Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 71 - 80 из 2221
Во Владикавказе выпустили детскую краеведческую энциклопедию «Мой Иристон», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Энциклопедия, конечно же, полезная и нужная, хотя название меня сперва смутило. Значение слова «Иристон» я, к своему стыду, не знала. Но когда стало понятно, что так называется Осетия на осетинском языке, вопрос и возник: а почему книгу не назвали «Моя Осетия»?
Или «Моя Алания»? Тоже смутило название энциклопедии, потому как другое наименование Осетии — Алания — ну как-то больше на слуху. Но видимо, самим осетинам виднее. Кстати, для справки: московское сообщество осетин называется именно «Иристон». Что же касаемо полезности издания, то такого формата энциклопедии, как мне кажется, наиболее популярны и востребованы.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Сейчас к нам приходит примерно по 100 тыс. посетителей в день, а в месяц минимум 2 млн», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Ну и, понятное дело, строго соблюдать взятые со старта «нормы достоверности».
Вы правильно поставили в кавычки — нормы достоверности. Как бы так и есть. Нормы достоверности, они не могут идти по курсу линии партии. Было уже как-то такое, закончилось все тем, что издания, которые были созданы по таким нормам, а точнее их ценность, признаются ничтожными.
Цитата
arthy написал:
Все эти количества посещений, дешевый пиар и ставка на массовость — пусть всё это остается «коллективному Западу».
Тогда зачем же в интервью они ставятся по главу угла? :?:
Цитата
Лилия Тумина написала:
Так вот ссылки на Википедию среди первых ссылок есть очень часто, а ссылки на портал БРЭ мне не встречались.
Аналогично. Ни разу не видел.
О нелепостях второго тома «Энциклопедии “Хакасия”» «Основные этносы региона – хакасы и русские», Комментарии к новости
 
Как говорится, если все плохо, то с чего можно решить, что хоть в чем будет хорошо? Это как раз об энциклопедии «Хакасия». Про Хакасско-Минусинскую котловину я уже как-то проговаривал в предыдущих заметках, затем уже высказал свое: — «Мелко, Хоботов!» по отношению к г-ну Нилогову, когда претензии касались только дат рождения и смерти, но вот сейчас снова удивлен. Русское государство в 12-м веке? Это мощно! Промахнуться на пару веков в энциклопедическом издании? Это уже даже и не невежество. :o
В Московском метрополитене запустили «Познавательный поезд “Рувики”», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
К сожалению, большинство пассажиров метрополитена, особенно молодое поколение, занято в поездках просмотром своих мобильных устройств. Это бич нашего времени.
Это не бич, это новая реальность. Опять же многие могут в мобильных устройствах читать книги, что уже не плохо.
Цитата
Ольга Безденежных написала:
При всей наглядности, яркости, привлекательности подачи информации познавательный поезд «Рувики», на мой взгляд, будет полезен лишь очень малому количеству людей.
Ну не скажите. Я вот не сторонник «Рувики», но надо признать, что подобное оформление поезда меня бы очень заинтриговало, и уж точно я бы постарался ознакомиться с ним. Думаю, что таких большинство. Правда, несмотря на то, что я из Москвы, в метро не был уже более 20-ти лет. Так что этот пиар прошел мимо меня. Но задумка — классная.
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Сейчас к нам приходит примерно по 100 тыс. посетителей в день, а в месяц минимум 2 млн», Комментарии к новости
 
Из интереса просто решил проверить слова о таком гигантском наплыве посетителей, благо способов сделать это да и провести анализ сайта достаточно.
Что увидел после проверки на трех ресурсах (параметры примерно одинаковые): ежедневные уникальные посетители — немногим более 2500, ежемесячные — немногим более 75-ти тысяч. Понятно, что есть еще и не уники, но все равно что-то не бьется. Да, показатели не плохие, но и не те, что проговариваются в статье.
«Энциклопедию крымской журналистики» выпустят к лету 2025 года, Комментарии к новости
 
Для начала отвлеченное... :) Мне показалось, что на фото, причем обоих, Андрей Малахов. Ну так, забавным показалось.
Что же касаемо энциклопедии, то интересно было бы понять ее структуру и принцип отбора. Например, будут ли в ней упомянуты журналисты, которые после 2014 года покинули территорию Крыма по тем или иным обстоятельствам или нет? :?:
Руководство второго издания энциклопедии «Екатеринбург» наградили городской премией, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Цитата
lisss написал:
Что же касаемо самой энциклопедии, то тираж в 1000 экземпляров кажется унизительно ничтожным для города-миллионника.
По-хорошему издателям, конечно, нужно было заранее проанализировать уровень спроса на готовящуюся энциклопедию и открыть предзаказ. Тогда бы стало понятно, сколько человек готово это издание купить. А так мы ничего не знаем: быть может, желающих приобрести энциклопедию реально меньше тысячи? Мне и самой очень часто безумно нравятся отдельные книги, которые хотелось бы заполучить в свою домашнюю библиотеку. Но когда я вижу цены, пыл спадает.
На тему цен на некоторые книги, согласен. Они иногда вызывают оторопь.
Второе, что касаемо предзаказа, то тоже скорее соглашусь: отменная вещь для того, чтобы проанализировать спрос на будущее издание.
Что касаемо тиража. Немного поискал информацию. Библиотек в Екатеринбурге 49 (область не смотрел), вузов в городе — 29. Колледжей — 55. Итого уже имеем 133 клиентов. По два экземпляра уже 266 двухтомников. Четверть тиража уходит. И думаю, что на город с населением в более чем 1.5 млн человек ну наверняка найдется тысячи 2-3 интеллектуалов, которые могли бы приобрести эту энциклопедию.
Руководство второго издания энциклопедии «Екатеринбург» наградили городской премией, Комментарии к новости
 
Цитата
Влад Петров написал:
Я бы её дополнил, потому что первая линия метрополитена, кроме функционирующих 9 станций, на самом деле имеет еще 2 перспективные, которые до сих пор не построены:
Вот как достроят, тогда и добавить можно. А пока рано. Знаю пример по Московскому метрополитену, когда от момента начала строительства станции до ее введения в строй прошло практически 40 лет. Это станция «Селигерская».
Что же касаемо самой энциклопедии, то тираж в 1000 экземпляров кажется унизительно ничтожным для города-миллионника. И хотел бы отметить крутость подарочного экземпляра. Красивый переплет, кашированный футляр для обоих томов. Приятно посмотреть.
Фальсификация региональной истории: куда смотрела редколлегия «Энциклопедии “Хакасия”»?, Комментарии к новости
 
Похоже, тут тот самый случай, когда г-н Нилогов «закусил удила», в хорошем смысле этого слова, но вот на моей памяти это уже третья или четвертая новость об энциклопедии «Хакасия» с точки зрения изобличения, и с каждым разом они становятся все менее значимыми. В данной новости все ошибки, что приведены, с некоторым допущением можно назвать незначительными, и все они касаются дат смерти и рождения. Понятно, что это важно, но куда важнее суть самих статей. По ним, я так понимаю, претензий больше нет.
Мультимедийная двуязычная энциклопедия Tataricа 2.0, Комментарии к новости
 
Прямо так все заинтриговали интерфейсом данной энциклопедии, что я даже специально полез смотреть. Да, немного пестро, весьма крупно, но вот если скроллингом уменьшить размер картинки на 75%, то получается очень даже ничего. Оригинал же как будто для людей с ослабленным зрением. Что же касаемо остального, то навигация мне понравилась, поиск тоже. Вникнуть поглубже пока недосуг. Но будет время, покопаюсь из интереса.
Сообщения пользователя 71 - 80 из 2221