Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 2218
Минюст России признал иноагентом директора ликвидируемого НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
В обосновании на сайте Минюста России сказано, что Козловский...
Цитата
...принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов.
Под эту формулировку можно и пост в социальной сети притянуть, при желании.
Цитата
Сергей Волков написал:
В обсуждении события на форуме русской Википедии пользователь Alex Spade написал (орфография сохранена):
Цитата
...я только после увольнения из МГУ и до собственно вынесения решения о признании уже два насчитал, при чём одно из них (СМИ) ещё и отказывается вставлять соот. дисклеймер.
Если СМИ иностранное, то оно не обязано ставить дисклеймер.
Владимир Медейко («Рувики»): «Все энциклопедические ресурсы нужны россиянам и людям во всём мире», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Порадовали слова Владимира Медейко о том, что все энциклопедические ресурсы нужны. Ведь понятно, что соблазн призвать к блокировке главного конкурента есть. Тем более, некоторые власть имущие давно уже призывают заблокировать Википедию. Что же касается темы цензуры в «Рувики», то тут есть доля лукавства. Ведь понятно, что в тех самых статьях отражена только позиция России, а мнения западных «партнеров» не учитываются.
Закрытие Википедии, как мне кажется, дело уже предопределенное. Накопится побольше материала в «Рувики» и в «Руниверсалисе», прикроют быстро, а в Яндексе, который был выкуплен у прежних владельцев за половину стоимости, быстро все ссылки порежут.
Что же касаемо мнения западных партнеров, то зачем оно населению? Тем более, что в «Рувики» есть правило нейтральности. Из интереса изучил его, и по сути, если есть источник любой однобоко изложенной новости, то можно сослаться на него и все. Мы как бы ни при чем, мы нейтральные и так далее... Это даже не лукавство, это попытка просто прикрыть фиговым листочком не прикрываемое.
Дмитрий Жалнин («Кольская энциклопедия»): «Мы не гонимся за сиюминутной историей», Комментарии к новости
 
Цитата
Мы не гонимся за сиюминутной историей — сегодня появилось, а завтра мы включаем. Потому что нужно посмотреть. Иногда бывает, что получили информацию, включили, а через полгода информация оказалась либо не совсем достоверной, либо надежды, которые возлагали на проект, оказались слишком оптимистичные.
Вот это и есть самая настоящая энциклопедистика. Факты и только факты, причем проверенные временем. Жаль, что это в настоящее время не считается важным.
Второе: солидарен с мнением г-на Жалнина, что у «Рувики» не будет большого будущего.
А что касаемо самой энциклопедии, то сайт понравился. Простой дизайн, удобная навигация. Из минусов отметил бы отсутствие иллюстраций и фотографий.
Минюст России признал иноагентом директора ликвидируемого НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, Комментарии к новости
 
