Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Директор издательства «Книжная площадь» рассказала о работе над энциклопедией «Геологические памятники Пермского края»

  • 26 декабря 2009
  • просмотров 6449
  • комментариев 1
Иллюстрация из интернет-версии энциклопедии «Геологические памятники Пермского края»

Запоминаются не трудности, а те минуты счастья, когда понимаешь — все было не зря. В 2009 завершился промежуточный этап одного из двух невероятно сложных проектов: выпущена в свет энциклопедия «Геологические памятники Пермского края». В октябре в Интернете был выложен сайт «Геологические памятники Пермского края», очень полюбившийся студентами геологических факультетов. Работа над энциклопедией заняла полтора года. Мы побывали в самых отдаленных уголках Пермского края: сплавлялись по реке Березовой, спускались в пещеры, проходили за день десятки километров в жару, под дождем.

Запомнилась одна из пещер. Местные жители говорили, что в ней обвалились своды. Надо было долго ползти, толкая впереди себя камеру, выполняя команды сотрудника Горного института Уральского отделения Российской Академии наук (УрО РАН) Ольги Кадебской (к примеру, «обходи этот камень справа»). И когда я уже выбилась из сил, и стало казаться, что тут и погибнем, вдруг перед нами открылся огромный белый зал, своды которого уходили ввысь и заканчивались неизвестно где. От такой красоты перехватывает дыхание и слезы катятся из глаз. А ведь можно было жизнь прожить и никогда этого не увидеть.

Нам нужны были качественные снимки геологических памятников. Материалы для книги поступали не одновременно (42 автора написали тексты, в книге использованы снимки 50 авторов), поэтому каждый памятник верстался отдельно. Потом из этих «кирпичиков» складывалась энциклопедия. Это был титанический труд: в книге около 1700 снимков, карт и схем разного формата и качества (по условиям конкурса, объявленного министерством природных ресурсов Пермского края, их должно было быть в три раза меньше, и количество страниц должно было быть меньше в полтора раза). Многие снимки предоставлены авторами безвозмездно. Мир геологов особый, он не отравлен товарно-денежными отношениями. Люди, воспитанные в «полевых условиях», иначе, чем все, смотрят на мир.

Сложно было найти веб-дизайнера, который бы сумел передать дух книги: страсть, азарт и любовь к родному краю. Считаю, что пермскому художнику Олегу Иванову и его юной жене Ирине это удалось. Он несколько раз спрашивал меня: «Что ты хочешь видеть на первой странице?». (Сайт верстался как книга — «по кирпичику»). Ответ оказался простым: «Любовь!». Энциклопедия «Геологические памятники Пермского края» объединила лучших в своей профессии творческих людей, для которых самореализация важнее денег. В результате такого слияния профессиональных возможностей вышла в свет уникальная книга, и появился сайт, которым может гордиться Прикамье.

Ирина Артёмова,
директор издательства «Книжная площадь»

  • Теги
  • Геологические памятники Пермского края
  • Горный институт УрО РАН
  • Книжная площадь
  • Пермский край
  • геологические памятники
  • геология
  • краеведение
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Замечательно, что проводится работа по описанию геологических памятников этого огромного и древнего региона! Урал и Прикамье для большинства из нас — загадочные зЕмли (возникают ассоциации со сказами Бажова).
    Вдохновенный рассказ директора издательства о живом процессе сбора материала заставляет думать, что энциклопедия будет интересна не только специалистам в области геологии и географии, но и любому читателю.
    • 0/0