Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

К читателям «Вестника Томского государственного университета», ко всем томичам

Открытое письмо инициативной группы энциклопедии к общественности

Открытое письмо

  • 31 января 1998
  • просмотров 3942
В наше непростое время заметно возрос интерес всего населения России к своей истории. Последняя складывается из историй отдельных сёл и деревень, городов и областей, из историй народностей и народов, населяющих необъятные просторы нашей Родины, из историй жизни отдельных людей, семей, династий. И, может быть, эта тяга к истокам прошлого объясняется интуитивным, не совсем пока до конца осознанным понятием того, что не познав прошлого, нельзя успешно двигаться вперёд. Те драматические события, которые последние годы происходят на территории, называвшейся ранее Россия, потом СССР, наверное, вызваны и тем, что многие десятилетия мы старательно пытались забыть своё прошлое или старались дать ему такое объяснение, которое устраивало бы нас, подтверждало бы необходимость и правильность решения сиюминутных задач.

Сейчас наступило время осмысления и раздумий. Мы мучительно пытаемся понять, что с нами произошло и происходит, что нам нужно сделать, чтобы достойно жить в великом государстве, которое сейчас называется Российская Федерация. И снова мы приходим к мысли о том, что без знания своей истории трудно двигаться вперёд.

В этом отношении нам, сибирякам, тоже есть над чем задуматься. Каковы роль и место Сибири в жизни России, мирового сообщества? Как можно понимать в наши дни ломоносовское «Будущее России будет прирастать Сибирью», и не чисто эмоционально, а на научной, максимально объективной основе? И мы приходим к выводу, что необходимо вернуться к созданию «Истории Сибири», вернуться к изданию «Сибирской энциклопедии», возобновить написание исторических очерков об отдельных сибирских городах и сёлах, промышленных предприятиях и фирмах; надо вспомнить историю коренного населения Сибири и историю её заселения, историю сибирского крестьянства, рабочего класса, купечества, интеллигенции, историю лучших представителей дворян, которые зачастую не по своей воле оказывались в Сибири, но потом становились патриотами этого прекрасного необъятного богатейшего края и много сделали для его развития. Необходимо вспомнить и по новому осмыслить историю развития образования в Сибири, начиная с создания школ и кончая его теперешним состоянием. Нужно восстановить историю развития культуры Сибири, её театров, начиная с Тобольского драматического театра, вспомнить её художников, писателей, артистов, необходимо воссоздать историю её народных промыслов. Многое надо вспомнить, восстановить в памяти народной, осмыслить и переосмыслить. Сделать всё это необходимо максимально объективно, чтобы история не стала бы снова «непредсказуемой», чтобы не произошла простая переоценка исторических событий с переменой знака, чтобы классовый подход и идеология не вмешивались бы в исторические изыскания, равно как и современные «требования» некоторых «идеологов» нашего теперешнего состояния выбрасывать из истории всё, что произошло с октября 1917 по октябрь 1993 года.

В свете вышесказанного становится понятной своевременность и необходимость инициативы группы учёных Томского государственного университета (ТГУ) и Администрации Томской области о разработке и издании «Энциклопедии Томской области». Тем более, что наши соседи по региону уже сделали это. Так, в 1995–1996 гг. вышла «Энциклопедия Алтайского края» в 2-х томах. Насколько нам известно, работают над энциклопедиями своих регионов омичи, кемеровчане, новосибирцы.

Предстоит огромная работа — создание редакционного совета; составление словника, определение вида издания, круга авторов; необходимо продумать стиль написания словарных статей и т.д. Почти наверняка создание «Энциклопедии Томской области» повлечёт за собой сбор многочисленных сопутствующих материалов, часть которых будет достойна введения в научный и общественный оборот в виде публикаций в сборниках научных статей, в виде мемуаров, научно-популярных статей в местной периодике, в виде выступлений по телевидению и радио, пополнит собрания музеев, и не только областных, но и федеральных. Нам трудно сейчас представить всю работу по созданию «Энциклопедии Томской области». Но мы уверены, что всё необходимо делать так, чтобы работа по её созданию стала бы подготовительным этапом к созданию новой «Сибирской энциклопедии», а сама областная энциклопедия стала бы составной частью последней.

Работа эта не на один год и не для одного человека или коллектива только ТГУ. Это совместная работа многих и многих коллективов, групп, отдельных людей. Мы приглашаем к деловому сотрудничеству заинтересованных лиц — философов, археологов, историков, этнографов, юристов, экономистов, ботаников, филологов, специалистов различных отраслей народного хозяйства. Потребуется помощь представителей всех ветвей власти и деловых людей. Мы надеемся, что эта работа действительно станет делом всей общественности Томска и томской области.

Всех, кто заинтересован в этой работе, просим с предложениями и вопросами обращаться по адресу: 634050, Томск, Ленина, 36, ТГУ, исторический факультет, кафедра современной отечественной истории (Томская энциклопедия).

  • Теги
  • ТГУ
  • Томская область
  • Энциклопедия Томской области
  • биографии
  • краеведение
  • открытое письмо
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация