Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Друзь: «Эта энциклопедия — произведение искусства!»

Александр Друзь: «Эта энциклопедия — произведение искусства!»
  • 16 февраля 2010
  • просмотров 9623
  • комментариев 6

Как известно, 13 февраля в калининградском ресторане «Бон-Бон» прошла презентация нового книжного проекта «Комсомольской правды» — «Большой иллюстрированной энциклопедии» (БИЭ) в 32 томах, выпущенной в издательстве «Западная пресса». В честь запуска проекта там состоялась интеллектуальная игра «Брейн-ринг», куда были приглашены бизнесмены, журналисты, студенты, а турнир вел пятикратный обладатель «Хрустальной совы» Александр Друзь.

Еще до презентации прославленный знаток внимательно изучил первый том энциклопедии «Комсомолки».

— Эта книжная коллекция — отличное начинание, я бы сказал, энциклопедия получилась целым произведением книжного искусства, — поделился впечатлениями Друзь. — У меня очень большая библиотека, к сожалению, места на еще одну серию не хватает. Но если бы это была моя первая коллекция — я бы непременно ее собрал.

Поболеть за игроков интеллектуального матча собрался целый ресторан, зрители подбадривали команды аплодисментами, но подсказывать не решались. В результате напряженной борьбы между шестью группами знатоков победителями вышла сборная «Друзья». Команда «Комсомольской правды» в Калининграде заняла почетное второе место.

Каждый игрок команды-победительницы получил в подарок сертификат на полное собрание томов «Большой иллюстрированной энциклопедии».

Кстати, в свое время Александр Друзь тоже выиграл многотомный справочник — словарь Брокгауза и Ефрона.

Внимание, конкурс!

Вместе с запуском «Большой иллюстрированной энциклопедии» калининградская «Космомолка» в начинает новый конкурс, участвовать в котором может абсолютно любой желающий. Каждый вторник, в день выхода очередного тома, на страницах газеты будет опубликован новый вопрос. Тот, кто первым пришлет правильный ответ, получит следующий том «БИЭ» в подарок.

Итак, сегодняшний вопрос. В первом томе «Большой иллюстрированной энциклопедии» подряд представлены 9 человек, которые могут быть отнесены к одной семье. Лишь четверо из них действительно родственники: мать, сын, двоюродный брат, внук. Семья их однофамильцев стала всемирно известна после 1991 года. Назовите их фамилию.

Ваш вариант ответа присылайте SMS-сообщением на номер 7545 до 14 часов пятницы, 19 февраля. Сообщение должно начинаться с букв КП ЭНЦИ или KP ENCI и дальше ваш вариант ответа. Имя победителя первого будет объявлено в номере за субботу, 20 февраля.

По завершении конкурса будет разыгран главный приз — сертификат на полное собрание томов «Большой иллюстрированной энциклопедии». Его обладателем станет участник, ответивший на наибольшее количество вопросов.

Первый том — бесплатно

По предварительным данным, на настоящий момент обладателями книги уже стали больше 60 тысяч читателей «КП» в калининградском регионе.

Получить первый том по-прежнему можно в супермаркетах, в киосках «Пресса» и «Комсомольская правда», а также в почтовых отделениях города и области. Каждый подписчик «Комсомолки» получит первый том коллекции в своем почтовом отделении. Покупать газету при этом не нужно, книгу выдадют при предъявлении подписного абонемента.

Подписка

На «Большую иллюстрированную энциклопедию» можно подписаться.

Если вы подписчик «Комсомольской правды» и живете в Калининграде:

  • Берите подписной абонемент и спешите в газетный киоск. Там вы сможете купить сертификат на всю коллекцию (31 том), не оплачивая подписку на газету. Стоимость сертификата – 5500 рублей.

Если вы еще не подписались на «КП»:

  • Там же, в киоске, вы сможете приобрести сразу 2 сертификата — на газету на 7 месяцев (ежедневка + «толстушка) и на оставшиеся тома энциклопедии. Стоимость такого комплекта – 6500 рублей.

