Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1751 - 1760 из 2220
Вышла в свет «Энциклопедия детских достижений Самарской области», Комментарии к новости
 
Цитата
Aleksey Glushkov пишет:
Правильно сделали, что выпустили такую книгу! Детей сейчас надо спортом занимать, а не компьютерами и телевизорами. Дети молодцы: 163 ребенка вошли в книгу! Думаю, тиража в 300 экземпляров будет маловато, и необходимо его увеличить, так как многие дети хотят активно заниматься спортом, но не могут найти подходящее для себя, а эта книга поможет им облегчить поиск подходящего вида спорта. Книга очень интересная, и я надеюсь, эта энциклопедия приобретет успех не только в Самарской области, но и по всей России.
Простите, но эта энциклопедия не для детей. :) Что касается идеи, то она весьма интересная, но опять же исключительно небольшому количеству людей (ну, к сожалению, у нас сейчас такое общество), так что тираж вполне оправдан. По поводу идеи распространить это на все регионы, то тут я только за! Все же это лучше, чем псевдоэнциклопедические издания с брудастыми чиновниками...
Сергей Кравец: «Православная энциклопедия» — современное издание, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
С некоторыми озвученными позициями можно поспорить. Например, Сергей Кравец заявил, что роль православной книги сегодня не очень велика из-за приемов "200-летней давности". Я же считаю, что интереса у читателей нет не из-за этого. Большую роль тут играет финансовый вопрос. "Православная энциклопедия" стоит довольно дорого, поэтому ее может приобрести лишь незначительное количество людей. Думаю, если бы каждый том стоил меньше 100 рублей, читательский интерес возрос бы мгновенно.
Ну тут качество материалов как в самой энциклопедии, так и качество материалов, из которых сделана энциклопедия, не позволяют сделать ее дешевой. Да и не думаю, что если бы энциклопедия была доступней с финансовой точки зрения, она была бы более востребованной. Конечно, количество читателей возросло бы, но не в разы. На проценты, не более того, ввиду сложности подачи материала, большого количества документальных фактов и цифр. И увы, но Сергей Кравец прав.
Завершается работа над изданием первого тома «Энциклопедии речного транспорта», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:

Оригинальное название раздела для энциклопедического издания! Особенно в контексте дореволюционной истории отрасли. :|

Нет, безусловно, сама по себе идея создания такой отраслевой энциклопедии очень даже неплохая, поскольку все подобные издания, выпускавшиеся в советское время, были похожи скорее на каталог предприятий (и то — далеко не всех, а лишь тех, чья деятельность не была связана с оборонпромом и атомпромом :(). А вот комплексно информацию в единое издание еще пока никто не сводил.

А по-моему очень нормальные названия. Вполне созвучны лозунгу "Москва — порт пяти морей". :)  Да и сама тематика речного транспорта как-то в большей степени осталась на уровне развития СССР, что, к сожалению, весьма грустно. Не знаю кому как, а мне как человеку, живущему рядом с Северным Речным портом Москвы, она будет весьма интересна.
Библиотеки Мурманской области получат экземпляры Большой Российской и Православной энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
Так, в государственную собственность Мурманской области будет принято федеральное имущество — части тиражей «Большой Российской энциклопедии» и «Православной энциклопедии» (880 экземпляров) для последующей передачи в библиотеки муниципальных образований.
На мой взгляд, действительно хорошее дело, особенно если учитывать бедственное положение подавляющего числа библиотек России, у которых точно нет денег на эти весьма дорогостоящие энциклопедии. Другое дело, как бы они для бюджета не стали бы "золотыми", а то, зная наших чиновников, их закупка может произойти по гигантским ценам. Хотя тут говорится о приеме и передаче гос. имущества: может, тут и не фигурируют "живые" деньги.
С миру по вики или как делают украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Алла КОНАВАЛОВА пишет:

