Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 71 - 80 из 2216
«Энциклопедию крымской журналистики» выпустят к лету 2025 года, Комментарии к новости
 
Для начала отвлеченное... :) Мне показалось, что на фото, причем обоих, Андрей Малахов. Ну так, забавным показалось.
Что же касаемо энциклопедии, то интересно было бы понять ее структуру и принцип отбора. Например, будут ли в ней упомянуты журналисты, которые после 2014 года покинули территорию Крыма по тем или иным обстоятельствам или нет? :?:
Руководство второго издания энциклопедии «Екатеринбург» наградили городской премией, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Цитата
lisss написал:
Что же касаемо самой энциклопедии, то тираж в 1000 экземпляров кажется унизительно ничтожным для города-миллионника.
По-хорошему издателям, конечно, нужно было заранее проанализировать уровень спроса на готовящуюся энциклопедию и открыть предзаказ. Тогда бы стало понятно, сколько человек готово это издание купить. А так мы ничего не знаем: быть может, желающих приобрести энциклопедию реально меньше тысячи? Мне и самой очень часто безумно нравятся отдельные книги, которые хотелось бы заполучить в свою домашнюю библиотеку. Но когда я вижу цены, пыл спадает.
На тему цен на некоторые книги, согласен. Они иногда вызывают оторопь.
Второе, что касаемо предзаказа, то тоже скорее соглашусь: отменная вещь для того, чтобы проанализировать спрос на будущее издание.
Что касаемо тиража. Немного поискал информацию. Библиотек в Екатеринбурге 49 (область не смотрел), вузов в городе — 29. Колледжей — 55. Итого уже имеем 133 клиентов. По два экземпляра уже 266 двухтомников. Четверть тиража уходит. И думаю, что на город с населением в более чем 1.5 млн человек ну наверняка найдется тысячи 2-3 интеллектуалов, которые могли бы приобрести эту энциклопедию.
Руководство второго издания энциклопедии «Екатеринбург» наградили городской премией, Комментарии к новости
 
Цитата
Влад Петров написал:
Я бы её дополнил, потому что первая линия метрополитена, кроме функционирующих 9 станций, на самом деле имеет еще 2 перспективные, которые до сих пор не построены:
Вот как достроят, тогда и добавить можно. А пока рано. Знаю пример по Московскому метрополитену, когда от момента начала строительства станции до ее введения в строй прошло практически 40 лет. Это станция «Селигерская».
Что же касаемо самой энциклопедии, то тираж в 1000 экземпляров кажется унизительно ничтожным для города-миллионника. И хотел бы отметить крутость подарочного экземпляра. Красивый переплет, кашированный футляр для обоих томов. Приятно посмотреть.
Фальсификация региональной истории: куда смотрела редколлегия «Энциклопедии “Хакасия”»?, Комментарии к новости
 
Похоже, тут тот самый случай, когда г-н Нилогов «закусил удила», в хорошем смысле этого слова, но вот на моей памяти это уже третья или четвертая новость об энциклопедии «Хакасия» с точки зрения изобличения, и с каждым разом они становятся все менее значимыми. В данной новости все ошибки, что приведены, с некоторым допущением можно назвать незначительными, и все они касаются дат смерти и рождения. Понятно, что это важно, но куда важнее суть самих статей. По ним, я так понимаю, претензий больше нет.
Мультимедийная двуязычная энциклопедия Tataricа 2.0, Комментарии к новости
 
