Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Калининградцев захлестнула энциклопедическая «лихорадка»

Калининградцев захлестнула энциклопедическая «лихорадка»
  • 17 февраля 2010
  • просмотров 7716
  • комментариев 3

Корреспонденты "Комсомолки" вышли на улицы Калининграда с утра пораньше, чтобы поговорить с первыми счастливчиками, которым достался первый том энциклопедии «Большой иллюстрированной энциклопедии» (БИЭ) в 32 томах, нового книжного проекта «Комсомольской правды».

У продавцов кружится голова

Такого ажиотажа у киосков с прессой мы не видели никогда. Никакие новости, никакие звезды и даже великий и ужасный кризис не могут перебить тягу к знаниям. Тем более что первый том нашей энциклопедии был бесплатным.

У газетного киоска неподалеку от Центрального рынка замечаем сразу шесть женщин. Все стоят в очереди за «Комсомолкой».

 — Мы не успеваем раскрывать пачки, народ очень быстро разбирает энциклопедии, — улыбается киоскерша Наталья Захарчук. — Мы работаем с половины седьмого утра, и я еще ни разу не присела. Уже к девяти утра продали половину привезенных книг. Мне и самой интересно стало, что же это за энциклопедии такие. Как будет свободная минутка —полистаю и куплю себе, возьму домой. Глядишь, и буду тоже собирать своим детям. Их у меня двое.

В киоске на Ленинском проспекте к 9 утра продали уже почти 400 экземпляров книг.

— Голова уже кружится, а народ все идет и идет, — говорит продавщица. — Не поверите, мой первый покупатель в 6.30 потребовал «Комсомолку» с энциклопедией!

Действительно, новенькие книжки вызвали у калининградцев большой интерес. Были и те, кто читал энциклопедию прямо у киоска с прессой. А чем плохо? Стоишь на остановке, ждешь автобус и читаешь про подвиги Александра Македонского.

«Купила себе и детям»

—Буду обязательно собирать всю коллекцию. У меня двое детей: сын учится в БГА, дочка уже работает. Так что есть кому эти книжки читать. Я и сама всегда стремлюсь получать новые знания. Мне, как медику, интересно все, что связано с медициной, научными открытиями, — говорит покупатель «Комсомолки» Оксана Гайдай, фельдшер гимназии № 32.

— Я, кстати, с «Комсомолкой» давно дружу и до этого собирала коллекцию «Великие художники». Вот и для энциклопедии в доме уже полку приготовили.

Были замечены у ларьков с газетами и настоящие книгоманы. Они же — библиофилы.

— У меня тяга к книгам: дома большая библиотека. Я люблю Толстого, Чехова, нравятся и стихи Есенина, — говорит нам Валентина Николаевна. — Дети сейчас не читают совсем, ну вот буду приучать их к книгам с помощью энциклопедии.

Немало было тех, кто брал сразу по две газеты, а вместе с ними — по две книги.

— У меня три внука: девочке всего три годика — не до чтения пока. А вот внукам-мальчишкам — 12 и 15 лет. Поэтому и купила я сразу две газеты, получила две книги. Им будет что почитать. Ведь молодежь сейчас сидит перед компьютерами, в Интернете. Но ведь книгу ничем не заменить. Тем более был случай — мой внук залез в Интернет через телефон. Что-то он там смотрел, что-то скачивал. Словом, накачал на 700 рублей. Вот такое мне наказание. А энциклопедии все же полезнее и дешевле будут! — говорит Раиса Ефимова. — А сколько, кстати, эти книжки стоить будут? Рублей триста, наверное?

— Нет, что вы, — отвечаем, — Всего 199 рублей, плюс цена газеты.

— Ой, ну тогда будем всю коллекцию собирать. Это нужно и для меня, и для внуков, и для мамы.

«Лучший подарок»

Наши читатели признались, что энциклопедия от «Комсомолки» — замечательная вещь.

