Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Автор тем)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 334
«Энциклопедию крымской журналистики» выпустят к лету 2025 года, Комментарии к новости
 
Для начала отвлеченное... :) Мне показалось, что на фото, причем обоих, Андрей Малахов. Ну так, забавным показалось.
Что же касаемо энциклопедии, то интересно было бы понять ее структуру и принцип отбора. Например, будут ли в ней упомянуты журналисты, которые после 2014 года покинули территорию Крыма по тем или иным обстоятельствам или нет? :?:
Фальсификация региональной истории: куда смотрела редколлегия «Энциклопедии “Хакасия”»?, Комментарии к новости
 
Похоже, тут тот самый случай, когда г-н Нилогов «закусил удила», в хорошем смысле этого слова, но вот на моей памяти это уже третья или четвертая новость об энциклопедии «Хакасия» с точки зрения изобличения, и с каждым разом они становятся все менее значимыми. В данной новости все ошибки, что приведены, с некоторым допущением можно назвать незначительными, и все они касаются дат смерти и рождения. Понятно, что это важно, но куда важнее суть самих статей. По ним, я так понимаю, претензий больше нет.
В Якутске презентовали первый том энциклопедии республиканских врачей-терапевтов, Комментарии к новости
 
Идея, конечно же, классная, потому как низовое звено врачей практически всегда остается незамеченным. Но вот мне лично не очень понятно, какие будут критерии отбора для попадания в энциклопедию? Что может быть мерилом в этом случае? Стаж работы? Количество принятых пациентов? Или уж совсем цинично, то по поговорке — «У каждого врача своё кладбище...»: будут отбирать тех, у кого оно меньше? :)
В Ашхабаде представили пятнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Что-то мне подсказывает, что пятнадцатый том не последний, будет еще и 20-ый, а то, глядишь, и 30-ый, учитывая плодовитость автора. :) Хотя стоит признать, что до Лафайета Рональда Хаббарда ему далеко. Последний написал 1084 произведения. Правда, и миры у него были более разнообразные. Интересно бы посмотреть на статистику покупок этой энциклопедии. На туркменском понятно, это бестселлеры, но вот например, на русском или чешском? :)  
Рецензия на энциклопедию «Уильям Шекспир» в 2 томах, Комментарии к новости
 
Цитата
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?
:)
И по-моему тут тот самый случай, когда замахнулись и сделали это крайне успешно. По крайней мере, это следует из рецензии. Охвачено всё влияние английского литератора на будущую мировую литературу и надеюсь, что раскрыта сама личность Шекспира, которую многие исследователи и по сей день считают мифической.
Из реки по имени «Факт», Комментарии к новости
 
Цитата
Новое время — новые имена. Терновцы гордятся своими замечательными земляками. Такими, как первый глава администрации Терновского района Николай Подколзин
После прочтения рецензии вспомнился фильм «День выборов».
Цитата
— А нельзя ли последнюю фразу вырезать?
— Да ты что? Ради нее все и писалось!
Вот и создалось впечатление, что вся рецензия писалась ради высокопарной последней фразы о замечательных современниках, в частности о Николае Подколзине. Удивительно, что нынешний глава Терновского района — Юрий Подколзин — имеет отчество Николаевич, а его заместитель вдруг оказывается Игорем Николаевичем... Бинго! Подколзиным! :)

Не, ну надо отметить, что и селян каких-то отметили... Из предков.
На книжном конкурсе Екатеринбурга отметили новую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Учитывая весь пафос, все подстроение под даты, государственное финансирование, тираж в 1000 экземпляров энциклопедии ну как-то ни о чем, то есть что-то проходное. Да и думается, что на все презентации и слушания было истрачено больше денег, чем на само издание. Вызвало улыбку то, что «честь объявить» победителя выпала А. Чернецкому, который был мэром города в период с 1992 по 2010, а не Евгению Ройзману, который был мэром после него. Как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался...
Со дна энциклопедической котловины постучались, или как в Хакасии фальсифицируют историю — 3, Комментарии к новости
 
Да по-моему, все в этой энциклопедии пошло куда-то не туда: мало того, что составители застряли в юлианском календаре, так они еще зачем-то в заглавие вывели Хакасско-Минусинскую котловину. Это вот зачем? Есть известная и огромная Минусинская котловина, но большей частью она находится на территории Красноярского края. И в географии она известна именно как — Минусинская котловина.
На дне энциклопедической котловины: как в Хакасии фальсифицируют историю, Комментарии к новости
 
Товарищ Нилогов, что написал эту рецензию, как минимум забавен. Он не видел того, что вместо профессионалов все более или менее нормальные и важные места в науке занимать начали «кое-какеры». Он не видел, но теперь вдруг прозрел? Ну дурачок как минимум. А теперь поздно пить Боржоми. Имеем, что имеем. И думаю, что таких прозревщих со временем будет все больше и больше, но паровозик уехал. Нилоговым за их нигилизм теперь и прилететь может. Сидел бы себе, как и ранее.. С такой-то риторикой — вражеские, враги...
Как фальсифицируют историю в энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Вот даже не могу понять, как это описать. То ли отрицательный рост, то ли просто хлопок или маленькое подгорание... В общем, подобная статья — это приговор современной энциклопедистике, которая касается общественной жизни. Есть бюджет — надо освоить. Иногда даже ностальгирую по СССР (который не люблю): там хоть какая-то научная школа была, а не бюджет РОЗ (распил, откат, занос).

P. S. При этом преклоняюсь перед башкирами в этом смысле. Они последний столп.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 334