Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Армении назрела необходимость издания новой энциклопедии

  • 15 января 2009
  • просмотров 3839
ЕРЕВАН, 15 января. /Новости-Армения/. В Армении назрела необходимость издания новой «Армянской энциклопедии», считает главный редактор издательства «Армянская энциклопедия» Ованнес Айвазян

По его мнению, судя по росту, в последние два года, интереса к книгам среди населения, можно предположить, что энциклопедия будет пользоваться спросом и заинтересует также армянскую диаспору.

Айвазян высоко оценил качество энциклопедии изданной в Советской Армении. «Не смотря на все недостатки, связанные с коммунистической идеологией, старая энциклопедия остается замечательным изданием. Однако в условиях изменившейся политической обстановки и современного прогресса науки, необходима новая энциклопедия», — сказал он.

По подсчетам Айвазяна, на издание каждого нового тома энциклопедии потребуются 50 млн. драм.

«На одном энтузиазме невозможно организовать создание энциклопедии, на написание только одного тома уходит около полутора лет», — сказал он, выразив надежду, что средства будут найдены и работа над созданием новой энциклопедии будет.

Айвазян сообщил, что каждый из 13 томов старой энциклопедии выпускался тиражом 100 тыс. экземпляров для Армении и 20 тысяч для диаспоры, однако это все равно не обеспечило весь спрос на нее. «Это вызывало огромное удивление в Азербайджане, где тираж энциклопедии был всего 18 тысяч экземпляров», — добавил он.

По его словам главным достижением прошедших лет стало сохранение штата редакции энциклопедии, в то время как во многих республиках бывшего СССР они были закрыты.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Армения
  • Армянская энциклопедия
  • Ованнес Айвазян
  • энциклопедия

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация