Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1691 - 1700 из 2221
В энциклопедию «Ислам в Поволжье» войдет Саратовская область, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Что-то я не очень понимаю, на кого ориентирована — нет, нацелена, именно нацелена — эта энциклопедия...
Чтобы «надуть» вес и значимость ислама в Поволжье? «В борьбе (уж не буду говорить «в войне») все средства хороши»?  
Очень даже возможно, что и так. Надуть щеки, показать "вселенскость" явления и показать значимость. На мой взгляд, это не более чем пиар и тем самым увеличение внимания к данной энциклопедии, то есть банальный рекламный ход. Почему так думаю? Да все просто! Что из этого визита останется в печатном слове? Ничего! Зато есть новость! Есть "движуха", а значит привлечение внимания. ИМХО: думающий посмеется, не думающий начнет проникаться...
В Калининграде началось распространение «Энциклопедии Disney», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Только, видимо, в непременном сопровождении комментариев (=толкований) "мультличностей" типа Дональд Дака или Микки Мауса (изображенного на обложке презентуемого здесь тома)! :evil:
А что плохого, если знания о Земле и окружающем мире будут рассказывать диснеевские герои? Патриотизма захотелось? Ну так в чем проблема? Пусть наши мультипликаторы создадут нечто подобное. Не выйдет, потому как денег нету, и не в том проблема, что государство не дает (Дисней тоже не на государственные делает), а в том, что мультипликаторы не тем занимаются. Хотя нет! Есть какие-то издания с претензией на энциклопедии от Смешариков, которые ничуть не лучше, чем ЗигЗаг Мокряг или Плуто. Детям нужны яркие персонажи, а Микки или Тигруля — они яркие! И дети лучше запомнят информацию.
«Газпром» открыл справочный онлайн-ресурс о природном газе и газовой промышленности, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Цитата
lisss пишет:

А по-моему, все вполне достойно и информативно. Вас смутил крупный шрифт и крупные картинки? Ну так это информаторий, никто и не говорил о том, что это энциклопедическое издание и энциклопедический ресурс.

Информативность, повторюсь, на уровне красочного буклета. Насчет того, что "это информаторий", это называется "справочный онлайн-ресурс", см. заголовок статьи. Где тут "справочность"? Сюда же, "никто не говорил" — говорили: «Сделать понятную и нескучную энциклопедию про газ», опять же см. выше... До уровня даже детской энциклопедии (которые на самом деле часто бывают совсем недетскими по содержанию) лебедевская поделка опять же не дотягивает. Или рекламный буклетик, или глава из книжки школьного уровня, на выбор :).