Прямо так все заинтриговали интерфейсом данной энциклопедии, что я даже специально полез смотреть. Да, немного пестро, весьма крупно, но вот если скроллингом уменьшить размер картинки на 75%, то получается очень даже ничего. Оригинал же как будто для людей с ослабленным зрением. Что же касаемо остального, то навигация мне понравилась, поиск тоже. Вникнуть поглубже пока недосуг. Но будет время, покопаюсь из интереса.
Павел Фролов («Руниверсалис»): Список проблемных статей русской Википедии не исчерпывается тысячей, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Спор об объективности освещения в Википедии современных событий похож на перетягивание одеяла с одной стороны на другую, а по сути, показывает тупиковую ситуацию, выйти из которой без ущерба для истины на данный момент времени не представляется возможным.
Википедия на самом деле, если смотреть по общему количеству статей, то про современные события там — крошечная доля в общем объеме. И нет никакого тупика на самом деле, время все расставит по местам. Просто кто-то активно делает акцент на этих «проблемных» статьях, чтобы убрать конкурента, потому как в честной борьбе им не выиграть никак.
Цитата
Ольга Мариничева написала:
Проблема русскоязычной Википедии — не только в том, что она политизирована и продвигает чуждую «повесточку», но и в недостаточной верифицируемости ее содержания.
Нет такой проблемы в реальности. Она только в головах тех, кто выискивает эти соринки в глазу конкурентов, не замечая в своих глазах бревна. И политики в Википедии — малые проценты, если не доли процентов.  
В Воронеже выпустили энциклопедию Россошанского района в двух томах, Комментарии к новости
 
Цитата
Marina Samoylova написала:
У меня возник вопрос — будет ли энциклопедия дополняться в дальнейшем или это законченное издание?
Судя по фотографии в статье, автор энциклопедии уже в достаточно преклонном возрасте. Так что вероятность того, что он будет продолжать свое дело или найдет последователей, скорее стремится к нулю. Да и нужно ли продолжение?
Цитата
Marina Samoylova написала:
Хотелось бы увидеть электронную версию энциклопедии для более широкого доступа. Надеюсь, труд Павла Болотова получит заслуженное признание, и я также надеюсь, что автор рассмотрит возможность расширения доступа к своему труду, тогда можно было бы добавить дополнения и в цифровом формате.
А вот тут уже другая ситуация. За чей счет будет этот банкет? Если, конечно, местные власти захотят создать какой-то портал по этой теме и профинансируют работу, то что-то придумать в этом смысле можно. Но и тут снова сомневаюсь. Тема узкая, спрос на такую информацию незначительный... Скорее всего, все дело двумя томами и закончится.
В Якутске презентовали первый том энциклопедии республиканских врачей-терапевтов, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Убеждена, что некоторые местные жители, узнав о выходе такой энциклопедии, как раз и скажут о том, что уж лучше бы потратили деньги на открытие новых ставок терапевтов или повышение зарплат уже действующим терапевтам.
Думается мне, что денег, затраченных на издание этой энциклопедии, если и хватит, то на две ставки терапевтов и то на полгода-год. Не те суммы и не те масштабы. И вообще, есть другие затраты в стране, на которые можно было бы кратно увеличить зарплаты всем врачам, а не только терапевтам, не только в Якутии, а по всей стране. Но конечно же, обязательно найдутся те, кто будет против издания. Это как в поговорке про бревно и соринку...
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Нужно помочь российским энциклопедиям, приняв протекционистские меры», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Нынешние катаклизмы, к сожалению, влияют на объективность Википедии.
Нынешние катаклизмы занимают сотые доли объема всей Википедии. И она в большей, я бы даже сказал в подавляющей степени, не о нынешних катаклизмах, о которых объективно можно будет судить только лет через 20-30, когда вскроются секретные документы, будут написаны более или менее адекватные мемуары и прочее. Искать правду о сиюминутном в Вики — это все равно, что пытаться в таблоидах найти научные знания.
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Нужно помочь российским энциклопедиям, приняв протекционистские меры», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Всегда считала Википедию поверхностным, слабым источником информации. Нисколько не удивляет факт возможной необъективности материала в Википедии при нынешних катаклизмах и антироссийских действиях Запада и Америки.
Вообще-то, Википедия — это не источник информации по своей сути. Это источник знаний, биографий и фактов. Источниками информации должна являться пресса. А энциклопедии, к коим, безусловно, стоит отнести и Википедию, они для получения знаний. И Вики с этим прекрасно справляется, когда надо быстро их получить, ну, например, о том, где и когда происходило какое-то событие, о том или ином географическом объекте, о химической формуле и так далее. За информацией, особенно о нынешних реалиях, пожалуй, стоит идти в Телеграм или на сайты серьезной прессы. Не стоит путать холодное с кислым. Википедия — это намного больше, чем какие-то нынешние катаклизмы.
Сообщения пользователя 71 - 80 из 2216