Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 2221
В ульяновской Квартире-музее В. И. Ленина состоялась встреча с авторами региональной авиационной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Мне кажется или тут есть какой-то сбой прицелов и ориентиров? Доктора исторических и политических наук в рамках проекта «Ленинский мемориал» пишут энциклопедию про авиацию? А как одно сочетается с другим? Да, в Ульяновске есть большой завод по производству транспортных бортов ИЛ-76 и прочей авиатехники. Но при чем тут Мемориал? И конечно, презентация данного издания студентам педагогического вуза — это верх оксюморона. :D
Минюст России признал иноагентом НП «Викимедиа РУ», Комментарии к новости
 
Думается мне, что скоро признают иноагентом Лигу сексуальным реформ, про которую блистательно высказался Остап Бендер в романе Ильфа и Петрова и которая реально существовала с 1928 года по 1935 год. Как по мне, так это бюрократический кретинизм признавать чем-то и кем-то то, чего уже нет. :| А г-ну Козловскому по-человечески хочется пожелать только всяческих успехов. :!:
В Москве вышло новое издание «Русско-монгольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Ну Михаила Иосифовича Веллера зря в энциклопедию включили, тут анадысь он, будучи гражданином Эстонии, стал иноагентом, а вот что касаемо издания, то хотел бы как минимум посмотреть. Так уж сложилось, что бывал я в ней трижды, причем дважды еще будучи дошкольником. Папа там работал. А один раз летал самостоятельно. Удивительная страна, с небольшим населением и огромной территорией. Даже не верится, что именно оттуда та орда, куда ныне признанные святыми за ярлыками на княжение ездили... :o
Encyclopædia Britannica, Inc. запланировала получить оценку в $ 1 млрд в рамках IPO, Комментарии к новости
 
Цитата
Тая Репина написала:
Эх, жалко, что нам, наверно, не получится вложиться в эти акции.
Можно через Финам (Казахстан) поучаствовать в торгах, но не в первичном размещении, у них выход на Nasdaq есть А если есть карты международных банков, так никаких проблем через Interactive Broker, они по российскому гражданству не банят.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Всё, чем занимается «Британника», легко найти и у других, пусть и в иной форме. Так что не верится мне, что акции будут расти, пусть и медленно.
Посмотрел, на чем делает доход «Британника», так оказывается, что основной доход приносит продажа курсов для школ, вузов и так далее. То есть по платной подписке предоставляется доступ к информации, а она, надо сказать, постоянно пополняется и актуализируется. Нобелевские лауреаты не гнушаются писать для «Британники» свои статьи.
В Ульяновске представили и отметили второй том энциклопедии областных городов и поселений, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Цитата
Лилия Тумина написала:
Поэтому было бы логично заодно сделать и сетевую версию, чтобы оперативно вносить изменения.
Дело в том, что проект и так сетевой — об этом Виталий Ошкин говорит на видеопрезентации, так что, по крайней мере, те изменения, которые произошли за период между выходами томов энциклопедического издания, я полагаю, должны быть учтены при окончательном редактировании. Иначе какой смысл разрабатывать такую концепцию реализации проекта, в которой главным преимуществом является именно оперативная связь между участниками, обмен свежей информацией с исследуемых территорий.
Если проект сетевой, то должен быть и какой-то ресурс, на котором должна быть выложена информация из первого и второго тома энциклопедии. Тут ссылки на него нет, в Сети поискал — не нашел. Так что получается, что сетевое тут только общение между специалистами. Что-то типа чатика в WathsApp. Лилия вроде как про другое говорила.
Владимир Медейко («Рувики»): «Скорость — это ключевая проблема крупного вики-сайта», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
В Википедии этот механизм сформировался практически естественным образом, так как не было необходимости «в кратчайшие сроки» внедрить свой сетевой ресурс, да ещё и не уступающий западному...
Если на китайский макет авто налепить наклейку «Москвич», то он не станет от этого автомобилем, тем более отечественным. Так и тут.
Encyclopædia Britannica, Inc. запланировала получить оценку в $ 1 млрд в рамках IPO, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Посмотреть котировки-то проблем не будет, а вот с покупкой да, могут быть затруднения.
Я не про котировки, а про аллокацию для участия в IPO. Котировки понятно, что увидеть можно, да и купить тоже будет возможность, через Финам (единственный брокер из доступных, что имеет выход на Nasdaq). Интересно именно то, какое количество заявок будет первично. Будет ли спрос? Хотя тут на днях Reddit на IPO вышел, шума было много, а «Британника» в этом смысле поинтереснее.
Цитата
arthy написал:
В пользу огромного информационного влияния организации на мировое энциклопедическое сообщество говорит хотя бы тот факт, что свыше 30-ти лет бумажная и сетевая версии успешно существовали одновременно, а из последнего отпечатанного в 2010-м тиражом в 12000 экземпляров практически всё было достаточно быстро (для 32-хтомного издания) распродано.
С той поры уже 14 лет прошло. Интересна текущая монетизация у «Британники». Акционерам прибыль нужна, а не память о предыдущем величии.
Encyclopædia Britannica, Inc. запланировала получить оценку в $ 1 млрд в рамках IPO, Комментарии к новости
 
Для выручки (не прибыли) в 100 миллионов долларов в год озвученная капитализация для первичного размещения в 1 млрд долларов — как-то многовато. Хотя надо смотреть размеры активов, а также на результаты аудита  деятельности. Но что-то мне подсказывает, что сразу после IPO бумаги «Британники» могут скатиться сильно вниз, что достаточно частое явление. Жаль, россиянам сейчас иностранные рынки недоступны: было бы интересно посмотреть.
В Мариинско-Посадском районе Чувашии проходят презентации региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Дело хорошее, хотя, как мне кажется, подобные презентации лучше проводить не в домах культуры, а в библиотеках, чтобы все желающие сразу могли взять почитать эту энциклопедию. :idea:
Что-то глядя на лица зрителей презентации, вспоминаются выпуски программы «Время» советских времен:
— Весна в Париже, но не радостны лица рядовых парижан...
Не думаю, что господа, что присутствуют на данных мероприятиях, прямо вот уж горят желанием ознакомиться с энциклопедией. Не исключаю, что их настойчиво попросили поприсутствовать на мероприятии. А само издание, если и интересно, то только историкам и местным краеведам.
Московский зоопарк и википедия «Рувики» объявили о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Может, конечно, аналогия покажется неуместной, но все же... Почему-то мне эта инициативность «Рувики» по созданию коллабораций и количеству договоров о сотрудничестве напоминает активность Роснано, которая была лет 15 назад: тогда тоже постоянным потоком шли новости о том, что Роснано подписало договор о сотрудничестве с Ростелекомом, с Росатомом, с ЕАБР, с Роспатентом и так далее. Время в итоге показало, чего стоит такая публичная PR-акция... Как бы и тут подобное не случилось.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 2221