Такое ощущение, что это «звание» дают просто рандомно и по принципу, что надо каждую пятницу выдать какой-то список, чтобы показать, что организация работает и не зря получает государственное финансирование. Да и тезис «Взаимодействовал с иностранными информационными площадками» какой-то мутный. Скоро наверное, этот статус будут давать всем тем, кто имеет или имел аккаунты на Фейсбуке* или Инстаграмме**.
__________
* и ** принадлежат Meta, признанной экстремисткой организацией в РФ.
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Когда я включаю Ютуб, не заходя в аккаунт, мне «вываливается» 100% западный нарратив
Вот честно, не знаю, почему вам так не везет. Я, когда захожу на Youtube, мне вываливается исключительно российский контент. Чтобы западный попался, надо еще поискать.
Цитата
arthy написал:
Кто у кого копирует, по большому счету, тоже не имеет большого значения — есть ещё всякие индексы цитирования, посещаемость и т. п. Гугл заинтересован в продвижении именно Википедии, и он этой возможностью пользуется.
Простите, а с чего вы решили, что Гугл заинтересован в продвижении Википедии? Это совсем разные и не пересекающиеся проекты. Гугл пользуется тем, что роботы считают привлекательными, и это выходит в топ. Была бы не Википедия привлекательна, а «Рувики», то она бы была на первых местах.
Цитата
arthy написал:
Вот я и задаю вопрос: а что Яндекс? Вполне можно было воспользоваться какими-то признаками локализации и т. п., я не медийщик и не СЕО. Чистая заинтересованность, то есть остается лишь вопрос мотивации. В любом случае есть пример — Китай, где пошли на радикальные меры в данном вопросе. Тут уж пора сделать выбор — демократия или защита суверенитета.
Вообще-то, Яндекс это бизнес, и его задача приносить прибыль владельцам, а не защита суверенитета. И второе, Китай пошел на радикальные меры, но тем не менее, кому надо, пользуются VPN и никаких проблем.
В Бурятии подготовили энциклопедию эвенков республики, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Эвенки уже давно ассимилировались с русскими, якутами и другими народностями. Они живут не только в Бурятии, но и других районах Сибири, а также в Китае. Своих национальных поселений у них нет так же, как культурных особенностей, занятий, кроме охоты. Полное соответствие современному образу жизни. Создание в Бурятии энциклопедии об эвенках воспринимаю как архивный источник для очень узкого круга заинтересованных лиц.
Позволю себе не согласиться на тему отсутствия у эвенков (тунгусов) культурных особенностей. Язык свой есть, хоть и умирающий, национальная кухня тоже есть, есть свое мировоззрение, во многом природное. Нет национальных поселений!? Так их и быть не могло: народ кочевой. Так что энциклопедия, хоть и для узкого круга людей, но отнюдь не архивное издание.
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
К сожалению, анализирование не всегда приводит к абсолютно правильным результатам.
Но это намного лучше, чем потреблять готовую информацию на веру, слепо и послушно. Мышление — это то, что отличает человека от животных.
В Бурятии подготовили энциклопедию эвенков республики, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Меня эта тема несколько удивила, поскольку эвенков в Бурятии проживает меньше 0,5% от общего числа населения. :o Если же говорить о конкретных цифрах, то их в регионе всего лишь около 3 тысяч человек. Конечно, сбережение информации о национальных культурах — дело важное, но когда речь заходит о таких чрезвычайно узких темах для энциклопедий, невольно возникает вопрос: а стоило ли тратить столько сил и средств? :?:
А если не тратить, то в скорой перспективе и про эти 0.5% никто не вспомнит. Просто ассимилируются и станут бурятами, русскими, якутами и так далее, что на самом деле и происходит. Да и не думаю, что прямо вот такие уж гигантские средства были потрачены на издание данной энциклопедии. А что касаемо сил, так у создателей энциклопедии, что у ученых, что у телевизионщиков, работа такая.
Авторов онлайн-энциклопедии детской книги удостоили премии Правительства РФ в области СМИ 2023 года, Комментарии к новости
 
К своему стыду ранее вообще ничего не слышал про эту энциклопедию, хотя знание о ней было бы полезно в свое время, когда дети были маленькими. Изучил ресурс: очень качественно сделан, справочная информация классно структурирована. В общем, шикарный поисковик по миру детской литературы.
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Любопытно, что в новой сетевой энциклопедии пользуются успехом преимущественно лишь статьи на злобу дня. И мне кажется это абсолютно логичным, учитывая тот факт, что лишь эти материалы радикально отличаются от аналогичных материалов Википедии.
Согласитесь, что это уже попахивает не энциклопедией, а каким-то бульварным журналом. Более того, мне нравится риторика депутатов и прочих «важных» персон, которые предлагают исключительно административно-запретительные меры для того, чтобы как-то привлечь внимание аудитории к «Рувики». Видимо, понимают, что просто так, на уровне реальной конкуренции, этот продукт на фиг никому не нужен. :|

Добавлено   (14.01.2024 14:00:44)

Цитата
Ольга Безденежных написала:
Получается, что пользователю самому придется делать выбор между верным и неверным. Разве это правильно?
Это правильно. Думать надо, анализировать. Голова на самом деле не только для того, чтобы в нее есть. :)
Сообщения пользователя 41 - 50 из 2218