Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Microsoft закроет энциклопедию Encarta

Microsoft закроет энциклопедию Encarta

Анонс

  • 31 марта 2009
  • просмотров 9731
  • комментариев 1

Корпорация Microsoft закроет свою онлайновую энциклопедию Encarta. Будут закрыты как MSN Encarta, так и все сайты, входящие в проект (словари, энциклопедии, атласы и тесты). Софтверный гигант прекратил в том числе и разработку программных продуктов Student и Premium Encarta.

По планам Microsoft, все языковые версии Encarta, кроме японской, будут отключены 31 октября. Онлайновая энциклопедия Microsoft на японском языке закроется 31 декабря. Продажа одноименного программного продукта по всему миру прекратится в июне этого года.

Пользователи, заплатившие за доступ к расширенной версии MSN Encarta Premium до 30 апреля, получат деньги за подписку обратно, хотя пользоваться ПО они смогут до октября. Техническую поддержку программного обеспечения Encarta софтверный гигант будет оказывать еще три года.

Основная причина закрытия Encarta — изменившийся подход пользователей к энциклопедиям и другим справочным материалам. Вместо платного сервиса Microsoft Encarta многие выбирают бесплатные ресурсы, например, Wikipedia. «Понятие традиционной энциклопедии и связанных с ней проектов изменилось. Сегодня люди ищут материалы совсем не так, как еще пару лет назад», — говорится в списке ответов на вопросы, которые могут возникнуть в связи с закрытием сервиса.

По мнению экспертов, которое приводится, в частности, в The New York Times, Microsoft признал факт того, что Encarta не выдерживает конкуренции с популярной интернет-энциклопедией Wikipedia, созданной Google. По данным исследовательской компании Hitwise, в январе 97% запросов пользователей были сделаны в Wikipedia. На втором месте по популярности оказалась Encarta с 1,27% запросов. Пользователей не устраивало, что Encarta, созданная в 1989 году, неоперативно обновляла информацию (все материалы предварительно изучаются редактором), и кроме того, программное обеспечение для энциклопедии Microsoft нужно было покупать отдельно, в то время как Wikipedia бесплатная.

Проект Encarta был запущен в 1993 году как сборник примерно 5 тысяч энциклопедических статей и дополнительных материалов на семи языках. Первоначально эта энциклопедия распространялась на CD и DVD, но позже стала доступна в интернете по платной подписке. Популярность Encarta пошла на спад в 2001 году, когда была запущена Wikipedia.

  • Теги
  • Encarta
  • Microsoft Encarta
  • закрытие онлайн энциклопедии
  • закрытие сервиса

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Странно, что Microsoft не засудил Википедию за переманивание пользователей, это в их духе. Удивлённо Широкая улыбка
    А если серьезно, то платные энциклопедии при наличии бесплатных и быстро редактируемых обречены на низкую популярность, и Microsoft повезло, что компания может себе позволить (финансово) закрыть Encarta.
    • 0/0