Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 2221
Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Чтобы выполнить эту задачу, приходилось работать чуть ли не 24 часа в сутки», Комментарии к новости
 
Спешка, как по мне, не самый лучший помощник для качественного выполнения работы. Вот честно, не понимаю, какой смысл было спешить, чтобы успеть к открытию памятника? Боялись, что после этого события издание энциклопедии пройдет незамеченным? Или это укоренившаяся советская привычка — что-то выполнить/перевыполнить к конкретной дате? Глупость, как по мне. :|
В Московском регионе продолжаются презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Как вижу, в последнее время презентации энциклопедии проводятся лишь в небольших учреждениях, где собирается не так много людей. Судя по фотографиям, свободные места в залах есть всегда. С одной стороны, это обидно: вижу, что Марина Кравченко тщательно готовится, а приходит лишь десять человек. С другой стороны, как говорится, вода камень точит: пусть понемножку, но народ всё больше узнаёт об этой энциклопедии.
Судя по фото, контингент достаточно немолодой. Не исключаю, что все присутствующие это работники библиотек, в которых и проводится презентация. Ну, может, еще пара-тройка человек со стороны. Лично, никакой смысловой нагрузки в презентации энциклопедии таким способом не вижу. :|
Учёный-краевед собирает средства на допечатную подготовку энциклопедии о часовнях Серпухова, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Это отличный сигнал о том, что подобные темы для энциклопедий все еще достаточно интересны общественности — люди подтверждают это, жертвуя свои деньги на издание.
Воцерковленных людей достаточно много, немало из них и истинно интересующихся подобной узкой тематикой, так что спрос есть, но не стал бы говорить, что он огромный. Мне не очень понятно, почему сама РПЦ как организация очень богатая не может выделить грант на создание этой энциклопедии? :?: Как ни крути, но в их же библиотеки тома пойдут в первую очередь.
Минюст России признал иноагентом директора ликвидируемого НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
В обосновании на сайте Минюста России сказано, что Козловский...
Цитата
...принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов.
Под эту формулировку можно и пост в социальной сети притянуть, при желании.
Цитата
Сергей Волков написал:
В обсуждении события на форуме русской Википедии пользователь Alex Spade написал (орфография сохранена):
Цитата
...я только после увольнения из МГУ и до собственно вынесения решения о признании уже два насчитал, при чём одно из них (СМИ) ещё и отказывается вставлять соот. дисклеймер.
Если СМИ иностранное, то оно не обязано ставить дисклеймер.
Владимир Медейко («Рувики»): «Все энциклопедические ресурсы нужны россиянам и людям во всём мире», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Порадовали слова Владимира Медейко о том, что все энциклопедические ресурсы нужны. Ведь понятно, что соблазн призвать к блокировке главного конкурента есть. Тем более, некоторые власть имущие давно уже призывают заблокировать Википедию. Что же касается темы цензуры в «Рувики», то тут есть доля лукавства. Ведь понятно, что в тех самых статьях отражена только позиция России, а мнения западных «партнеров» не учитываются.
Закрытие Википедии, как мне кажется, дело уже предопределенное. Накопится побольше материала в «Рувики» и в «Руниверсалисе», прикроют быстро, а в Яндексе, который был выкуплен у прежних владельцев за половину стоимости, быстро все ссылки порежут.
Что же касаемо мнения западных партнеров, то зачем оно населению? Тем более, что в «Рувики» есть правило нейтральности. Из интереса изучил его, и по сути, если есть источник любой однобоко изложенной новости, то можно сослаться на него и все. Мы как бы ни при чем, мы нейтральные и так далее... Это даже не лукавство, это попытка просто прикрыть фиговым листочком не прикрываемое.
Дмитрий Жалнин («Кольская энциклопедия»): «Мы не гонимся за сиюминутной историей», Комментарии к новости
 