— Книга, как известно, лучший подарок, — говорит нам юрист Сергей. — Я буду собирать энциклопедию для своего сына. Сделаю ему подарок к окончанию пятого класса.

— У меня внук учится в четвертом классе. Вот он, казалось бы, маленький, но любознательный. Накануне 65-летия Победы он увлекся... Второй Мировой войной. Кому он задает вопросы? Конечно, мне, — разводит руками наша читательница Лидия Александровна. — А я про войну много знаю, сама пережила ее. Но я не помню точно некоторые даты. А вот энциклопедия все помнит. Я прочитаю и смогу ответить внуку на любой вопрос.

Внимание!

Если вам досталась бракованная книга, звоните 99-14-43. Мы вам обязательно поможем — книгу заменим!

Подписка

На «Большую иллюстрированную энциклопедию» можно подписаться.

Если вы подписчик «Комсомольской правды» и живете в Калининграде:

  • Берите подписной абонемент и спешите в газетный киоск. Там вы сможете купить сертификат на всю коллекцию (31 том), не оплачивая подписку на газету. Стоимость сертификата – 5500 рублей.

Если вы еще не подписались на «КП»:

  • Там же, в киоске, вы сможете приобрести сразу 2 сертификата — на газету на 7 месяцев (ежедневка + «толстушка) и на оставшиеся тома энциклопедии. Стоимость такого комплекта – 6500 рублей.

Приобрести сертификаты на подписку можно только в газетных киосках Калининграда и Городском информационном центре (Калининград, улица Рокоссовского, 16/18. Телефон 53-05-00). В почтовых отделениях и супермаркетах сертификаты не продаются.

Каждый новый том энциклопедии будет доставляться подписчикам на дом курьером.

Второй том энциклопедии поступит в продажу в супермаркетах и киосках «Пресса» и «Комсомольская правда» во вторник, 23 февраля, по цене 199 рублей (плюс стоимость свежего номера газеты).

Вниманию жителей других регионов! По утверждению редакции: "Первыми в России издание увидят жители Калининградской области" (первыми, но не первыми и последними).


  • Теги
  • БИЭ
  • Большая иллюстрированная энциклопедия
  • КП
  • Калининград
  • Калининградская область
  • Комсомолка
  • Комсомольская правда
  • иллюстрированная энциклопедия
  • продажа энциклопедии
  • распространение энциклопедии

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Менеджеры и маркетологи "Комсомолки" очень хорошо постарались! Новая энциклопедия, выпущенная газетным издательством, стала настоящим открытием начала 2010 года. Прежде энциклопедические издания ни разу так не раскручивали. Так что это просто невероятно! Здорово
    Мне кажется, здорово, что одна из популярных российских газет занялась выпуском энциклопедий и сумела заинтересовать народ. Вот только боюсь, что первые тома специально будут продавать по низкой цене, чтобы привлечь людей, а потом, как это у наc обычно бывает, цены взвинтят в несколько раз. Но хочется верить, что это все-таки не произойдет. Шутливо
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    — Дети сейчас не читают совсем, ну вот буду приучать их к книгам с помощью энциклопедии.

    И ЭТО — типа "библиофилы" сказали??? Вопрос Удивлённо
    Ужас! Печально
    Да и вообще, не понимаю, почему необходимость данного издания респонденты связывали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с образовательными потребностями их детей? Вопрос
    А по жизни-то такие энциклопедии совсем не потребуются что ли? Вопрос
    Ведь, возможно, к моменту выхода в свет ПОЛНОГО издания оно станет неактуальным... для наших внуков... Очень грустно
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне кажется, данный ажиотаж связан прежде всего с демпинговой ценой как на первый том, так и на последующую подписку. 199 рублей — это просто шикарная цена для подобного издания. Ну и на всю серию 5500 руб. при наличии подписки, это тоже очень неплохо: получается, что стоимость тома с доставкой всего 178 руб.! Восклицание
    Не исключаю и спекулятивной подоплеки этого ажиотажа.
    • 0/0