Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Македонская энциклопедия» возмутила не только Албанию

«Македонская энциклопедия» возмутила не только Албанию
  • 29 сентября 2009
  • просмотров 6255
  • комментариев 3
Вышедшая в свет «Македонская энциклопедия» (Македонска енциклопедиja) вызвала протесты не только в соседней Албании, но и в Болгарии и Греции.

Болгарские претензии

Посольство Болгарии в Македонии заявило, что издание «использует терминологию эпохи холодной войны, и это не способствует развитию добрососедских отношений» [1]1. Наибольшее раздражение у представителей Софии вызвало утверждение авторов энциклопедии, гласящее, что многие выдающиеся деятели болгарской истории были не болгарами, а македонцами.

Дело в том, что Болгария признает независимость бывшей югославской республики, но не признает наличие славянской македонской нации и языка, считая жителей страны этническими болгарами. Поводом для этого служит то обстоятельство, что исторически территория современной Македонии входила в состав Болгарского царства.

«В болгарской историографии уже давно перестали заниматься глупостями из Скопье и изобретениями Македонской академии наук и искусств (Македонска академија на науките и уметностите, МАНУ). Я тоже раньше возражал, но теперь просто смеюсь, разводя руками», — заявил в эфире болгарского телевидения министр без портфеля в правительстве Болгарии, профессор истории Божидар Димитров.

Греческие претензии

Как известно, Греция требует от властей Македонии изменить название их государства. В Афинах полагают, что право называться «Македонией» принадлежит лишь одной из северных греческих областей, а не самостоятельному государству со столицей в Скопье. В этом вопросе греческие власти настроены предельно серьезно — из-за нерешенности этого вопроса Афины заблокировали вступление Македонии в НАТО.

Дипкорпусом Греции не мог быть проигнорирован и выход в свет «Македонской энциклопедии». «Нас не удивила эта новая попытка, новый инструмент фальсификации истории со стороны бывшей югославской республики Македония. Да и труды академии в Скопье всем известны», — заявил во вторник официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас.

По его словам, за этим изданием стоит правительство премьер-министра Николы Груевского. «Господин Груевский пытается укрепить свой имидж во внутренней политике, придумывая врагов и ухудшая отношения своей страны с соседями. Таким образом он уводит свою страну от евроатлантического будущего и создает условия для региональной нестабильности», — сказал греческий дипломат.

Реакция США и Великобритании

По сообщениям прессы, энциклопедия подверглась критике даже со стороны стран, не граничащих с Македонией. Диппредставители США и Великобритании остались недовольны утверждением авторов издания, что военные инструкторы этих двух стран тренировали боевиков албанской «Освободительной армии Косово».

«Данная информация не соответствует действительности. Мы просим академию исправить это», — сказал журналистам посол Великобритании в Скопье Эндрю Ки.

Закономерная реакция

Экспертов столь бурная реакция на издание «Македонской энциклопедии» не удивила. «Выход подобного рода энциклопедии в любой из стран балканского региона вызвал бы такую реакцию у ее соседей. Если бы автором этого издания стали бы, например, болгарские историки, то ситуация была бы ровно такой же, с той лишь разницей, что место Болгарии в числе возмущенных государств заняла бы Македония», — сказал GZT.RU ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) Сергей Романенко. По словам политолога, все дело здесь в застарелых этно-территориальных проблемах и особенностях национальной психологии, сказывающихся на местной историографии.

По словам эксперта, позиция македонских историков отражает специфику региона. «Не стоит думать, что кто-то специально пытается фальсифицировать историю. В энциклопедии ее авторы изложили те концепции, которые они искренне считают истинными. У каждого народа своя правда. Но при этом разные позиции, разные трактовки исторических событий должны быть поводом для дискуссии, а не для спекуляций», — подытожил Романенко.

Литература

  1. Bulgaria criticizes Macedonia encyclopedia. — Текст: электронный// Novinite. — 2009. — 25 сентября. — URL: https://www.novinite.com/view_news.php?id=108151 (дата обращения: 09.01.2023).

  • Теги
  • Балканы
  • Болгария
  • Великобритания
  • Греция
  • МАНУ
  • Македония
  • Македонска енциклопедиja
  • Македонская энциклопедия
  • США
  • концепции региональной истории
  • македонский язык
  • региональная энциклопедия
  • скандал

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    «Оставьте вечный спор славян между собою...», — вспоминается Пушкин. Действительно мутная ситуация: античные греки (эллины) не считали македонян такими же эллинами, а сегодня (когда большинство современных греков на самом деле «огреченные» славяне) греки наоборот пытаются монополизировать слово «Македония».
    С Болгарией — то же самое: языки предельно близкие, поди разбери кто болгарин, а кто македонец...
    А вот обида больших заморских дядей на энциклопедию не очень понятна. Тренировали же Армию освобождения Косова?  Вопрос  — Тренировали... Поддерживали?  Вопрос  — Поддерживали... Чего же дуться?  Вопрос
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    А меня как раз ничего не удивляет, я тоже считаю, что бурная реакция на выход подобной энциклопедии вполне закономерна. Ведь понятно, что правда у каждого своя, а истину мы вообще никогда не узнаем. Каждый народ по-своему трактует свою историю, и действительно, главное, чтобы «разные трактовки исторических событий» были лишь поводом для дискуссии, не более того.  Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Складывается ощущение, что в этих претензиях потомки османов выясняют, кто из них менее потомок османов. Ну и ищут поводы для территориальных претензий, куда без них.
    • 0/0