Цитата
Мы не гонимся за сиюминутной историей — сегодня появилось, а завтра мы включаем. Потому что нужно посмотреть. Иногда бывает, что получили информацию, включили, а через полгода информация оказалась либо не совсем достоверной, либо надежды, которые возлагали на проект, оказались слишком оптимистичные.
Вот это и есть самая настоящая энциклопедистика. Факты и только факты, причем проверенные временем. Жаль, что это в настоящее время не считается важным.
Второе: солидарен с мнением г-на Жалнина, что у «Рувики» не будет большого будущего.
А что касаемо самой энциклопедии, то сайт понравился. Простой дизайн, удобная навигация. Из минусов отметил бы отсутствие иллюстраций и фотографий.
Минюст России признал иноагентом директора ликвидируемого НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, Комментарии к новости
 
Такое ощущение, что это «звание» дают просто рандомно и по принципу, что надо каждую пятницу выдать какой-то список, чтобы показать, что организация работает и не зря получает государственное финансирование. Да и тезис «Взаимодействовал с иностранными информационными площадками» какой-то мутный. Скоро наверное, этот статус будут давать всем тем, кто имеет или имел аккаунты на Фейсбуке* или Инстаграмме**.
__________
* и ** принадлежат Meta, признанной экстремисткой организацией в РФ.
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy написал:
Когда я включаю Ютуб, не заходя в аккаунт, мне «вываливается» 100% западный нарратив
Вот честно, не знаю, почему вам так не везет. Я, когда захожу на Youtube, мне вываливается исключительно российский контент. Чтобы западный попался, надо еще поискать.
Цитата
arthy написал:
Кто у кого копирует, по большому счету, тоже не имеет большого значения — есть ещё всякие индексы цитирования, посещаемость и т. п. Гугл заинтересован в продвижении именно Википедии, и он этой возможностью пользуется.
Простите, а с чего вы решили, что Гугл заинтересован в продвижении Википедии? Это совсем разные и не пересекающиеся проекты. Гугл пользуется тем, что роботы считают привлекательными, и это выходит в топ. Была бы не Википедия привлекательна, а «Рувики», то она бы была на первых местах.
Цитата
arthy написал:
Вот я и задаю вопрос: а что Яндекс? Вполне можно было воспользоваться какими-то признаками локализации и т. п., я не медийщик и не СЕО. Чистая заинтересованность, то есть остается лишь вопрос мотивации. В любом случае есть пример — Китай, где пошли на радикальные меры в данном вопросе. Тут уж пора сделать выбор — демократия или защита суверенитета.
Вообще-то, Яндекс это бизнес, и его задача приносить прибыль владельцам, а не защита суверенитета. И второе, Китай пошел на радикальные меры, но тем не менее, кому надо, пользуются VPN и никаких проблем.
В Бурятии подготовили энциклопедию эвенков республики, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Эвенки уже давно ассимилировались с русскими, якутами и другими народностями. Они живут не только в Бурятии, но и других районах Сибири, а также в Китае. Своих национальных поселений у них нет так же, как культурных особенностей, занятий, кроме охоты. Полное соответствие современному образу жизни. Создание в Бурятии энциклопедии об эвенках воспринимаю как архивный источник для очень узкого круга заинтересованных лиц.
Позволю себе не согласиться на тему отсутствия у эвенков (тунгусов) культурных особенностей. Язык свой есть, хоть и умирающий, национальная кухня тоже есть, есть свое мировоззрение, во многом природное. Нет национальных поселений!? Так их и быть не могло: народ кочевой. Так что энциклопедия, хоть и для узкого круга людей, но отнюдь не архивное издание.
В День Википедии российская альтернатива «Рувики» выходит из бета-тестирования, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
К сожалению, анализирование не всегда приводит к абсолютно правильным результатам.
Но это намного лучше, чем потреблять готовую информацию на веру, слепо и послушно. Мышление — это то, что отличает человека от животных.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 2221