Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

МИД Азербайджана формирует официальную позицию на основе Википедии

МИД Азербайджана формирует официальную позицию на основе Википедии
  • 29 мая 2009
  • просмотров 6147
  • комментариев 1

Накануне посольство Азербайджана в Грузии подготовило и отправило в министерство иностранных дел Грузии и аккредитованные в этой республике иностранные дипмиссии документ. Хотя содержание документа не оглашается, но азербайджанские СМИ сообщили, что документ является сравнительным анализом экономических и военных показателей Армении и Азербайджана. В этом документе на основе данных сайта (внимание!) «Википедия» представлены статистические данные об экономических показателях, приобретении и численности вооружения и числе населения. Параллельно с этим отмечается, что, якобы, Россия в 2008 году поставила в Армению вооружения на сумму 800 млн. долларов.

После появления этой «информации» первой реакцией стала, несомненно, усмешка, поскольку никому и в голову бы не пришло, что есть в мире страна, официальный представитель которой может делать официальные заявления, основываясь на открытый интернет-ресурс.

Отметим, что «Википедия» - это открытый общедоступный информационный портал, где можно найти информацию обо всем, почти на всех языках. Кроме того, известно, что сайт имеет и погрешности – кто угодно может «забросить» туда любую информацию. Это свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый.

Самый простой пример – месяц назад возник скандал, когда «Википедия» допустила грубую ошибку в биографических данных двух действующих членов Конгресса США, поспешив их «похоронить».

Думаем, сам читатель и без помощи «Panorama.am» поймет, что необходимости знакомиться с содержанием википедийного «документа» нет, для того, чтобы стало ясно, что «медведь знает семь песен и все они про мед». Посему наш первый отзыв был с юмором.

Думаем, что в посольстве Азербайджана в Грузии был предпраздничный день – люди выпили, немного согрелись и решили распространить очередную дезинформацию, однако, этот опыт был не совсем удачным.

Однако, велико было наше удивление, когда было распространено второе сообщение, согласно которому представитель МИД Азербайджана настоял на том, что вышеуказанный документ отражает официальную позицию Баку, и посольство Азербайджана было уполномоченным сделать это. В этом случае, сдержать смех было невозможно.

Учитывая обстоятельство, что азербайджанская сторона считает «Википедию» официальным источником и использует размещенные там данные и факты для формирования и распространения в дальнейшем своей официальной позиции, а также учитывая развернутость этого ресурса (а здесь в общей сложности размещены около 50 млн. статей на 300 языках), то Panorama.am решило посодействовать министерству иностранных дел Азербайджана.

Впредь мы будем публиковать факты и данные, основываясь на публикации «Википедии». С одной стороны это поможет официальным кругам Азербайджана легче ориентироваться при формировании официального подхода (в конце-концов факты, в большинстве случаев, противоречивы и не так просто выбрать из них лучшее), с другой стороны – армянский читатель и международное сообщество сможет проследить, насколько официальная позиция Азербайджана соотвествует фактам и данным, официально воспринимаемым ими же самими фактам и данным.

  • Теги
  • Wikipedia
  • Азербайджан
  • Википедия
  • МИД
  • МИД Азербайджана
  • достоверность
  • достоверный источник

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Действительно, немного смешно, хотя и малость сомнительно. Скептически
    Неужели в штате МИД независимого государства, пусть небольшого и некрутого, но и не бедствующего, все же нефть и газ имеются, нет ни одного аналитика, службы информационной разведки? Вопрос А есть только гордые своей дипломатической работой мальчики, ничего больше не умеющие кроме щелканья мышкой в эксплорере и сдирающие готовые статьи из открытой (читай, неизвестно кем писаной) энциклопедии? Вопрос Да еще и по столь важному для Азербайджана моменту как конфликт с Арменией... Как-то не верится, хотя бы потому, что Азербайджан ведет свою политику достаточно трезво и осторожно, весьма умело...
    • 0/0