Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1651 - 1660 из 2216
«100 грузин за рубежом» — в центре скандала, Комментарии к новости
 
Бред сивой кобылы. «100 грузин за рубежом» — уже из заголовка понятно, что это, скорее всего, бульварное чтиво, а не энциклопедия. Чего тут обсуждать? То, как товарищи из Грузии не могут поделить бабло? Ну, дык, это их проблема и не более того. Мое мнение, что проект фуфло, а товарищи, просто пилят деньги. Причем как первые, так и вторые. :|
В Кишинёве прошла презентация двух первых томов «Универсального иллюстрированного словаря русского языка», Комментарии к новости
 
Цитата
«Мы поставили себе задачу, чтобы это уникальное издание находилось в общем доступе в каждой школе, библиотеке, семье», — заявила в своем выступлении председатель русской общины Людмила Лащенова.
Задача благая, но увы недостижимая, потому как тех, кто реально интересуется культурой своего народа и прежде всего этимологией своего языка, не так уж и много. Но вот что меня реально поразило, это тот факт, с какой серьезностью русскоязычная община подходит к сохранению своего языка, что даже создает энциклопедические издания на эту тему.
В Армении будет издана энциклопедия национальной кухни, Комментарии к новости
 
Цитата
Подобная программа является последним шансом спасти ее от забвения, ведь из-за моды на фастфуд в наших селах кулинарные традиции практически не передаются от бабушек к внукам», — отметил он.
Ну это скорее риторика, потому как из личного посещения Армении я узнал, что национальную кухню они чтят и чтят очень и очень высоко. Ну а что же касаемо самой энциклопедии, то издание несомненно будет интересно широкому кругу читателей, особенно среди тех, кто любит вкусно и оригинально поесть. :)
«Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ стала лидером продаж года на российском рынке, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Интересно, учитывался ли «подсчете» количества «реализованных» экземпляров факт «ненавязчивого» распространения в ряде регионов отдельных томов при покупке самой газеты АиФ,  :?:  о чем здесь говорится:
Ну а какая разница? Статистика — вещь сухая, и она констатирует только реальные цифры. А каким образом они получены — это уже вопрос второй. Опять же я лично не считаю подобное навязывание энциклопедии чем-то плохим. Ну и еще, стоит отметить, что все же энциклопедия от АиФ по стоимости значительно дешевле той же самой БРЭ.
Новый 19-й том «Большой Российской энциклопедии» включает статью о Дмитрии Медведеве, Комментарии к новости
 
Это даже как-то символично. :)  Фактически большая политическая карьера Дмитрия Медведева подходит к концу, и так получается, что совпадает она именно с выходом тома энциклопедии, в котором описывается его деятельность. Тут впору подумать о злобном заговоре. :)
Фонды всех детских библиотек города Чебоксары пополнили 27 томов «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Что тут сказать? Сплошной позитив и сплошной позитив! Приятно, что дорогие по многим меркам издания (в частности, стоимость этой энциклопедии дешевой назвать нельзя), но вот вопрос, а много ли читающей публики в Чебоксарах? А много ли из этой публики тех, что ходит в библиотеки?
Джимми Уэйлс предложил закрыть Википедию в знак протеста, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Ситуация крайне неоднозначная. Безусловно, как простой пользователь я являюсь противником такого законопроекта. Тем более изначальная его установка на презумпцию виновности возмущает и оскорбляет каждого лично до предела. С другой стороны, если уже судить с позиции правообладателя, то очевидна проблема с незаконным распространением авторского контента. Проблема, достигшая в последнее время своего апогея и абсолютного тупика.

Из любой проблемы есть выход, это только вопрос достижения консенсуса и обсуждения. Но вот только правообладатели пытаются ее решить одними запретами, не пытаясь договориться. На самом деле, даже если этот закон будет принят, то он де-факто не выполнит своего предназначения. И возможно, именно это и понимает Уэйлс и пытается привлечь к этому внимание закрытием Википедии.
Фонд Викимедиа объявил о старте 8-й ежегодной кампании по сбору добровольных пожертвований, Комментарии к новости
 
Цитата

- удвоение доли женщин-редакторов до 25%;
- увеличение доли редакторов из регионов «глобального Юга» до 37%.
А в чем смысл увеличения количества женщин редакторов? Политкорректность и толерантность? ИМХО, главное, чтобы сотрудник работал хорошо, а уж кто он по половому признаку — вопрос второй.
И второе. А что вообще имеется в виду под глобальным Югом? :?:
Состоялась презентация второго издания энциклопедии МВД Приднестровья, Комментарии к новости
 
Мне почему-то вдруг показалось, что создание подобной энциклопедии имеет ярко выраженную политическую окраску. При помощи данного издания не только рассказывается об истории одного из столпов любого государства, коими являются органы правопорядка, но и всячески подчеркивается суверенитет Приднестровья как самостоятельного государства. То есть данное издание — не что иное, как один из кирпичиков к признанию Приднестровья мировым сообществом.
Покупатель «Большой энциклопедии» издательства «Терра» отсудил 8 тысяч рублей за проданный 58-й том, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Смотрю я на эти судебные фарсы и не могу понять, кому именно "перешла дорогу" энциклопедия издательства "Терра"? Отдать команду "фас" мог только кто-то на самом верху. :idea:
Ну, по всей видимости, так и было, потому как поспешность, с которой суды выносили свои решения по поводу данного тома энциклопедии от "Терра", навевает какие-то неприятные ассоциации с тем, что дело заказное. Не факт, конечно же, но все же...
Что же касаемо этого судебного разбирательства, то оно скорее на пользу издательству. Пиар как-никак. :)
Сообщения пользователя 1651 - 1660 из 2216