Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Этот проклятый Карабах» Чаушеску или Наглая ложь Википедии

«Этот проклятый Карабах» Чаушеску или Наглая ложь Википедии
  • 12 июня 2009
  • просмотров 7803
  • комментариев 3

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Все чаще поражаешься откровенной и наглой лжи различных информационных агентств, которые пытаются перевернуть все с ног на голову, печатая материалы о Карабахском конфликте. Как будто это не Азербайджан пострадал от армянской агрессии, повлекшей оккупацию 20% территории страны, и жертвами которой стали около миллиона беженцев, десятки тысяч убитых, раненых, сирот.

Народ Азербайджана представляется кровожадным агрессором, а армянские оккупанты —невинными жертвами… Лицемерию нет предела! Создающих подобные инсинуации дам и господ, иначе как, мягко говоря, лжецами и фальсификаторами не назовешь.

В очередной раз в этом убедился на странице, посвященной Николае Чаушеску, в свободной энциклопедии "Википедия", где говорится:

"В Румынии существовал культ личности Николае Чаушеску. Судя по многим свидетельствам, Чаушеску и сам искренне верил в собственную популярность среди народа. 17 декабря 1989 Чаушеску отдал приказ Секуритате и вооруженным силам стрелять в демонстрантов в городе Тимишоаре, что послужило поводом для начала народного восстания. Cпасаясь от многотысячной толпы митингующих у телецентра в Бухаресте, Николае Чаушеску бежал из столицы со своей женой Еленой на вертолёте, затем они продолжили бегство на автомобиле, однако вскоре были задержаны армией в небольшом городке Тырговиште. Там же был организован трибунал, приговоривший чету Чаушеску к расстрелу. Приговор был немедленно приведён в исполнение. Видеозапись их казни впоследствии демонстрировалась во многих странах мира. По некоторым сведениям, последними словами Чаушеску были "этот проклятый Карабах"…".

При чём здесь Карабах?

Но самые возмутительные и ложные данные размещены на странице, посвященной Карабахскому конфликту (перейти по ссылке Карабах), где по традиции, Азербайджан — агрессор, злой и плохой, а Армения — трогательная, несчастная жертва.

Подобные странные, преподнесенные в искаженном виде, сведения не делают чести энциклопедии, наоборот, вызывают противоречивые чувства и вызывают сомнения в компетентности ее авторов.

К сожалению, эту так называемую энциклопедию читают миллионы людей...

---

Мир энциклопедий: азербайджанские журналисты уже не первый раз выражают свое недовольство освещением в Википедии конфликта в Нагорном Карабахе.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Nagorno-Karabakh conflict
  • Nicolae Ceauşescu
  • Wikipedia
  • Википедия
  • Карабахский конфликт
  • Николае Чаушеску

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Идея Так ведь это же "живая" энциклопедия, куда свои статьи добавляют далеко не только профессионалы, компетентные в том или ином вопросе, а КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ!!! Однако любой может не только добавлять, но и править статьи.
    Вот, например, автор данной новости взял бы да и внес СВОИ коррективы в упомянутые статьи. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    С улыбкой Неча на зеркало пенять...

    Еще одна антиармянская статейка, имеющая очень слабое отношение к миру энциклопедий, но почему-то добросовестно перепечатанная сюда из доморощенной азербайджанской пропагандистской прессы.

    И как всегда в статье продемонстрирована уникальная азербайджанская логика. С улыбкой
    Трудно понять, почему последние слова Чаушеску были про Карабах. Но еще труднее понять: почему из этого факта автор высасывает вывод о том, что Азербайджан - не агрессор, злой и плохой (хотя это Азербайджан содеял сумгаитские, кировабадские, бакинские погромы, марагинские зверства и развязал войну с соседними армянскими государствами), а Армения - не трогательная, несчастная жертва?
    Наверное, потому что на азербайджанском воре шапка горит. С улыбкой))


    А если серьезно, то напрашивается вопрос. Почему политики некоторых стран вечно норовят отчистить свою страну от собственного преступного и кровавого прошлого не осуждением его, а исключительно попытками переписать историю и заместить ее восточными сказками и клеветой на соседей?
    Может это потому, что они надеются безнаказанно повторять подобные же преступления и в будущем?
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Азербайджанская истерия крепчает! Восклицание
    1. Армения на самом деле жертва, а Азербайджан агрессор, потому как военные действия развязал именно Азербайджан, как сейчас ни пытайся напридумывать про резню турок до Сумгаита в Армении, не было такого. Именно Азербайджан вырезал армян в Сумгаите в 1988 и в Баку 1990, и именно Азербайджан начал широкомасштабную военную операцию под названием Кольцо, послужившую началом войны.
    2. Где Вы во фразе "Этот проклятый Карабах" усмотрели смысл, что Азербайджан агрессор, а Армения жертва? Вопрос Там неполенитесь, пройдите по ссылке, что дана ниже, и где сказано, что фразу он сказал вероятно имея в виду, что развал советов начался именно с Карабаха. Про Вашу турецкую агрессию — ни слова.
    • 0/0