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 2221