Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 2216
В Москве обсудили работу над 16 и 17 томами «Российской архитектурно-строительной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Ого! Вот это проект! Сам помню, как в студенчестве писал несколько курсовых и использованием первых томов этой энциклопедии. Если мне не изменяет память, было это в 1997—1998 годах. А оказывается, энциклопедия все еще растет и развивается, что очень даже приятно.
В Москве на выставке «Россия» открыли стенд википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Дело в том, что это все-таки разные вещи: социальная сеть-пустышка и, в общем-то, уже состоявшийся национальный проект.
Простите, а где он уже состоялся? Кроме бурного пиара, а также заключений деклараций о намерениях и договоров о сотрудничестве, в реальности пока не так уж и много сделано. Да, скопировано огромное количество статей с Википедии, но своего, нового контента не так уж и много. Пока все идет в тренде того, как пиарился и пропагандировал себя предыдущий национальный проект — национальный поисковик «Спутник». Можете в Сети поискать информацию о том, чем все закончилось.
Система внутренней навигации электронного справочно-библиографического ресурса «Вся Россия. Источники исторической и справочной информации о регионах и местностях», Комментарии к новости
 
Статью прочитал дважды, потому как в первый раз просто запутался в нагромождении скринов и не сразу понял, что и за чем идёт, но уже после второго прочтения стала понятна структура и иерархия оглавлений и ссылок. В принципе, удобно. Есть навигация как по вертикали, так и по горизонтали. Найти что-то конкретное не составляет, на самом деле, труда.

P. S. Доклад несколько отдает канцеляризмом, и текст с первого раза сложновато понять правильно.
В Тамбове прошли краеведческие чтения к 20-летию создания региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Про печатное издание ничего не могу сказать, но вот электронный вариант заинтриговал. Зашел, поползал по страницам и могу сказать, что мне понравилось. Очень удобная навигация: найти что-то интересующее — никаких проблем, в три щелчка мыши. Весьма приятный дизайн. Если она пополняется постоянно, то это круто.
Энциклопедия культуры и языка коренных народов Чукотки реализуется в цифровом формате, Комментарии к новости
 
Только личное мнение. Из всех последних новостей на сайте эта, на мой взгляд, самая приятная и самая позитивная. И как-то ранее писал свое мнение про данное исследование, пока не могу сказать, что это уже энциклопедия, но у него есть все шансы стать классным и выверенным изданием. Да и сама г-жа Ярзуткина выглядит позитивно и свежо, не то, что все эти бюрократически скучные и унылые лица, коих, к сожалению, в энциклопедических новостях большинство.
В ульяновской Квартире-музее В. И. Ленина состоялась встреча с авторами региональной авиационной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Мне кажется или тут есть какой-то сбой прицелов и ориентиров? Доктора исторических и политических наук в рамках проекта «Ленинский мемориал» пишут энциклопедию про авиацию? А как одно сочетается с другим? Да, в Ульяновске есть большой завод по производству транспортных бортов ИЛ-76 и прочей авиатехники. Но при чем тут Мемориал? И конечно, презентация данного издания студентам педагогического вуза — это верх оксюморона. :D
Минюст России признал иноагентом НП «Викимедиа РУ», Комментарии к новости
 
Думается мне, что скоро признают иноагентом Лигу сексуальным реформ, про которую блистательно высказался Остап Бендер в романе Ильфа и Петрова и которая реально существовала с 1928 года по 1935 год. Как по мне, так это бюрократический кретинизм признавать чем-то и кем-то то, чего уже нет. :| А г-ну Козловскому по-человечески хочется пожелать только всяческих успехов. :!:
В Москве вышло новое издание «Русско-монгольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Ну Михаила Иосифовича Веллера зря в энциклопедию включили, тут анадысь он, будучи гражданином Эстонии, стал иноагентом, а вот что касаемо издания, то хотел бы как минимум посмотреть. Так уж сложилось, что бывал я в ней трижды, причем дважды еще будучи дошкольником. Папа там работал. А один раз летал самостоятельно. Удивительная страна, с небольшим населением и огромной территорией. Даже не верится, что именно оттуда та орда, куда ныне признанные святыми за ярлыками на княжение ездили... :o
Encyclopædia Britannica, Inc. запланировала получить оценку в $ 1 млрд в рамках IPO, Комментарии к новости
 
Цитата
Тая Репина написала:
Эх, жалко, что нам, наверно, не получится вложиться в эти акции.
Можно через Финам (Казахстан) поучаствовать в торгах, но не в первичном размещении, у них выход на Nasdaq есть А если есть карты международных банков, так никаких проблем через Interactive Broker, они по российскому гражданству не банят.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Всё, чем занимается «Британника», легко найти и у других, пусть и в иной форме. Так что не верится мне, что акции будут расти, пусть и медленно.
Посмотрел, на чем делает доход «Британника», так оказывается, что основной доход приносит продажа курсов для школ, вузов и так далее. То есть по платной подписке предоставляется доступ к информации, а она, надо сказать, постоянно пополняется и актуализируется. Нобелевские лауреаты не гнушаются писать для «Британники» свои статьи.
В Ульяновске представили и отметили второй том энциклопедии областных городов и поселений, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Цитата
Лилия Тумина написала:
Поэтому было бы логично заодно сделать и сетевую версию, чтобы оперативно вносить изменения.
Дело в том, что проект и так сетевой — об этом Виталий Ошкин говорит на видеопрезентации, так что, по крайней мере, те изменения, которые произошли за период между выходами томов энциклопедического издания, я полагаю, должны быть учтены при окончательном редактировании. Иначе какой смысл разрабатывать такую концепцию реализации проекта, в которой главным преимуществом является именно оперативная связь между участниками, обмен свежей информацией с исследуемых территорий.
Если проект сетевой, то должен быть и какой-то ресурс, на котором должна быть выложена информация из первого и второго тома энциклопедии. Тут ссылки на него нет, в Сети поискал — не нашел. Так что получается, что сетевое тут только общение между специалистами. Что-то типа чатика в WathsApp. Лилия вроде как про другое говорила.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 2216