Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

rina (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Псевкин, Кто что знает?
 
Псевкин — это разговорное сокращение от Посевкин, когда-то задокументированное малограмотным сельским писарем. Фамилия Посевкин, вероятно, как-то связана с посевом. Возможно, основатель фамилии был земледельцем или подкидышем, найденным в поле во время посевной кампании. :idea:
Изменено: rina - 10.10.2009 20:11:02
Происхождение фамилии Самотеев, Кто что знает?
 
Спасибо, очень интересные  предположения.  8) Ещё варианты будут? :|  
Происхождение фамилии Жидаль, Кто что знает?
 
Весьма вероятно, что эта фамилия произошла от презрительной клички жид для исповедующих иудаизм. Потом, скорее всего, чтобы облагородить  звучание, писари приписали окончание Аль.
Происхождение фамилии Самотеев, Кто что знает?
 
Самотей, Самотеев? Откуда взялась такая фамилия?
Происхождение фамилии Стопичев, Кто что знает?
 
Здравствуйте.
Предполагаю, что происхождение вашей фамилии теснейшим образом связано со словом "стопа". Возможно, у вашего далёкого предка были большие ступни, и его так прозвали.
Также возможно, что он участвовал в каком-то строительстве, и его след мог отпечататься в незастывшем цементе: так и могло "прицепиться" прозвище, которое со временем стало фамилией.
Происхождение фамилии Манжулов или Манжула, Кто что знает?
 
:evil: Предыдущий оратор, наверное, прав, но значение и происхождение фамилии он никак не объяснил... Есть такое замечательное болгарское блюдо с названием "манжу". Возможно, начинатель фамилии любил это блюдо и хорошо его готовил. Не претендую на правильность объяснения, это моё личное мнение.