Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Станислав Козловский (русская Википедия): «Стереть чужой вандализм может любой»

Станислав Козловский (русская Википедия): «Стереть чужой вандализм может любой»

Интервью с администратором русской Википедии Станиславом Козловским

  • 18 января 2008
  • просмотров 11103

15 января 2001 года на свет появилась Википедия, которая сегодня считается самой полной по объему сведений и тематике из всех когда-либо создававшихся энциклопедий. Сначала она была англоязычной, но спустя некоторое время появились и другие ее языковые разделы: испанский, немецкий, итальянский, французский, португальский и один из самых активно развивающихся сегодня – русский. Администратор русской Википедии кандидат психологических наук Станислав Козловский рассказал корреспонденту РБК daily Weekend Екатерине Берновской о том, как пишут, обсуждают и следят за статьями в Википедии. 

Русская Википедия  лауреат Премии Рунета. Это достаточное признание для интернет-энциклопедии?

— Википедия действительно получила Премию Рунета в 2006 и 2007 годах в номинации «Наука и образование». Однако в номинации «Лидер народного голосования» мы ни разу так и не побеждали, хотя и попадали в десятку. Получение премии, конечно, приятно, но на самом деле участникам русской Википедии гораздо важнее получить признание научного сообщества. Если бы русская Википедия по независимым и объективным тестам смогла обогнать Большую советскую или Большую российскую энциклопедию, то это было бы лучшим ее признанием. Пока же качество средней статьи у нас, к сожалению, несколько не дотягивает до уровня БСЭ. Однако мы все постоянно работаем над этой проблемой, и с каждым месяцем качество статей у нас улучшается. Надеюсь, что года через два русская Википедия будет полностью готова к независимому сравнению с любыми энциклопедиями на русском языке. 

Собираете ли вы какую-нибудь статистику, кроме количества собственных статей?

— На сегодня в русской Википедии содержится 226 тыс. 266 статей, в английской — около 2,2 млн статей. Всего же на всех 254 языках написано 9,4 млн текстов. Для сравнения, например, в третьем издании БСЭ — около 95 тыс. У нас зарегистрировано 96 тыс. человек, в английской — 6,2 млн человек, всего во всех языковых разделах — 10,3 млн человек. Специальной статистики, кто из них действительно пишет, у нас нет. Кроме того, в Википедию могут писать и незарегистрированные пользователи. Количество активных участников, совершающих более 100 правок в месяц, составляет около 1% от числа всех зарегистрированных. Среди таких активных, по моим наблюдениям, преобладают мужчины, которых не меньше 95%. Большинство участников — это студенты старших курсов, аспиранты, молодые ученые. Профессии же самые разные: психологи, филологи, биологи, физики, химики, геологи, системные администраторы, математики, юристы, журналисты, экономисты, врачи. Их средний возраст (судя по тем, кто приходит на «вики-встречи») — 25-30 лет. 

Википедия «славится» тем, что иногда трудно разобраться, где в статье истина, а где и не совсем. Как удается поддерживать достоверность материалов?

— Авторам статей у нас не принято слепо доверять. Здесь действует тот же принцип, как при написании любых научных статей: необходимо ссылаться на опубликованные авторитетные источники. Если вы видите в Википедии какие-то данные, но не указан их источник или этот источник вызывает сомнения, то, естественно, им не стоит доверять. Такие данные любой читатель статьи может самостоятельно пометить как сомнительные. В случае если подтверждения не находится, то такая информация из Википедии удаляется.

У авторов может быть свой резкий и неоднозначный взгляд на то, о чем они пишут. В энциклопедии этот взгляд как-то специально нейтрализуют?

— Среди авторов, конечно же, могут оказаться люди радикальных взглядов. Однако участников в Википедии довольно много и, как правило, одни радикалы всегда уравновешивают других, с противоположной точкой зрения. Одно из основных требований к статье заключается в том, что она должна быть написана с нейтральной точки зрения. Соответственно, приверженцы противоположных мнений обычно спорят друг с другом на странице обсуждения, перепроверяют ссылки-аргументы друг друга и в конце концов приходят к консенсусу. Устраивающие обе стороны правки и вносятся в статью. Администраторы даже могут «защитить» текст, запретив кому-либо его редактировать до тех пор, пока конфликтующие стороны не придут к соглашению.

А как находят подобные спорные статьи?

— Существует несколько механизмов слежения. Во-первых, любые изменения в статьях, а также все новые тексты появляются в списке, который называется «Свежие правки». За этим списком следят несколько сотен человек, и явный вандализм, откровенный бред, спам, непонятные воззвания они практически сразу убирают. Как писать в Википедию может любой, так и стереть чужой вандализм или восстановить предыдущую версию страницы тоже может любой. Во-вторых, у каждого зарегистрированного участника есть свой «список наблюдения». В нем отражаются все изменения в статьях, которые участник когда-либо редактировал. Поэтому любая сомнительная новая правка тут же проверяется участником. Наконец, любой читатель статьи, увидев, что в ней написано «что-то совсем не то», может нажать кнопку редактирования и поставить в статье специальную метку-шаблон. Статья с таким шаблоном автоматически попадает в соответствующую категорию, за которой также следит много участников, которые и начинают ее дружно исправлять. Человека же, который умышленно вносит недостоверную информацию, проталкивает только свою точку зрения, довольно быстро вычисляют и принимают к нему соответствующие меры (сначала предупреждают и объясняют правила, а если это не помогает, то администраторы его блокируют).

Действительно ли Википедия бесплатна? Были ли прецеденты, когда статьи публиковались за определенную плату?

— Она абсолютно бесплатна. Любой, у кого есть доступ в Интернет, может ее читать, никому и ничего не платя. Также можно скачать базу Википедии целиком, издать её, к примеру, на бумаге и распространять, не спрашивая ни у кого разрешения. Авторы и администраторы также работают бесплатно. Если бы энциклопедия кому-то приносила прибыль, то сомневаюсь, что люди бы захотели бесплатно работать. Кроме того, у нас нет рекламы. Насколько я знаю, например, осетинская Википедия первоначально создавалась на деньги какого-то гранта. Авторы статей на этом языке получали за свои статьи гонорары. Потом вроде бы этот грант кончился, и сейчас она развивается так же, как все остальные.

Как вы считаете, Википедия «перетягивает» часть тех, кто привык пользоваться печатными энциклопедиями?

— На русском языке не так уж много печатных универсальных энциклопедий. Словарь Брокгауза и Ефрона полностью устарел. БСЭ, последнее издание которой выходило в период с 1969 по 1978 год, тоже имеет много устаревших статей (по экономике, политике, географии, технике). «Большая энциклопедия» издательства «Терра» стоит довольно дорого (свыше 2 тыс. долл.) и мало кому доступна. Большая Российская энциклопедия пока существует лишь до буквы «Д». Очевидно, что сегодня людям удобнее искать информацию в Интернете, чем в печатных энциклопедиях. Классические издания на английском языке («Энкарта», «Британника» и пр.) представлены в Сети, но для доступа к ним требуется оплата, а Википедия бесплатна. Сегодня все ее языковые разделы в совокупности занимают девятое место по посещаемости в мире (по данным alexa.com).

И насколько будущее Википедии многообещающе?

— Через три года в русской Википедии будет больше 2 млн статей, по качеству соответствующих статьям сегодняшней английской версии. Энциклопедия продолжит собирать и классифицировать знания о мире. Причем она будет это делать безвозмездно, и, надеюсь, всё лучше и лучше.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Википедия
  • Станислав Козловский
  • русская Википедия

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация