Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Антиквариат. Иллюстрированная энциклопедия

Антиквариат. Иллюстрированная энциклопедия

Выпущена качественная энциклопедия по антиквариату

Рецензия

  • 7 апреля 2008
  • просмотров 8919

Не так много книг выходит на русском языке об антиквариате. Переводная иллюстрированная энциклопедия "Антиквариат" отличного качества и впечатляющего объема, выполненная по голландскому изданию 2002 года, призвана восполнить дефицит книг на данную тему. Отличие и главное полезное свойство этой книги в том, что здесь собрано все — керамика, мебель, стекло, серебро, ткани, часы, ювелирные изделия и другие предметы, интересующие коллекционеров.

Есть отдельно книги по тому или иному разделу антиквариата, скажем, по мебели, но всегда ощущается нехватка энциклопедий.

Есть каталоги — но в них нет информации по стилям, истории той же мебели или фарфора, что немаловажно как для любителя, так и для профессионала, каталоги никак не в состоянии удовлетворить интерес культурологический, ответить на вопросы: Что такое антиквариат? Когда он появился и почему люди начали коллекционировать те или иные красивые вещи как памятники эпохи? Какие художественные стили доминируют в антиквариате и какие, вообще, странные, диковинные и интересные коллекции существуют на свете?

Так вот данная книга стремится, по мере возможного, дать четкие и вразумительные ответы на все эти вопросы.

Вводная часть рассказывает о коллекционировании антиквариата как хобби и как бизнесе.

Собирание антиквариата — процесс субъективный. Ведь все, что старше 50 лет, считается антиквариатом. Всего не купишь. Всего не соберешь. Вкусы меняются. И коллекционеру ведь еще надо как-то жить среди вещей, которые он приобрел. Словом, хороший вкус и чувство стиля обязательны для коллекционера. Коллекционер антиквариата не похож на крайности двух своих стереотипов. Он — не одержимый, копающийся в лавках, забитых "антикварным товаром", и яростно спорящий с продавцом о ценности той или иной находки. И он — не тот франт с тростью, способный выложить фантастическую сумму на аукционе за какую-нибудь… какое-нибудь произведение искусства. Есть, конечно, и такие личности, но большинство коллекционеров — люди вменяемые, здравомыслящие и способные оценить красоту и эстетическую ценность той или иной вещи не просто потому, что "я так вижу", а путем внимательного изучения ее в контексте эпохи и сравнения с другими вещами. Этот процесс познания неисчерпаем.

Что же касается бизнеса — то тут свои законы и подводные камни. Продавать и покупать не менее интересно, чем исследовать. Впрочем, мы отвлеклись… Итак — 600 страниц, 2000 иллюстраций и сведения по всем разделам антиквариата с историческим обзором каждого: Керамика, Мебель, Стекло, Серебро, Ковры и текстиль, Часы и научные приборы, Ювелирные изделия.

Отдельной темой даны художественные стили (основное внимание уделено искусству Востока, стилю Модерн и Ар деко) и мини-энциклопедия интересных коллекций (от игрушек до музыкальных автоматов).


  • Теги
  • антиквариат
  • иллюстрированная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация