Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 2216
Сергей Кравец (портал БРЭ): «У нас порядка 2-2,5 млн пользователей в месяц, но это количество нарастает», Комментарии к новости
 
Оптимизм г-на Кравца понятен: уже сделаны практически все шаги, чтобы закрыть главного конкурента — Википедию. После закрытия отмена всех ссылок на нее в Яндексе, который наконец-то разделился на российский и иностранный, затем вымарывание из поиска Вики и принудительная прописка на первые строки в поиске страниц БРЭ. А там, глядишь, и принудительная подписка на статьи БРЭ. Одно не понятно: ну зачем он все про нереальное количество посетителей говорит? Это же проверяется все...
Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» закрывается, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Ведь после полной ликвидации этого некоммерческого партнёрства можно будет прямо сказать, что раз в Российской Федерации нет организации, связанной с Википедией, то это вражеский ресурс, который должен быть признан экстремистским и заблокирован.
Посмотрим. Не хотелось бы этого вообще никак. Но есть небольшие надежды на то, что не заблокируют. По крайней мере, у Ютуба тоже нет представительства в России. Telegram, несмотря на то, что пишут, что у него тут что-то есть, тоже не имеет, потому как сам Дуров прекратил все спекуляции на эту тему, сказав, что в России у «Телеграма» нет офисов, серверов и юридических лиц. Но не блокируют же. Да и, в конце концов, VPN никто не отменял. Хотя сам факт, что Википедия уходит из России официально, крайне печален. :(
Концепция и реализация энциклопедии «Удмуртская Республика: декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Будем надеяться, что будет дополнительный тираж, а то как-то совсем скромно издали.
Вообще не нужен. У данной энциклопедии есть сайт. Весьма неплохой, кстати, а вот внизу сайта есть счетчик. Так вот... На 17:00 по Москве или на 18:00 по Ижевску, как вы думаете, сколько посетителей было на этом сайте? Один. То есть я был единственный, кто сегодня заинтересовался этой энциклопедией в электронном виде.
Что же касаемо издания, то труд достойный. Для истории он будет ценен, но вот обывателям, до него нет никакого дела.
Вики-энциклопедия: от Википедии к «Руниверсалису», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Нарушения в «прозападную» сторону, конечно же, есть, и Л. А. Купец в своем сравнительном анализе четко это подметила. Манера «советское» заменять на «русское» или что-то ещё подмечена мною уже давно, в том числе и в развлекательной сфере (кино, Youtube) и, безусловно, хранит в себе определенную угрозу. Эти искажения на первый взгляд незаметны, но накопительный эффект здесь тоже никто не отменял.
Простите, какой накопительный эффект и какие нарушения? Для огромного большинства в мире «русское» и «советское» это слова синонимы. Привыкли они так. Мы, как пример, называем немцев — немцами, хотя правильнее их было бы называть германцами. Испанцы и французы называют их — алеманами, а сами они себя именуют как дойч. И так уже много веков. Немцам просто по фиг на это. И китайцам по фиг, что их называют китайцами, хотя они сами себя называют как ханьцы. Так что исследование Л. А. Купец — это просто в тренде времени, надо быть на волне национально-патриотической волны и на кого-нибудь обязательно обидеться и найти главного вредителя, кто виноват во всех бедах, особенно в тех, что в подъездах в углах бывают... :)
Вики-энциклопедия: от Википедии к «Руниверсалису», Комментарии к новости
 
Хаять Википедию, видимо, в тренде, как, впрочем, и превозносить «Руниверсалис», который в массе своей состоит из статей той же самой Вики. Да, будут переделывать, переписывать и так далее, но что? Переписывать статьи, которые в большей же степени создали именно россияне. Получается, что «правильные» россияне будут править «неправильных»? Это уже какая-то кастовость в обществе появляется.
Во Владикавказе выпустили детскую краеведческую энциклопедию «Мой Иристон», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Энциклопедия, конечно же, полезная и нужная, хотя название меня сперва смутило. Значение слова «Иристон» я, к своему стыду, не знала. Но когда стало понятно, что так называется Осетия на осетинском языке, вопрос и возник: а почему книгу не назвали «Моя Осетия»?
Или «Моя Алания»? Тоже смутило название энциклопедии, потому как другое наименование Осетии — Алания — ну как-то больше на слуху. Но видимо, самим осетинам виднее. Кстати, для справки: московское сообщество осетин называется именно «Иристон». Что же касаемо полезности издания, то такого формата энциклопедии, как мне кажется, наиболее популярны и востребованы.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Сейчас к нам приходит примерно по 100 тыс. посетителей в день, а в месяц минимум 2 млн», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Ну и, понятное дело, строго соблюдать взятые со старта «нормы достоверности».
Вы правильно поставили в кавычки — нормы достоверности. Как бы так и есть. Нормы достоверности, они не могут идти по курсу линии партии. Было уже как-то такое, закончилось все тем, что издания, которые были созданы по таким нормам, а точнее их ценность, признаются ничтожными.
Цитата
arthy написал:
Все эти количества посещений, дешевый пиар и ставка на массовость — пусть всё это остается «коллективному Западу».
Тогда зачем же в интервью они ставятся по главу угла? :?:
Цитата
Лилия Тумина написала:
Так вот ссылки на Википедию среди первых ссылок есть очень часто, а ссылки на портал БРЭ мне не встречались.
Аналогично. Ни разу не видел.
О нелепостях второго тома «Энциклопедии “Хакасия”» «Основные этносы региона – хакасы и русские», Комментарии к новости
 
Как говорится, если все плохо, то с чего можно решить, что хоть в чем будет хорошо? Это как раз об энциклопедии «Хакасия». Про Хакасско-Минусинскую котловину я уже как-то проговаривал в предыдущих заметках, затем уже высказал свое: — «Мелко, Хоботов!» по отношению к г-ну Нилогову, когда претензии касались только дат рождения и смерти, но вот сейчас снова удивлен. Русское государство в 12-м веке? Это мощно! Промахнуться на пару веков в энциклопедическом издании? Это уже даже и не невежество. :o
В Московском метрополитене запустили «Познавательный поезд “Рувики”», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
К сожалению, большинство пассажиров метрополитена, особенно молодое поколение, занято в поездках просмотром своих мобильных устройств. Это бич нашего времени.
Это не бич, это новая реальность. Опять же многие могут в мобильных устройствах читать книги, что уже не плохо.
Цитата
Ольга Безденежных написала:
При всей наглядности, яркости, привлекательности подачи информации познавательный поезд «Рувики», на мой взгляд, будет полезен лишь очень малому количеству людей.
Ну не скажите. Я вот не сторонник «Рувики», но надо признать, что подобное оформление поезда меня бы очень заинтриговало, и уж точно я бы постарался ознакомиться с ним. Думаю, что таких большинство. Правда, несмотря на то, что я из Москвы, в метро не был уже более 20-ти лет. Так что этот пиар прошел мимо меня. Но задумка — классная.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Сейчас к нам приходит примерно по 100 тыс. посетителей в день, а в месяц минимум 2 млн», Комментарии к новости
 
Из интереса просто решил проверить слова о таком гигантском наплыве посетителей, благо способов сделать это да и провести анализ сайта достаточно.
Что увидел после проверки на трех ресурсах (параметры примерно одинаковые): ежедневные уникальные посетители — немногим более 2500, ежемесячные — немногим более 75-ти тысяч. Понятно, что есть еще и не уники, но все равно что-то не бьется. Да, показатели не плохие, но и не те, что проговариваются в статье.
Сообщения пользователя 61 - 70 из 2216