Да, неплохой вариант оставить память об Украине. А что, там нет других  достижений? ;)  ;)  ;)
Таких продвинутых, видимо, нет. Все как-то медленно и ни шатко, ни валко. А вот про украинский сегмент Википедии постоянно есть новости, причем из разряда "догоним и перегоним". А вот аналогия с яйцом мне даже до конца статьи не стала понятна. Ну то, что нужен вектор для движения, это ясно. Но при чем тут яйцо, и кто сказал, что в желтке комфортно? Надо порыться в Вики, может, найду ответ... :D
Русская Википедия — на 8-м месте в мире по количеству статей, Комментарии к новости
 
Цитата
MarinaKD пишет:

Принципиальный же вопрос "догоним и перегоним" на постсоветском пространстве и правда как-то немного настораживает. Интересно, претендуют ли с таким же рвением на первые позиции по популярности разделы из других стран? :?:

Похоже, претендуют. По крайней мере, новости об украинском разделе Вики с завидным постоянством публикуются на данном ресурсе. Вот в чем вы действительно правы, так это в том, что лозунг "догоним и перегоним" — это, пожалуй, свойство большей части Википедий постсоветского пространства. Видимо, это эхо социалистических соревнований: сделать много, а качество потом отрегулируем. :)
Судятся крупнейшие китайские онлайн-энциклопедия и поисковик, Комментарии к новости
 
Цитата
Борис Кудар пишет:
Худун и Байдупедия – в общем и целом – близнецы-братья. Только первая из двух энциклопедий работает «под коммунистами», а вторая – «под глобалистами». Поэтому в Hudong на 100 000 статей меньше: цензура убрала. У Baidu есть еще и свой поисковик. А у Hudong – «крыша» в лице китайского правительства. Кто кого – время покажет.
"Крыша" значит коррупция. Коррупция в Китае — это смертная казнь. И это реально работает, я там был, знаю. :)  Так что мне думается, тут банальный спор о недобросовестной конкуренции, и победит тот, кто больше доказательств предоставит в суд. Пока про них ничего не говорится.
Председатель Харьковского облсовета предложил создать «Энциклопедию Харьковской области», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Вообще-то  такие  издания "с бухты-барахты" :oops:  не создаются, и тем более работа не должна "начинаться депутатским корпусом совместно с...". Поэтому очень странно, что город с более чем трехвековой историей, который в свое время (пусть и недолго) являлся столицей республики, обретает собственное энциклопедическое издание только сейчас. Впрочем, если бы не Евро-12... :(
Ну мне думается, про депутатский корпус тут было сказано для "красного словца", чтобы как-то обозначить участие этих деятелей в создании энциклопедии, ну для пиара власти, не более того. Но с другой стороны, раз есть такое предложение "сверху", значит есть и источники финансирования, что вселяет надежду в то, что работа над изданием начнется в ближайшее время.
Украинская Википедия вышла на 3-е место по росту популярности, Комментарии к новости
 
Какая-то странная и неоднозначная статистика. Либо это свидетельствует о том, что в эти страны (Россия, Ю. Корея и Украина) активно интернетезируются, либо в этих странах просто возник вакуум печатных энциклопедических изданий. Вики — источник не "абсолютного", а нередко спорного знания.
Статьи из «Армянской энциклопедии» появятся в армянской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Статьи из «Армянской энциклопедии» с завтрашнего дня появятся на страницах армянского варианта Википедии (hy.wikipedia.org) , сказал директор и главный редактор издательства «Армянская энциклопедия» при Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА) Ованнес Айвазян.

Удивительная новость! Прямо-таки встаю и аплодирую! Из какой только ерунды люди не сделают себе побольше пиара. Простите, но очень многое из того, что есть в Википедии, скомпилировано из энциклопедий, и было бы глупо, если бы статьи из «Армянской энциклопедии» не появились бы в Вики. Вот только понять не могу, что же круче — Вики или Армянская энциклопедия? :)
Сообщения пользователя 1751 - 1760 из 2220