Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 2216
Представители Института башкирской энциклопедии рассказали телеканалу «Вся Уфа» об энциклопедии «Муртаза Рахимов» и других изданиях, Комментарии к новости
 
Муртаза Рахимов умер 11 января 2023 года. То есть с момента его смерти прошло немногим более года, но уже и памятник, и энциклопедия готовы... Какая-то совершенно мне лично непонятная спешка, которая уместна при ловле блох, но никак не при создании как культурного объекта (памятник), так и при создании нормального, фундаментального труда, которой должна быть энциклопедия.
Создание «Поморской энциклопедии» на Архангельском Севере: история, опыт и проблемы, Комментарии к новости
 
30 лет и пять томов энциклопедии — труд, конечно же, титанический, кропотливый и тщательный, но вот чехарда с главными редакторами (понятно, что они могли меняться и по естественным причинам) — не самое лучшее, как мне кажется, явление. Каждый редактор — это как новая метла, и хотелось бы понять, не отразилось ли это на монолитности стиля и похода к изложению истории и фактов? Вопрос риторический...
В Минобрнауки Казахстана прошёл семинар по наполнению Википедии контентом на государственном языке, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Вы же сами понимаете, что у российских властей вопросы возникают не к русскоязычному сегменту Википедии в целом, а к вполне конкретным статьям в этой сетевой энциклопедии.
Уже нет. Может быть, несколько лет назад так и было. Теперь же вопрос стоит о закрытии Википедии в целом. Не соответствует традициям и пропагандирует гендерно нейтральные туалеты. :) Вообще, это классика любой запретительно-репрессивной системы. Начинает с малого, потом механизм запущен, и запрещать надо все больше и больше, потому как надо показывать не только властям, но и всем вокруг, что работа кипит и что выбранный курс, он верный. Это исторически уже проверено десятки, если не сотни раз.
В Омске презентовали печатную энциклопедию регионального краеведения, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Количество выпущенных экземпляров этой энциклопедии заставило улыбнуться. Чаще всего тираж измеряется круглыми числами, а тут вдруг 274 экземпляра. Поневоле приходит мысль, что в регионе проживает 274 краеведа, ведь вряд ли сборник их биографий будет интересен кому-то ещё, кроме самих краеведов.
Количество экземпляров тоже удивило. Выверенная аптекарская точность. Не 300, не 274, а вот прямо 274. На большее средств не хватило, потому как презентация и вращающийся пьедестал тоже стоят определенных средств. :)
Что же касаемо интереса, то думаю, энциклопедия может быть полезна исследователям-историкам, студентам исторических отделений для написания тех или иных работ, но в целом, круг невелик.
В Минобрнауки Казахстана прошёл семинар по наполнению Википедии контентом на государственном языке, Комментарии к новости
 
Помнится, несколько лет назад и в России были такие же семинары и даже конкурсы, а теперь как-то все больше идет к тому, что Википедию прикроют. А ведь если посмотреть со стороны, то русскоязычный сегмент Википедии — это отчасти лицо вообще российской энциклопедистики, на которое могут посмотреть все. Что в этом плохого, не понимаю.
Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Чтобы выполнить эту задачу, приходилось работать чуть ли не 24 часа в сутки», Комментарии к новости
 
Спешка, как по мне, не самый лучший помощник для качественного выполнения работы. Вот честно, не понимаю, какой смысл было спешить, чтобы успеть к открытию памятника? Боялись, что после этого события издание энциклопедии пройдет незамеченным? Или это укоренившаяся советская привычка — что-то выполнить/перевыполнить к конкретной дате? Глупость, как по мне. :|
В Московском регионе продолжаются презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Как вижу, в последнее время презентации энциклопедии проводятся лишь в небольших учреждениях, где собирается не так много людей. Судя по фотографиям, свободные места в залах есть всегда. С одной стороны, это обидно: вижу, что Марина Кравченко тщательно готовится, а приходит лишь десять человек. С другой стороны, как говорится, вода камень точит: пусть понемножку, но народ всё больше узнаёт об этой энциклопедии.
Судя по фото, контингент достаточно немолодой. Не исключаю, что все присутствующие это работники библиотек, в которых и проводится презентация. Ну, может, еще пара-тройка человек со стороны. Лично, никакой смысловой нагрузки в презентации энциклопедии таким способом не вижу. :|
Учёный-краевед собирает средства на допечатную подготовку энциклопедии о часовнях Серпухова, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Это отличный сигнал о том, что подобные темы для энциклопедий все еще достаточно интересны общественности — люди подтверждают это, жертвуя свои деньги на издание.
Воцерковленных людей достаточно много, немало из них и истинно интересующихся подобной узкой тематикой, так что спрос есть, но не стал бы говорить, что он огромный. Мне не очень понятно, почему сама РПЦ как организация очень богатая не может выделить грант на создание этой энциклопедии? :?: Как ни крути, но в их же библиотеки тома пойдут в первую очередь.
Минюст России признал иноагентом директора ликвидируемого НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
В обосновании на сайте Минюста России сказано, что Козловский...
Цитата
...принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов.
Под эту формулировку можно и пост в социальной сети притянуть, при желании.
Цитата
Сергей Волков написал:
В обсуждении события на форуме русской Википедии пользователь Alex Spade написал (орфография сохранена):
Цитата
...я только после увольнения из МГУ и до собственно вынесения решения о признании уже два насчитал, при чём одно из них (СМИ) ещё и отказывается вставлять соот. дисклеймер.
Если СМИ иностранное, то оно не обязано ставить дисклеймер.
Владимир Медейко («Рувики»): «Все энциклопедические ресурсы нужны россиянам и людям во всём мире», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Порадовали слова Владимира Медейко о том, что все энциклопедические ресурсы нужны. Ведь понятно, что соблазн призвать к блокировке главного конкурента есть. Тем более, некоторые власть имущие давно уже призывают заблокировать Википедию. Что же касается темы цензуры в «Рувики», то тут есть доля лукавства. Ведь понятно, что в тех самых статьях отражена только позиция России, а мнения западных «партнеров» не учитываются.
Закрытие Википедии, как мне кажется, дело уже предопределенное. Накопится побольше материала в «Рувики» и в «Руниверсалисе», прикроют быстро, а в Яндексе, который был выкуплен у прежних владельцев за половину стоимости, быстро все ссылки порежут.
Что же касаемо мнения западных партнеров, то зачем оно населению? Тем более, что в «Рувики» есть правило нейтральности. Из интереса изучил его, и по сути, если есть источник любой однобоко изложенной новости, то можно сослаться на него и все. Мы как бы ни при чем, мы нейтральные и так далее... Это даже не лукавство, это попытка просто прикрыть фиговым листочком не прикрываемое.
Сообщения пользователя 31 - 40 из 2216