Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Волгограде к 65-летию Сталинградской битвы выходит тематическая энциклопедия

В Волгограде к 65-летию Сталинградской битвы выходит тематическая энциклопедия
  • 25 января 2008
  • просмотров 10343
Глава редакционной коллегии — ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ), участник битвы на Волге, Почётный гражданин города-героя Волгограда, советский и российский учёный Максим Загорулько — рассказал о новинке в интервью ИА «Высота 102». Это уникальнейшее издание, плод многолетнего труда множества людей. Там есть очень интересные вещи, настоящие изюминки, которые, я уверен, заинтересуют многих. Впереди много работы, которая теперь будет проходить в НИЦ «Сталинград». Основными направлениями научной деятельности Центра станут: формирование в Волгограде научной школы по изучению Сталинградской битвы; исследование нерешённых научных проблем; критический анализ историографии, обобщение и осмысление опыта её изучения; поиск документов и материалов в библиотеках, архивах и частных коллекциях, с последующим изданием корпуса источников для её научного изучения; осуществление научной экспертизы исследований; организация конференций, диспутов и семинаров.
Максим Загорулько, глава редакционной коллегии энциклопедии
В пресс-центре Волгоградского государственного университета (ВолГУ) СМИ сообщили, что 15 января 2008 года ректором ВолГУ Олегом Иншаковым был подписан приказ о создании Научно-исследовательского центра «Сталинград» (НИЦ «Сталинград») в структуре Института социально-экономических, политических и историко-культурных проблем ВолГУ. Руководить работой будет профессор Загорулько.

Причины создания новой структуры разъяснил проректор ВолГУ по науке, доктор исторических наук, профессор Игорь Тюменцев.
За прошедшие 65 лет проделана значительная работа по изучению истории Сталинградской битвы: сформулированы основные подходы к исследованиям, дана научная оценка событий тех лет. Иными словами сделаны определенные выводы, с которыми не поспоришь. Однако на послевоенную историографию сильный отпечаток накладывало противостояние двух мировых систем, условия «холодной войны». Кроме того, первые работы были написаны самими участниками войны, впечатления которых носили ярко выраженный субъективный характер. То есть рядовой солдат, офицер, маршал видели войну по-разному и считали истинной лишь свою точку зрения. А так как долгие годы архивы были закрыты, то главными источниками для исследователей оставались публицистика, периодическая печать, воспоминания, дневники, письма.

Сейчас, когда архивы рассекречены, перед учёными стоит задача освоения и осмысления огромного документального богатства. Чем ценны документальные источники? Они писались не для потомков и содержат в себе только реальные факты. А значит могут вскрыться такие страницы Сталинградской битвы, которые никогда никому не были известны. То есть это новое перспективное направление поиска. Поэтому появление Центра очень своевременно, и именно в ВолГУ есть соответствующие кадры и необходимый задел в проведении научных исследований.
Игорь Тюменцев, проректор ВолГУ по науке, доктор исторических наук

  • Теги
  • 65-летие Сталинградской битвы
  • II мировая война
  • ВОВ
  • Великая Отечественная война
  • ВолГУ
  • Вторая мировая война
  • НИЦ Сталинград
  • Сталинградская битва
  • издание энциклопедии
  • энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация