Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1721 - 1730 из 2217
Авторов энциклопедии «Духовная культура Китая» наградили госпремией, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:

Нет, я совершенно не возражаю собственно против данного научного направления востоковедения, но, по-моему, вследствие элементарного отсутствия в протоколе Госпремии РФ соответствующих номинаций, без внимания осталась масса гораздо более патриотических энциклопедических изданий! :!:  :(
А вам не кажется, что патриотизм и наука — это не совсем взаимосвязанные вещи? Данная энциклопедия — это безусловно грамотная и, даже можно сказать, талантливая работа (И кропотливая! 15 лет — это не шутка!), за что, собственно говоря, авторы и получили премию. Да и раз в 15 лет можно отдать премию китаеведам. :)
Издательство «Эстонская энциклопедия» объявлено банкротом, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский написал:
Почему ж государство не поддержало такое издательство? Ведь оно выпускает издания, которые можно по праву назвать национальным достоянием. Обидно! Хотя возникают вопросы, куда же смотрело руководство издательства «Эстонская энциклопедия», когда стала назревать острая финансовая проблема? Почему раньше не было информации, что у них трудности, что им нужны спонсоры, что они ищут поддержки? Не понимаю!
Насколько я помню историю вокруг этого издательства, то это коммерческая организация, которая считала себя независимой, и именно поэтому она и не могла (по эстонскому законодательству) рассчитывать на помощь государства. Что же касаемо помощи спонсоров, то тут да, это явный просчет создателей энциклопедии. Но мне думается, что проект не умрет, просто у него появятся новые владельцы.
Власти Латвии поддержали Баррикадопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
vladibit John пишет:
Я не спорю, что прибалтийские страны незаконно были присоединены к Советскому Союзу. Хотя жили они в "оккупации" лучше, чем русские в соседних областях. Но в наше время, когда процветает межнациональная рознь, считаю издание данной энциклопедии "неуместным".
Простите, но я периодически бываю в Прибалтике и с ужасом понимаю, что межнациональная рознь в большей части разжигается российскими государственными СМИ. Находится какой-то момент, и его раздувают до размера слона. У меня много знакомых в Латвии, которые этнические русские, и на вопрос, а не хотите ли вы переехать в Россию, ответ один: "Боже, упаси!" Более того, мэр главного города Латвии, значительная фигура в политической жизни страны, является русским. Какая рознь? А данная энциклопедия просто даст поводы для обсуждения и расстановок всех точек над "i".
Готовится последний том «Татарской энциклопедии» на русском языке, Комментарии к новости
 
Цитата
С момента создания ИТЭ во главе с первым президентом АН РТ Мансуром Хасановичем Хасановым вторая по численности титульная нация в Российской Федерации впервые за всю свою историю получила возможность разработки своей энциклопедии, которая стала визитной карточкой Татарстана.
Вот за что мне нравятся татары, так за это за пафос. Определение титульной нации из Википедии:
Цитата
Титульная нация — часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства.

Каким боком тут татары, которых, согласно данным последней переписи населения в России, 3.8% от общего числа населения? :?:

Ну да ладно, Бог с ними. Порадовала обстоятельность издателей, которые даже под эту тему создали Институт Татарской энциклопедии. Интересно, а Институт Русской Энциклопедии будет когда-нибудь создан? :?:
Новокузнецк в «Исторической энциклопедии Сибири» или как писать нельзя, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
В новости меня сразу же неприятно удивил факт, что статья о Новокузнецке была написана кемеровскими историками. Неужели в Новокузнецке нет своих историков-краеведов, которые могли бы написать статью в энциклопедическое издание о родном городе? Зачем поручать это дело авторам из других городов, которые вдобавок ко всему ориентируются прежде всего на сетевые источники? :?:

Получается, так можно выпустить вообще любое издание о любом регионе, сидя в каком-нибудь, например, московском издательстве и не выходя вот из офиса. Но это ужаснейший подход! :!:

Да, наверняка есть, но тут, мне кажется, было банальное освоение денег. Гранты тоже просто так не даются, а если и даются, то деятели от науки любят их осваивать. Причем, как мы видим по этой энциклопедии, делают это весьма коряво. Хотя в последнее время этого корявого все больше и больше.
«Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ разваливается в руках?, Комментарии к новости
 
Вообще, странная ситуация. Как правило все многотомные издания делаются в едином концепте, а тут получается, что часть энциклопедии в одном, вторая часть — в другом исполнении. Очень даже вероятно, что читателю просто попался экземпляр из бракованной партии, таких достаточно много бывает при книгопечатании.
В Запорожье издадут «Энциклопедию футбольного болельщика и туриста», Комментарии к новости
 
Хм-м. Шикарная пиар-игра на названии, которая только призвана увеличить тираж. Я как давний любитель футбола что-то не видел особых достижений в области футбола в Запорожье, кроме команды Металлург, основным достижением которой было участие в предварительном раунде Кубка УЕФА в 2003 году. Назвали бы просто: "Путеводитель по Запорожью". И указали бы там энциклопедические данные о регионе. А так рекламщиной и жаждой срубить бабла пахнет.
Готовится к выпуску биографический справочник профессионалов правовой защиты Санкт-Петербурга, Комментарии к новости
 
Мерзость, созданная на деньги налогоплательщиков, которые еще и не могут спросить отчета о растраченных деньгах. Представляю уровень откатов на создание подобной «энциклопедии». Врачи — да! Преподаватели — да! Экологи — да! А вот этим органам, о которых будет идти речь в данном фолианте, для начала бы отмыться от грязи, которая сопровождает их деятельность в последнее время, а уж потом и прославлять себя.

P. S. Про реальных профи времен СССР ничего плохого сказать не могу. Но хвалить себя нынешних. Мытарей и коррупционеров да так прилюдно... Стыдоба! Дела, а не самопохвальба должны говорить о заслугах.  :idea:
В Баку презентовали словарь юридических терминов для журналистов Азербайджана, Комментарии к новости
 
Достойная вещь!
На мой взгляд, нашему Минюсту стоило бы озадачиться выпуском подобного издания и обязать всех журналистов тщательно ее изучить. А то реально режет слух, когда в передачах по ТВ, особенно в криминальных новостях о задержанных, говорят, что задержали виновного. Ну это же бред! Виновным человека может признать суд, а не затрапезный журналистик.
Историческая энциклопедия жизни в СССР, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
По-моему, совершенно ни к чему было стараться акцентировать внимание в энциклопедическом издании на подобных "пикантных тонкостях" биографий любых политических деятелей — бывших или современных!
А в чем пикантность? В том, что они были в законном браке? Да по-моему это обязательно должно быть отражено в любой энциклопедии, которая рассказывает о политиках. Тем паче о политиках СССР, для которых было четкое определение номенклатура, и многие из которых получали свои места, как, впрочем, и сейчас, благодаря семейным или дружеским узам.
Не знаю кому как, а мне идея и фабула данной энциклопедии очень импонирует.
Сообщения пользователя 1721 - 1730 из 2217