Приобрести сертификаты на подписку можно только в газетных киосках Калининграда и Городском информационном центре (Калининград, улица Рокоссовского, 16/18. Телефон 53-05-00). В почтовых отделениях и супермаркетах сертификаты не продаются.

Каждый новый том энциклопедии будет доставляться подписчикам на дом курьером.

Второй том энциклопедии поступит в продажу в супермаркетах и киосках «Пресса» и «Комсомольская правда» во вторник, 23 февраля, по цене 199 рублей (плюс стоимость свежего номера газеты).

Вниманию жителей других регионов! По утверждению редакции: «Первыми в России издание увидят жители Калининградской области» (первыми, но не первыми и последними). Участвовать в объявленном конкурсе, скорее всего, смогут только жители региона.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Александр Друзь
  • БИЭ
  • Большая иллюстрированная энциклопедия
  • Бон-Бон
  • КП
  • Калининград
  • Калининградская область
  • Комсомолка
  • Комсомольская правда
  • Что? Где? Когда?
  • иллюстрированная энциклопедия
  • конкурс
  • презентация

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Увы и ах, голое и откровенное рекламство, причем неприкрытое и неумное. Не знаю, может, и неплохая энциклопедия, да и Друзь — персона более чем уважаемая (сам по мелочи в ЧГК балуюсь С улыбкой). Но... за деньги и пирожки с ливером можно назвать произведением искусства, посему — не верю. Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Хочу халявный первый том! Восклицание С улыбкой
    И оснований не верить г-ну Друзю, который, кстати, мне не очень симпатичен, у меня нет. Не видел данной энциклопедии и не листал ее, и именно поэтому я не могу сказать о качестве издания. Но уже очень давно не было подобных больших энциклопедических изданий, а посему (хотя бы поэтому) есть смысл отдать "Комсомолке" дань уважения! Восклицание
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Shiga пишет:
    Увы и ах, голое и откровенное рекламство, причем неприкрытое и неумное. Не знаю, может, и неплохая энциклопедия, да и Друзь — персона более чем уважаемая

    Не могу с Вами согласиться. В этом случае получилась очень даже неплохая промоакция, где соединились интеллектуальные подходы: у одних — к игре, у других — к изданию серьезной энциклопедии. А Друзь — серьезный человек, ему не к лицу заниматься ерундой (по его же меткому выражению, "друзей много, Друзь — один" Широкая улыбка), а его присутствие на презентации говорит о том, что издание на самом деле достойно уважения. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Видела эту презентацию в онлайне и скажу, что, несмотря на то, что она проходила в ресторане Удивлённо Со злостью (о чем у меня есть "особое мнение" :evilС улыбкой, все было вполне достойно, а временами — даже любопытно. Шутливо

    Итак, сегодняшний вопрос. В первом томе «Большой иллюстрированной энциклопедии» подряд представлены 9 человек, которые могут быть отнесены к одной семье. Лишь четверо из них действительно родственники: мать, сын, двоюродный брат, внук. Семья их однофамильцев стала всемирно известна после 1991 года. Назовите их фамилию.


    Только по истечении срока ответа на "сегодняшний вопрос", пожалуйста, сообщите нам ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ! Восклицание
    А то столько бы мы здесь ни гадали... Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Эта "энциклопедия" — страшное оружие чуждой культуры и пропаганды! Восклицание Люди, почитайте повнимательней, что нам пытаются вбить в голову! Восклицание Американские бейсболисты, американские спортивные комментаторы, американские первые переселенцы, еврейские деятели и так далее и тому подобное. Согласен, есть и про нашу историю, но процент засилия чуждого весьма велик (и это только в первом томе). Так что делайте выводы. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Господин Друзь лукавит: это просто пиар-акция, до "произведения искусства" ей далеко (в отличие от, например, того же Брокгауза и Ефрона). Скептически
    • 0/0