Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Автор тем)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 334
В Казани презентовали пилотный вариант первого тома энциклопедии «Населённые пункты Республики Татарстан», Комментарии к новости
 
Многим покажется странным, но создание такого энциклопедического справочника может иметь огромное экономическое значение. Не секрет, что большие и опытные инвесторы перед тем, как принять решение об инвестировании в тот или иной район, просят или наказывают создать им полную справку о предполагаемом месте инвестирования (без разницы, новое строительство, развитие уже существующего и т.п.). Подобные справочники очень активно используются аналитиками для получения информации.
В Марий Эл подготовят региональную театральную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Главной темой обсуждения стал план предстоящих мероприятий (Указом Президента РФ Владимира Путина от 28.04.2018 г. № 181 2019-й год объявлен Годом театра в России).
Интересно, а если бы не был 2019 год объявлен годом театра, то и энциклопедии бы не было? Ну как-то это получается, что для «галочки» все создается, чтобы бравурно отрапортовать наверх... А тем не менее, тематика региональных театров очень обширная и безусловно интересная, но вот как-то недоступная для любителей театра в стране, потому как, в том числе, и энциклопедических изданий по этой теме мало.
В Москве вышел в свет энциклопедический словарь «Философия политики и права», Комментарии к новости
 
Как-то тираж маловат, как мне кажется. Данное издание может стать пособием для всех, кто занимается политологией и правом, а не только философским аспектом этих двух наук. А их, ну куда больше чем 500 человек в нашей стране. Хотя вовсе и не исключаю, что если будет спрос, то и допечатать можно будет.
Мадина Хакуашева (КБИГИ): «Адыгская (черкесская) энциклопедия» — «это хорошо, но она не заменит концептуальной истории», Комментарии к новости
 
Судя по всему, и энциклопедия не очень, да и академия наук тоже заведение сомнительное. По крайней мере, это видно из риторики. Еще бы понять, где и кто видит надежду, а самое главное, какое есть обоснование для исполнения этих надежд и мечтаний. Но! При этом хотелось бы понять, почему и на основании чего г-жа Хакуашева делает такие вердикты? Конкретики бы хотелось...
Энциклопедия мировых субкультур получила фотоархив НИИ Памяти на условиях свободной лицензии, Комментарии к новости
 
Судя по этой и предыдущей информации о данной энциклопедии, на выходе может получиться что-то очень и очень феерическое и увлекательное, пусть даже и не соответствующее энциклопедиям в привычном понимании этого слова. Тема сама по себе очень интересная, а если еще будет и должным образом проиллюстрирована, то может получиться бестселлер.
Европарламент учёл интересы Википедии и подобных сайтов в законопроекте для защиты авторского права, Комментарии к новости
 
Хорошо, что отступили и послушали голоса разумных людей, потому как если честно, то у меня было какое-то недоумение по поводу новостей о запрете. Казалось, что Европарламент пойдет по совершенно губительному китайско-российскому пути, который ведёт на ограничение всего и вся в Интернете. Можно сказать, что в данном случае, была найдена «золотая середина».
Amazon пожертвовал на Википедию $ 1 млн, Комментарии к новости
 
Если мне не изменяет память, то Амазон уже не в первый раз жертвует такие суммы на Википедию, а помимо них такого формата суммой жертвовал разве что Павел Дуров в свое время. Отрадный факт, что люди передовой формации понимают, что Википедия — это скорее добро, чем зло, как у нас это иногда любят представить.
P. S. Кстати, это по-моему первое практическое применение Вики в таком формате — Алекса — Вики. Интересно, Алиса от Яндекса пойдет по такому же пути?  :?:
Чеченская Википедия достигла отметки 200 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Как уточняется в новости, чеченский раздел является вторым по числу статей среди языков народов России после русского
А вот это реально удивило...  :o  Почему-то был уверен, что на втором месте тут с большим отрывом википедисты-энциклопедисты из Башкирии, которые являются, пожалуй, самыми активными, если судить по новостному фону портала. Ну или Вики на татарском как вторые по численности народ России. Однако вайнахи, коих числом значительно меньше, тут в лидерах...
Википедия на 5 языках бойкотировала работу из-за проекта директивы ЕС для защиты авторского права, Комментарии к новости
 
Ну как мне кажется, инициативу отклонили не потому, что Википедия бастовала, а потому что здравый смысл у депутатов Европарламента сохранился, хотя, видимо, и не полностью, потому как еще будут рассмотрения.
Жаль, что у нас с этим здравым смыслом все как-то не очень хорошо, потому как большая часть запретительных законов, включая ФЗ РФ N139-ФЗ, не работают вовсе, по причине фактической невозможности их исполнения и избирательности при отслеживании его соблюдения.
В Кемеровской области запустили региональную википедию, Комментарии к новости
 
Очень на мой взгляд, странные правила у данной региональной википедии. Вот выдержка из правил:
Цитата

Минимальный объем 1 статьи – 2500 символов. Максимальный – 5000 символов
Почему выбран именно такой объем, мне лично не понятно. Далеко не все явления можно описать 5000 символов, но в тоже время есть и явления, для которых и 2500 символов будет очень много. Зачем ставить ограничения?  :?:
Сообщения пользователя 101 - 110 из 334