Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Первый лингвострановедческий словарь о России как книга для семейного чтения

Первый лингвострановедческий словарь о России как книга для семейного чтения

Рецензия

  • 25 апреля 2008
  • просмотров 6068

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвящённая нескольким вопросам: программе мероприятий III Санкт-Петербургского международного книжного салона, конкурсу «Лучшие книги года», проводимого Ассоциацией книгоиздателей, а также проблемам создания энциклопедий для семейного чтения.

Инициатором проведения пресс-конференции выступило известное столичное издательство «АСТ-Пресс», одно из главных, на наш взгляд, претендентов в этом году на звание «Лучшие книги года». Дело в том, что недавно издательство выпустило очередной том в серии «Фундаментальные словари» (в рамках проекта «Словари XXI века») под названием «Россия. Большой лингвострановедческий словарь». Словарь содержит около 1000 статей, 1500 иллюстраций, даётся объяснение 2000 понятиям. Как рассказала научный руководитель авторского коллектива, ведущий научный сотрудник Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Евгения Ростова, идея создания словаря появилась в начале 90-х годов, когда стала актуальной проблема преподавания иностранным студентам лингвострановедения и лексикографии. Но конкретная работа началась пять лет назад, после того как к реализации этой идеи подключилось издательство «АСТ-Пресс». Тогда же сформировалась концепция, стиль и структура энциклопедии. В своей работе учёные института ориентировались прежде всего на Большой энциклопедический словарь, различные специальные справочники, толковые словари. Изначально словарь предназначался для иностранцев, но в ходе работы к авторам пришло понимание, что словарь может быть полезен для нашей молодёжи, а также для семейного чтения. В словник вошли те слова, в которых наиболее ярко и полно отражается история и культура нашей страны. Например, «Изба», «Мариинка», «Лев Толстой», картина «Явление Христа народу» и т.д.

В планах авторов сделать электронный DVD-формат книги со значительным текстовым и иллюстративным расширением и приложениями в виде методик, заданий и тестов.

Остаётся добавить, что это первый лингвострановедческий словарь, посвящённый России.


  • Теги
  • АСТ-Пресс
  • Россия
  • лингвострановедческий словарь
  • лингвоэнциклопедический словарь

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация