Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Виртуальной справке «Спроси об Алтае» исполнился год

Интервью

  • 9 сентября 2009
  • просмотров 6411
  • комментариев 3

Несколько лет назад был создан международный проект "Первая виртуальная справка", в котором приняли участие 20 библиотек из России, Казахстана и из Украины. Центральная библиотека Рубцовска стала единственной его участницей в Алтайском крае.

Ирина Павловская, главный библиограф Центральной библиотеки Рубцовска
Ирина Павловская, главный библиограф Центральной библиотеки Рубцовска. Фото из архива редакции

– Почему бы нам не создать свой уникальный проект именно в нашем регионе? Этот вопрос задали себе мои коллеги, – рассказывает Ирина Павловская, главный библиограф Центральной библиотеки Рубцовска. – Наш коллектив уже имел опыт в краеведении, мы вторыми после Барнаула создали энциклопедию своего города. Собственные знания о виртуальной реальности, краеведении и библиотечном деле мы вылили в проект "Спроси об Алтае".

Ирина Павловская – соавтор уникального электронного издания. Она же стала первым оператором виртуальной справки, на которой житель любого региона России или заграницы может получить совершенно любую информацию об Алтае. Весь авторский коллектив – это Елена Кайгородова, директор Центральной библиотеки, Татьяна Хашина, ведущий библиограф, Тамара Сахабутдинова, заведующая информационно-библиографическим отделом.

В течение пяти дней посетители сайта "Спроси об Алтае" получают если не развернутый ответ, то хотя бы ссылки, адреса и контактные телефоны организаций, которые могут помочь.

– На виртуальной справке у нас завязалась интересная переписка с одним господином. Это рубцовчанин, который родился и жил в нашем городе ещё в годы войны. А сейчас он гражданин Украины. Дедушке за 70 лет, он вышел на наш ресурс и погрузился в воспоминания, расспрашивая о Рубцовске военных лет: о детской даче, где он отдыхал ребенком, о городских районах, где жила его семья. Писал-писал, потом немного остыл, – рассказывает Ирина Павловская. – Много вопросов люди задают по генеалогии, но эти вопросы требуют большой работы в архивах. Мы пытаемся сориентировать наших посетителей, куда им обращаться за такими сведениями. Для одного жителя Новосибирска мы подробно раскрыли тему его казачьей военной линии, дали исчерпывающую информацию о Бийской крепости. Приятно отвечать на те вопросы, которые интересны широкому кругу наших читателей и посетителей.

"Я хотела бы переехать из Казахстана на постоянное место жительства в Немецкий национальный район. Скажите, где я могу узнать информацию для переселенцев?". "Вместе с семьей собираюсь на неделю приехать из Москвы в Барнаул. Подскажите, что нужно обязательно увидеть, посетить, какую полезную информацию почерпнуть, посмотреть что-то неординарное, чтобы не упустить красоту Алтайского края". Это лишь некоторые из писем-просьб сайта "Спроси об Алтае".

– Отвечая на такие просьбы, хочется не упустить ничего. Тут уж мы от всей души работаем, все, что можно найти и написать, находим и пишем. Вся информация достоверная, проверенная, мы ссылаемся на официальные источники. Свое мнение высказываем лишь в том случае, когда даем совет посетителю сайта, – говорит Ирина Павловская. – В информационной справке мы хотим представить всю информацию о нашем крае, чтобы люди не только получали нужные сведения об Алтае, но и жили ощущением, что они здесь побывали.

Если вы чего-то не знаете об Алтае, спросите у сайта "Спроси об Алтае".

Справка

511 пользователей зарегистрировались за один год работы виртуальной справки на сайте, за это время ресурс посетили более 21 тысячи человек, операторы ответили на 400 вопросов.


  • Теги
  • Алтай
  • Алтайский край
  • Ирина Павловская
  • Первая виртуальная справка
  • Рубцовск
  • Спроси об Алтае
  • Центральная библиотека Рубцовска
  • виртуальная справка

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Виртуальная справка — очень полезная вещь. Спасибо её создателям, так как можно получить ответ, не посещая Алтайский край! Восклицание
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ай-яй-яй! Стыд и позор, живу на Алтае, а о таком сервисе еще ни разу не слышала.
    Спасибо за новость, ведь получился замечательный справочник, и ответы дают быстро, четко, развернуто и вежливо,.. а еще приятно, что первый и единственный такой сайт именно у нас. С улыбкой С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Признаться, впервые сталкиваюсь с региональным сетевым справочником, работающим по такому принципу. Удивлённо А ведь его сильные стороны — быстрота получения информации и ее практичность.
    • 0/0