Ну пусть и красочный буклет, но зато в нем описаны основные тезисы и явления газовой промышленности. Мало? Да больше неспециалистам знать и не надо. Конечно, есть подозрение, что на этом информатории деятели из Газпрома отмыли много денег. Ну а Лебедев!? Да сколько заплатили, на столько и сделал :) Может быть, в этом есть элемент стеба с его стороны. :)
Состоялась презентация «Энциклопедии казахстанского бокса», Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Видать, в Казахстане хорошо идут дела, если на издание такой специфической энциклопедии находятся деньги! Хотя, возможно, это — спецзаказ. Хороший вариант подарочного издания.
Сомневаюсь, что на данную энциклопедию были истрачены бюджетные деньги, скорее всего, она издана на деньги меценатов-любителей бокса. Да и не все деньгами меряется: историю, в том числе и историю бокса, надо знать и помнить. Что же касаемо данного издания, то оно необходимо хотя бы потому, что как в прошлом, так и в настоящем боксерская школа Казахстана воспитала большое количество Олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы (в составе СССР). Достаточно вспомнить Серика Конакбаева или Василия Жирова.
Министерство культуры Латвии нашло средства на «Баррикадопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae написала:
Да, работа над «Баррикадопедией», конечно, имеет первостепенное значение! Это при зарплате учителей в 170 евро, при том, что они, чтобы хоть как-то выжить и платить по квартирным счетам, вынуждены работать на 2 ставки. Это при том, что местная промышленность вся угроблена, сельхозпродукция неконкурентноспособна и т. п. Мне это напоминает Украину, когда выделялись миллионы бюджетных денег на голодоморные памятники, а население жило и живёт за чертой бедности.
А Россию Вам это не напоминает? Все аналогично. Но суть не в этом. Чем больше подобных энциклопедий или, что будет правильнее, видений истории, тем быстрее может быть достигнут компромисс, потому как это перемалывание из пустого в порожнее надоест, и все успокоятся. Так что, с этой точки зрения, для меня подобная новость является... хорошей. Пусть пошумят, попишут и угомонятся. :)
Состоялась презентация книги «Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Дык ради Бога, факт вполне достойный (хотя из него одного энциклопедию, конечно же, не склеить). По именам тоже хорошо бы назвать пару-тройку достойных упоминания фамилий (вполне возможно, что такие тоже есть, моряков — их много везде живет). И уж само собой, именно это (фамилии и факты) надо было упомянуть в статье, а не посещение презентации замглавой администрации.  :)
Ну это уже издержки автора заметки. Видимо, он счел это более значительным (прогнулся), чем фамилии моряков. А так, порывшись в интернете, я выяснил, что на данный момент в Рязанской области (кстати, действительно, а почему край?) проживает более 30 тысяч моряков, причем как ветеранов ВОВ, так и служивших позднее. Ну и, конечно, те, кто уже покинул нас. Так что почва для создания энциклопедии весьма благодатная.
«Газпром» открыл справочный онлайн-ресурс о природном газе и газовой промышленности, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Лебедев или нет, а сайтик, кстати, слабенький: так, визиточка заказная для малограмотной публики, на уровне книжки для среднего школьного возраста с картинками. На энциклопедическое произведение никак не тянет. Хотя подобную простенькую агитку — почему бы Газпрому и не иметь? :?:
А по-моему, все вполне достойно и информативно. Вас смутил крупный шрифт и крупные картинки? Ну так это информаторий, никто и не говорил о том, что это энциклопедическое издание и энциклопедический ресурс. Все сделано со вкусом и с достоинством, как, в принципе, Лебедев и делает. Нужна информация — берите, ну а хотите глубже, то это в Институт газа и нефти им. Губкина. :)
Состоялась презентация книги «Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
И я посмеюсь наравне со всеми.  :)  Рязанщина — ну уж такая родина российского (русского, советского и проч.) флота (морского ли, речного, военного, торгового или еще какого, хоть сухопутного...). Хоть бы одну фамилию назвали, кто из великих мореходов имел рязанские корни, или еще какие мотивы столь странной тематики — нет, все больше как-то о презентации повествуют...
Ну я приведу только одну вещь, которая говорит о большом вкладе Рязани в морское дело всей России. Именно в Рязанской губернии, а точнее в селе Дединово на Оке был заложен первый российский морской двухпалубный трехмачтовый корабль «Орел». В Рязанской области жило и живет очень большое количество ветеранов-моряков, подводников и морских пехотинцев. Так что несмотря на то, что название покажется смешным и сродни чем-то с глобусом Украины, но тем не менее эта энциклопедия имеет право на жизнь.
Западные слависты обеспокоены судьбой словаря «Русские писатели», Комментарии к новости
 
Цитата

Словарь уже заслужил всемирное признание, и вышедшие его тома стали нам всем бесценным подарком.
Если это так на самом деле, то государству есть над чем задуматься, потому как сохранение культурного наследия страны — это, согласно Конституции, входит в обязанности государства. Что же касаемо мнения предыдущих авторов, отписавшихся в этой теме, то замечу, что далеко не все меряется деньгами, а в культуре особенно.

Цитата
Иван Некайский пишет:
Ну, допустим, выделит Министерство культуры деньги на издание. Дальше что? Раскупят ли это издание, или типографские пачки с тиражом энциклопедии будут пылиться в подвалах того же Министерства культуры?
Есть еще такие места, которые называются библиотеками, и МинКультуры обязано заботится о них, а не о прибыли. В библиотеках этим томам, самое место. И если у человека нет денег на его покупку, то он может придти и почитать. Все же лучше, чем полное отсутствие издания.
Готовится к изданию «Энциклопедия российской анимации», Комментарии к новости
 
Цитата
vehpbkrf пишет:
В справочник «Энциклопедия российской анимации» войдут более 1000 биографий всех, кто принимал участие в создании российских мультфильмов с 1911 до 2011 годов, сообщает «Аниматор.ру». В отличие от предыдущего издания — «Энциклопедии отечественной мультипликации» — здесь не будет мастеров из бывших республик СССР, а справки о выдающихся мастерах из России будут дополнены и расширены фрагментами из статей и книг.
Глупо писать российскую энциклопедию с 1911 года, потому как все, что делалось в период с 1917 по 1991 года, де-факто, является советским, а не российским. А раз так, то глупо не включать в этот проект авторов из республик бывшего СССР, которые во многом работали в весьма тесной связке вообще по всей стране, в том числе и с мастерами РСФСР. Так что получается немного отредактированный вариант «Энциклопедии отечественной мультипликации», о которой упоминается в заметке. Смысл? :?:
Сообщения пользователя 1691 - 1700 из 2221