Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 2216
Кто фальсифицирует историю в энциклопедии «Хакасия»?, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
А в идеале, на мой взгляд, именно его следовало бы назначить ответственным редактором второго издания энциклопедии, если оно, конечно, будет. Нынешний редактор со своей работой явно не справился.
Боюсь, что это утопия. Не тот случай. Фарш назад не проворачивается. К сожалению, практика показывает, что чиновники от науки (да и не только они) не умеют признавать своих ошибок.
Цитата
Роман Троцкий написал:
Ошибки совершают все, и намного важнее то, как на них реагируют. Безусловно, фактологические, безоговорочные ляпы, тем более в энциклопедии, должны быть оперативно исправлены.
Так уже прекрасно отреагировали. Чуть ниже в новостях есть информация, что ученого уволили, а это говорит о том, что никто и ничего исправлять в энциклопедии не будет.
P. S. Интересно, уволили с формулировкой: «Ну что он вечно придирается»? :)
В Якутске презентовали первый том энциклопедии республиканских врачей-терапевтов, Комментарии к новости
 
Идея, конечно же, классная, потому как низовое звено врачей практически всегда остается незамеченным. Но вот мне лично не очень понятно, какие будут критерии отбора для попадания в энциклопедию? Что может быть мерилом в этом случае? Стаж работы? Количество принятых пациентов? Или уж совсем цинично, то по поговорке — «У каждого врача своё кладбище...»: будут отбирать тех, у кого оно меньше? :)
Вячеслав Умановский («Рувики»): «Надеюсь, что в марте следующего года мы запустим версию 2.0», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Ну почему же? Мне кажется, всё, что заявлено в этих декларациях о намерениях, со временем станет реальностью. Другое дело, что все мы понимаем: чтобы проверить с научной точки зрения и отрецензировать все статьи этой сетевой энциклопедии, понадобится много-много лет.
К моему величайшему сожалению, я не верю, что у этого проекта есть перспективы на много-много лет. Хотел бы верить, но никак. Пару лет максимум, а потом он исчезнет, как исчезла поисковая система «Спутник». :|
Цитата
Роман Троцкий написал:
Любопытна формулировка о «первооснове». Правильно ли я понимаю, что с популярного интернет-энциклопедического издания просто скопипастили под 2 миллиона статей?
Вы правильно понимаете, но написать «скопипастили», «стырили», «слямзили» ну как-то не комильфо. :)
Цитата
arthy написал:
Это, в совокупности с «переходом к формату соцсети» (а мы знаем, что тот же facebook тоже собирает информацию), лично мне навевает нехорошие предчувствия по поводу этих нововведений.
Открою вам страшную тайну, но все социальные сети, включая «Вконтакте» и «Одноклассников», а также все поисковые системы, включая «Яндекс» и «Гугл», делают то же самое.
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Нужно помочь российским энциклопедиям, приняв протекционистские меры», Комментарии к новости
 
Просьба о протекции говорит только о низком качестве как самого «Русуниверсалиса», так и о низком качестве команды, что над ним работает. Любой протекционизм работает только тогда, когда качество продукта плохое, а продать его хоть тушкой, хоть чучелом... ну как-то надо. Как всегда, страдать будет потребитель. Но это же нам на пользу, да? :?:
Глава Чувашии поддержал подготовку второго тома энциклопедии регионального агропромышленного комплекса, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Естественно, этим замечательным людям будет приятно. Но кому, кроме их самих, их семей и их друзей, эта книга будет интересна?
Не исключено, что данная энциклопедия будет интересна историкам, статистикам, студентам аграрных вузов и так далее. Кому-то да пригодится. Опять же такая инициатива куда лучше, чем принудительный выгон на утреннюю зарядку под камеры работников медицинской и муниципальной сферы, которые сейчас происходят в Чувашии по требованию губернатора. Новость об этом была пару дней назад. Изрядно с нее повеселился. :)  
Олег Холодков («Нижнеломовская энциклопедия»): «Пытаемся молодёжь привлечь», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Условно говоря, все, кто напишут или отредактируют статью для энциклопедии, смогут либо сразу получить свою копеечку, либо поучаствовать в розыгрыше приличной суммы. И такая система работает. Другое дело, что финансирование заканчивается, и система резко перестаёт работать, а молодёжь отворачивается.
Про конкурсы не уверен, что работает: не так уж и много среди молодежи тех, кто верит, что итоги будут честные, все же время учит их быть циничными, а что касаемо оплаты за редактирование или написание статей в энциклопедии, то это называется не привлечение, а найм. И вы правильно отметили: есть деньги — есть работа, нет денег — всем и всего доброго. :)  
В Хакасии уволили учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Что-то так и хочется в этом смысле процитировать Жана де Лабрюйера, который однажды сказал:
Цитата
Невежество — состояние привольное и не требующее от человека никакого труда, поэтому невежды исчисляются тысячами и подавляют ученых числом.
Тут даже и комментировать ничего не хочется, кроме как сообщить первую мысль, что пришла в голову:
— И эти люди осуждают и ругают Википедию? Ну клоуны.
Что же касаемо петиции, то в лучшем случае ничего не произойдет, в худшем будут репрессии и на этих ученых. :|
Энциклопедии уходят в онлайн, Комментарии к новости
 
Весь этот текст мне сообщил только о том, что есть очень большие душевные страдания, так как Википедия пользуется спросом, она популярна, а вот мы никак не можем противостоять русофобам (кстати, кто это такие?), которые так гадят на нашу матушку-Русь, и даже сам великий и просвещенный Роскомнадзор не может с ней справиться. А по сути дела проблем-то? Ну сделайте что-то качественное, и так страдать душевно не надо будет. А так... только речи задвигать получается да деньги бюджетные осваивать.
Эксперты приступили к изучению материалов энциклопедии о первом президенте Башкирии Муртазе Рахимове, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Титов написал:
Имеется произведение под названием «Бабай всея Руси, или особенности уездной демократии». Тираж книги пять тысяч экземпляров. Автором является бывший консультант и политтехнолог Рахимова, а ныне иностранный агент Ростислав Мурзагулов.
Ну все же стоит признать, что книга Мурзагулова — это не энциклопедия, а литературный роман, написанный весьма хорошим языком и с приятной долей юмора. Да и в ней только прототипы, которые, правда, легко угадываются. Лично читал, получил большое удовольствие от прочтения.
Что же касаемо энциклопедии, то буду последователен. Уже несколько раз писал про это издание и снова повторюсь, что очень рано: создать что-то объективное про политического деятеля, не так давно ушедшего из жизни, практически нереально. С большей долей вероятности получится ода, а не энциклопедия. :|
В Тамбове презентовали толково-биографический словарь казачества края, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
А казаки что же получается — не русские?
Да, получается, что особая каста. Интересно, а как она будет представлена в энциклопедии украинского казачества? Оно тоже играет или спевает? Или они уже не существуют по идеологическим мотивам? А как быть с казачеством в США, а там есть своя казачья организация? Они песни — songs are sung? Или — songs are play? А вообще, после прочтения всей этой новости так и захотелось г-ну Трубе задать вопрос из известного кинофильма: «Простите, а кто такая Люба?» :)  
Сообщения пользователя 81 - 90 из 2216