Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 2216
В Ашхабаде представили пятнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Что-то мне подсказывает, что пятнадцатый том не последний, будет еще и 20-ый, а то, глядишь, и 30-ый, учитывая плодовитость автора. :) Хотя стоит признать, что до Лафайета Рональда Хаббарда ему далеко. Последний написал 1084 произведения. Правда, и миры у него были более разнообразные. Интересно бы посмотреть на статистику покупок этой энциклопедии. На туркменском понятно, это бестселлеры, но вот например, на русском или чешском? :)  
Олег Холодков («Нижнеломовская энциклопедия»): «Пытаемся молодёжь привлечь», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
То, чем занимается Олег Холодков, конечно же, заслуживает огромного уважения. Что же касается привлечения молодёжи к созданию местных энциклопедий, то здесь, как мне кажется, нужно просто начинать с малого. То есть не с истории города или района, а с родной улицы. Ведь любопытно узнать, что находилось на месте многоэтажного дома, в котором ты живёшь, до его строительства. Деревня? Поле? Что-то ещё? Из таких мелочей единая картина и складывается. :idea:  
Бесспорно, соглашусь с тем, что дело Олега Холодкова очень значимое, важное, и удивляет его энтузиазм. Но вот на тему привлечения молодежи... Главный вопрос — как? Чтобы привлечь молодежь, нужно сделать так, чтобы ей это было интересно! И тут всякие, уже набившие оскомину и вызывающие отторжения тезисы о духовности, народных корнях и патриотизме, скорее вызывают отторжение. Не верят они в это, потому как видят реальное расхождение слов и дела. Нужно придумывать что-то новое. Но вот что? У меня нет ответа на этот вопрос.
Рецензия на энциклопедию «Уильям Шекспир» в 2 томах, Комментарии к новости
 
Цитата
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?
:)
И по-моему тут тот самый случай, когда замахнулись и сделали это крайне успешно. По крайней мере, это следует из рецензии. Охвачено всё влияние английского литератора на будущую мировую литературу и надеюсь, что раскрыта сама личность Шекспира, которую многие исследователи и по сей день считают мифической.
Вячеслав Умановский («Рувики»): «Надеюсь, что в марте следующего года мы запустим версию 2.0», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
С одной стороны, это хорошо. Прочитал ты, например, статью о творчестве какого-нибудь условного Филиппа Киркорова, а заодно там же получил возможность послушать его песни, обсудить их и купить билет на концерт. С другой стороны, стоит ли такой проект называть словом «энциклопедия»?
Похоже, ради продажи билетов все и затевалось. :) А если серьезно, то у товарищей еще с версией 1.0 ничего толком не получилось, потому как есть просто копипаст с русскоязычной версии Википедии и куча подписанных деклараций о намерении. Г-н Медейко мне все больше и больше напоминает Остапа Бендера, рассуждающего о будущем Нью-Васюков. :)  
В Узбекистане запланировали разработку энциклопедического портала о деятелях культуры и искусства страны с госнаградами, Комментарии к новости
 
Цитата
При этом гражданам облегчат возможность приглашать любимых артистов на свадьбы и другие торжества: население часто не может это сделать, так как с деятелями культуры нет прямой связи, и граждане не знают графики звёзд.
Похоже, ради этого все и создавалось. :) А если серьезно, то у каждого серьезного актера или творческого деятеля есть либо свои сайты, либо свои странички в соцсетях. Та что выйти с ними на контакт не сложно. И второе: «убил» критерий отбора по наличию госнаград... А если нет? Ну как пример, есть такой актер Вержбицкий. Да, он уже в России лет 20 играет и делает это прекрасно, но большая часть его жизни связана с Узбекистаном. В том числе и творческой. У него нет госнаград, так что? Он не достоин?
Электронная версия «Тамбовской энциклопедии»: возможности и перспективы, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Если же человек просто какое-то время был большим начальником, но на своём посту вообще ничего не сделал, то надо отправлять его на свалку истории.
История — хитрая штука, но при этом очень умная. И поверьте, таких деятелей она сама отправит на свалку, даже если его имя будет увековечено в энциклопедии. Например, имена Саввы Морозова или Павла Третьякова (кстати, они были в определенной степени в родстве) помнят все. А помнят ли люди распорядителей их наследства? Нет. Хотя многие из этих распорядителей так или иначе — чиновники, что занимались этим вопросом, были прописаны в энциклопедиях.
Евгений Цодоков (энциклопедия Большого театра): «Необходимо поставить точку к юбилею», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Смотрится такая энциклопедия, конечно, шикарно. И, конечно же, она нужна, вот только зачем торопиться её выпустить именно к юбилею? Из-за спешки можно что-то упустить. Хотя я прекрасно понимаю тех, кто её готовит.
Да по-моему тут как раз тот самый случай, когда к дате самое то. Энциклопедистикой в России да и, думаю, в мире интересуется не так уж много людей. И приурочить энциклопедию к дате юбилея — это шикарный пиар для нее. В противном случае ее более проработанное издание выйдет в свет просто незамеченным.
В Туркменистане готовят «Энциклопедию Махтумкули Фраги», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Выходит, для Туркменистана он всё-таки значим. Да и много ли именно в этой стране (а не на Востоке в целом) действительно выдающихся в глобальном масштабе личностей? Очевидно, что нет.
Вы знаете, но вы меня переубедили, за что спасибо Вам. Изучил вопрос более детально и да, вы реально правы. Количество значимых личностей в данном регионе не такое уж и большое. Наверное, это связано с тем, что он никогда не был густо населенным. И Махтумкули действительно значимая фигура в этой пустыне. Вообще, значимых лиц, что внесли вклад в мировую культуру или просто были значимы для мира, там единицы. Так что энциклопедия по делу.
Президентская библиотека и википедия «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Частичную популярность административными методами внедрить всё-таки можно. Для этого надо просто заблокировать Википедию. Вспомните прошлый год, когда в России были признаны экстремистскими и заблокированы популярные западные социальные сети. Конечно, некоторые люди по-прежнему ими пользуются, ведь запреты легко обойти. Но некоторые перестали туда заглядывать и перешли на российские соцсети. Так, например, популярность сети «ВКонтакте» выросла. То же самое может случиться и с «Рувики».
Вопрос ресурсной базы и возможностей. Если этого много, то при желании вообще можно всех в телевизор загнать, тем паче, что предложения о том, чтобы связь была только проводной, уже высказывались. Вопрос качества и внутреннего сопротивления. Я вот, например, ни в какой «ВКонтакте» не перешел. То ли брезгливо, то ли не люблю, когда за меня решают. Аналогично и тут. Загонять можно долго, но пока хватает ресурса. И кстати, при всей моей любви к Википедии, я как-то в ней практически не ищу информацию. Ищу сторонние данные, практически всегда.
Президентская библиотека и википедия «Рувики» подписали соглашение о сотрудничестве, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Удивил комментарий Александра Хинштейна. Неужели депутат не был в курсе того, что все материалы в новой сетевой энциклопедии просто целиком и полностью скопированы из Википедии?
Меня вот вообще не удивил. Задача депутата в настоящее время произносить символы, которые в тренде. Что же касаемо сотрудничества, то это, конечно, в определенном смысле польза для «Рувики», однако все равно еще много сомнений в том, что проект выживет как полноценный, пользующийся спросом энциклопедический ресурс. Все же популярность административными методами не внедрить.
Сообщения пользователя 91 - 100 из 2216