Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Детэнциклпросвет: Ревизия

Рецензия

  • 9 января 2009
  • просмотров 5897
  • комментариев 2

Детские книги, призванные не только развлекать, но и сообщать что-то новое о мире, в последнее время перестают быть редкостью. К привычным «энциклопедиям школьника» добавились издания самых разных жанров и типов, рассчитанные как на продвинутую, так и на самую юную читательскую аудиторию. Более того, наряду с привычными бумажными книгами всё большую популярность набирают аудиокниги.
"Частный корреспондент" выбрал пятерку самых интересных познавательных проектов для детей, появившихся за прошедший год, две из которых отказались энциклопедиями.

Энциклопедия древностей. ЗвериДжон Сабуда, Мэтью Рейнхарт. «Звери» (серия «Энциклопедия древностей»)

Нынешняя книга — продолжение легендарных «Динозавров», перевернувших расхожие представления о том, чем, собственно, является и чем не является детская книжка с картинками. Открывая «Зверей», читатель (причем вовсе не только маленький) обречен восторженно охать едва ли не ежеминутно: мало того что с каждого разворота встает огромный (до 20 см высотой) объемный ископаемый зверь, причудливым образом вырезанный из бумаги, так еще и в небольших карманчиках по бокам страницы прячутся его миниатюрные собратья! Некоторые «картинки» (хотя правильнее, наверное, было бы назвать их скульптурами) ко всему прочему еще и движутся: летающий звероящер очень убедительно машет перепончатыми крыльями, а человеческая ладонь, скрывающая миниатюрного древнего грызуна, сгибает и разгибает пальцы. 

Однако невероятное, по-настоящему волшебное качество иллюстраций вовсе не отменяет серьезности текста: в маленьких и обманчиво легкомысленных (1—2 абзаца) текстиках заключена достаточно нетривиальная информация, которую зачастую не найдешь и в более объемистых энциклопедиях из жизни ископаемых тварей. Если же юный читатель всерьез заинтересуется палеонтологией, он сможет продолжить свои исследования в Палеонтологическом музее — приложением к книге служит бесплатная экскурсия в исполнении артистичного и харизматичного ученого-биолога Ильи Калмановского. 

М.: Розовый жираф, 2008.

Чевостик. Древний ЕгипетАудиоэнциклопедия «Чевостик»: «Древний Египет»

Чем занять ребенка, который еще не умеет (или просто не очень любит) самостоятельно читать? Что делать, если дитя расканючилось в машине посреди бесконечной пробки? Именно для таких случаев предназначены аудиоэнциклопедии серии «Чевостик» — безусловная жемчужина на рынке современной аудиопродукции для детей. Часовые спектакли («Древний Рим», «Животные Африки», «Корабли и мореплавание» — всего более 30 наименований) представляют собой диалоги двух главных героев — ученого дяди Кузи и его маленького (ростом с ладошку) друга — любопытного зверька Чевостика, проживающего у дяди Кузи на книжной полке. Вместе герои отправляются в путешествия во времени и пространстве, изучают обычаи древних новгородцев и парусную оснастку галеона, участвуют в Великих географических открытиях и наблюдают диких обитателей джунглей. 

Главное ноу-хау серии — сочетание верного тона с безукоризненной фактической точностью. Дядя Кузя общается со своим миниатюрным другом точно так же, как общается с любимым ребенком разумный взрослый, — с симпатией, уважением и легкой иронией. Объясняя своему собеседнику сложные концепты, он делает это доступно и увлекательно, но вместе с тем не впадая в грех излишних упрощений. А малыш Чевостик реагирует в точности так же, как реагирует нормальный ребенок: отвлекается, перебивает, хихикает и задает вопросы ровно в тех местах, в которых их непременно задали бы шести-восьмилетние мальчик или девочка. 

Прямо перед новогодними праздниками серия пополнилась новым диском, посвященным истории и культуре Древнего Египта. Помимо традиционных тем (пирамиды, лотосы, папирусы, фараоны и прочие живописные банальности) дядя Кузя расскажет Чевостику о том, что ели древние египтяне, во что они одевались, а также когда и как праздновали Новый год. 

MusicBaby, 2008.


  • Теги
  • Древний Египет
  • Чевостик
  • Чевостик. Древний Египет
  • Энциклопедия древностей
  • Энциклопедия древностей. Звери
  • детские энциклопедии
  • звери
  • энциклопедии для детей

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Да, это вам не Колобок. Хороших — красочных и доступных — энциклопедий для детей очень мало.
    "Звери" — на редкость удачное исключение, я бы почитала её вместе с дочкой (и для себя наверняка бы нашла что-то новое, интересное). А аудиокнигу про Египет, хоть она и рассчитана на ребят, я и сама с удовольствием бы послушала.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не сказал бы что так уж и мало энциклопедий для детей. Из советского времени помню несколько замечательных многотомных изданий "Детской энциклопедии", дома не у всех была конечно, но практически в любом читальном зале можно было полистать. Была еще серия "Энциклопедический словарь юного ..." (техника, земледельца, другие), но это уже для детей постарше. Да и сейчас их достаточно много, рынок весьма насыщен.
    Идея детской аудиоэнциклопедии представляется весьма интересной, конечно книжка с картинками была бы лучше - но в конкретных ситуациях (как например в статье, в авто) очень полезно. Минус видится один: цифровые издания недешевы, увы, а послушать их хватает на два-три раза - в то время как к книжке и взрослые и дети возвращаются чаще.
    А энциклопедическую книжку по зверям тоже хорошо иметь дома, дошкольники очень любят (и многое запоминают) - сам в эти годы листал из дедовских рук еще дореволюционного Брэма...
    • 0/0