Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 2217
В Якутске презентовали энциклопедию республиканского телевидения, Комментарии к новости
 
На самом деле эта энциклопедия — вещь в себе. То есть если она и будет интересна, то только самим телевизионщикам. Вряд ли кому-то еще. Но в целом, мне доводилось бывать в Якутске и посмотреть местное телевидение. Ну такое, самобытное. Если отключить звук, то покажется, что смотришь монгольское ТВ. :)  Также помню, что понравилась пара передач местного кабельного канала «Мамонт».  
Во Владикавказе выпустили детскую краеведческую энциклопедию «Мой Иристон», Комментарии к новости
 
Цитата
Артик Зих написал:
Для тех, кто ещё не в курсе (судя по комментариям выше).
Да, мы не в курсе, а должны были быть в курсе? Более того, я отметил, что осетинам должно быть виднее, что и как.
Цитата
Артик Зих написал:
Сама фраза «Мой Иристон» подразумевает обращение непосредственно к жителю Осетии, то есть «мой...», а не как-то иначе.  Соответственно, каждый житель Осетии прекрасно понимает, о чём идёт речь, даже если он не осетин по нации
Ну так поясните. Вот из вашей речи я понял, что «Мой Иристон» — это что-то вроде как для меня — «Моя Москва». Или это как-то иначе надо трактовать? :?:
Цитата
Артик Зих написал:
Но уверен, что и жители других регионов вполне могут с ней ознакомиться.
Тоже уверен, если будет проведена нормальная работа по расшифровке понятия «Мой Иристон», а этим и не пахнет. Отсюда и непонимание.
Восьмитомный энциклопедический труд «Ислам в Российской Федерации» выйдет в 2024 году, Комментарии к новости
 
Не очень понимаю, почему в энциклопедии должно освещаться современное состояния ислама в России. Современность — это публицистика, и она не может быть выверенным знанием, которому место в энциклопедии. В нее, на мой скромный взгляд, могут входить только устоявшиеся и проверенные временем факты, явления и события.
В Российской академии образования презентовали научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Не могу претендовать на объективность, но все же попробую встать на защиту Нияза Галявиева, на которого предыдущие, уважаемые комментаторы, как мне кажется, неправедно накинулись. В моем понимании его слов выходит следующее: БРЭ в перспективе может стать не просто энциклопедией, а некоторой образовательной экосистемой с новыми методами, помогающими модернизировать учебный процесс. Не вижу в этом ничего плохого.
Рецензия на «Энциклопедию “Хакасия” (Хакасско-Минусинская котловина): в 5 т. Т. 5: Кто есть кто?», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Сейчас он сосредоточен прежде всего на датах жизни и смерти личностей, вошедших в книгу, но наверняка, если покопаться глубже, обнаружатся и другие неточности.
В предыдущей статье по этой теме, были приведены не только иные неточности, но и откровенное отсутствие  логики, а также элементарное невежество некоторых из авторов энциклопедии «Хакасия». Можете ознакомиться, фактура просто прекрасная. :)
Цитата
Лилия Тумина написала:
Подумала вдруг, что Алексей Нилогов может уже выпустить и свою энциклопедию — энциклопедию ошибок в энциклопедии «Хакасия».
Выпустить-то может, но вот кто позволит? Если уж после первой рецензии, если мне не изменяет память, г-н Нилогов был просто уволен.
Пушкин в энциклопедиях Запада. Мифы и прозрения энциклопедической Пушкинианы, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
С одной стороны, упоминаемый «дон-жуанский» список выказывает более объективный и научный подход к изучению творчества великого поэта «западным миром», а с другой, если перенестись в наши дни, не всё так просто.
По-моему, вообще, тот факт, что западный мир изучает Пушкина и не только — это момент, который должен вызывать гордость, а не вот это — «не всё так однозначно». :) И зачем переноситься в наши дни? Пушкин жил, писал и «дон-жуанил» именно в те дни. Экстраполяция этого на нынешние реалии — это натягивание совы на глобус.
Цитата
arthy написал:
Мною было подмечено, что так называемые иноагенты достаточно плотно муссируют именно эту сторону жизни Пушкина, то есть как дамского угодника и изменника жене. При этом данный тренд, стартовавший с «Энциклопедии Италиана», как мне кажется, совершенно нежизнеспособен и бессмыслен. Компромат, впрочем, собран практически на всех исторических личностей, и судить о ком-либо по иностранным изданиям, даже уважаемым, конечно, нельзя.
При чем тут иноагенты и тем более так называемые? Ну да, повесой был Пушкин, повесой Есенин, а Лермонтов, если почитать воспоминания очевидцев, вообще был мерзавцем и что? Их литература прекрасна и все. И всякий компромат, он если и работает, то только на людей с «поролоновыми» мозгами, но так ли важно их мнение? :?: :)
Сергей Кравец (портал БРЭ): «У нас порядка 2-2,5 млн пользователей в месяц, но это количество нарастает», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Цитата
lisss написал:
Вот в подчиненных верю.
Ну счётчики тоже могут быть  так  написаны либо их данные интерпретированы, так что...
Тоже верно, но расхождение не может быть в десятки, причем в многие десятки (про сотни умолчу, мало ли :)) раз? :?:

Добавлено   (28.12.2023 17:55:27)

Цитата
Лилия Тумина написала:
Чистая реклама! Сравните: наше чистящее средство убивает все микробы, а наш шампунь уничтожает всю перхоть на 100 процентов. И большинство не станет анализировать, реально ли на 100 процентов или же процентов на 60, а то и вовсе на 10.
Ну если поставить рядом шампунь и БРЭ, то вы, конечно же, правы. :)
В Абу-Даби торжественно стартовало составление энциклопедии по географии и истории ОАЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
Артик написал:
Выйдет ли эта энциклопедия в русском варианте в скором времени? Вот не помешало бы добавить в статье, на каких языках она будет выпущена, если оно вообще предусмотрено. То, что на арабском — оно и так понятно.
Скорее всего, будет традиционно. На арабском. Ну потом, может быть, на английский переведут. На что-то больше... Искренне сомневаюсь. :| Им зачем? :?:
Цитата
Артик написал:
Сама тема полезная, особенно для туристов. У меня знакомый отдыхал в ОАЭ. Говорит, что там ничем не хуже, чем в Европе, если не лучше. По крайней мере, для туристов.
Для туристов полезнее справочники туристические, а не энциклопедии. Что же того, что там хорошо, то это безусловно. Но и дороже, чем в большинстве стран Европы.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Более того, обеспеченные граждане нашей страны — там действительно частые гости, так что перевод — лишь вопрос времени.
Обеспеченных граждан нашей родины в самую последнюю очередь интересуют история и культура ОАЭ. :)  
Точное знание, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Что же касается современной истории, проще говоря, того, что происходит здесь и сейчас, то, как мне кажется, всё-таки должны пройти десятилетия или даже столетия, чтобы дела дня сегодняшнего были описаны взвешенно и нейтрально, с учётом позиций всех причастных лиц.
Аплодирую стоя, потому как именно про это я и говорю уже давно. Чтобы обсуждать реальность, надо иметь кучу фактов и документов с обеих сторон. Сопоставлять, взвешивать, оценивать. Когда же есть мнение только одной стороны, это уже беллетристика, если не сказать больше.
Цитата
Marina Samoylova написала:
Интересно, есть ли у создателей энциклопедии в планах добавить на портал чат-бот на основе искусственного интеллекта, который за пользователя найдёт и отберёт только нужные факты из имеющихся материалов?
А вы уже методом копипаста просто слепите из всего полученного реферат? :)  
Пушкин в энциклопедиях Запада. Мифы и прозрения энциклопедической Пушкинианы, Комментарии к новости
 
Цитата
Артик написал:
Ещё в детстве я понял, что русская литература в корне отличается от западной. Это выражается в некоем «проповедничестве», когда, например, тот же Пушкин стремится показать глубокую мораль человеческой жизни и выражает свою мысль в форме душевной эстетики. В то время как многие, если не большинство западных писателей, акцентируют своё внимание на зрелищности описываемой драмы, нежели на её глубинных смыслах.
Для того, чтобы так рассуждать, надо читать западных авторов в источнике, а не в переводе. Перевод тоже может искажать мораль, которую автор вкладывал в свой текст. Так что не надо однозначности. Что же касаемо морали и картинности, среди которых первая у нас, а у них всё бездуховное, тоже не соглашусь. Возьмём Шекспира. У него морали выше крыши, а картинность, она хоть и есть, но вторична. Что же касаемо мнения, когда якобы многие считают, что русская литература вышла из европейской, то оно во многом исходит из того, что литература в Европе появилась на несколько веков раньше, чем в России.
Сообщения пользователя 51 - 60 из 2217