Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Руководитель проекта рассказал о работе над энциклопедией «Город Сыктывкар»

Интервью

  • 20 марта 2008
  • просмотров 5544
  • комментариев 1
Алексей Викторович СамаринВ Коми научном центре вовсю идёт работа над энциклопедией «Город Сыктывкар». Правда, этот проект почти не афишируется, и немногие из сыктывкарцев знают, что скоро у родного города появится своя энциклопедия.

Работа по её подготовке началась три года назад, к концу прошлого года были составлены и опубликованы тематический и биографический словники. По истории Усть-Сысольска — Сыктывкара написано много книг, но нет обобщающего труда, где можно узнать о городе всё.

В энциклопедию войдёт не только история города, биографии известных горожан, но и современность: компании, банки, предприятия большого, среднего и малого бизнеса. Авторы проекта надеются, что уже в этом году им удастся завершить подготовку статей для нового издания.

Как идёт работа, мы спросили у одного из руководителей проекта, научного сотрудника отдела Коми научного центра Уральского отделения РАН (КНЦ УрО РАН) «Научный архив и энциклопедия», историка Алексея Самарина (на фото).
— Алексей Викторович, как появилась идея создания энциклопедии о Сыктывкаре?

— Несколько лет назад тогда еще мэр Сыктывкара Сергей Катунин пожаловался руководителю Коми научного центра академику Михаилу Рощевскому, что у города нет хорошей книги, красиво презентующей столицу Республики Коми. Рощевский предложил создать энциклопедию города, благо в Коми научном центре существовала группа, создавшая трёхтомную энциклопедию «Республика Коми».

— В других городах уже существуют подобные энциклопедии и что они из себя представляют?

— В жанр энциклопедии сложно внести что-то новое. Все мы прекрасно знаем Большую советскую энциклопедию. Она стала эталоном качества подбора и обработки информации. Все последующие энциклопедии, так или иначе, повторяли её, отличаясь подбором критериев для статей. Самой самобытной из того рода изданий, посвященных городам, была, пожалуй, энциклопедия Риги, выпущенная в 1989 году. Авторы сделали своеобразный исторический путеводитель по городу. В 2002 году вышла энциклопедия Екатеринбурга, в которой авторы сделали упор на визуальный ряд. Конечно же, у Москвы и Санкт-Петербурга тоже есть свои энциклопедии. Этот список можно пополнять и дальше. Но главное, я думаю, понятно: издав энциклопедию, наш город войдёт в достойную компанию.

— А зачем, собственно говоря, Сыктывкару энциклопедия?

— Во-первых, это вопрос престижа. Далеко не каждый город может похвастаться собственной энциклопедией, для этого необходимы определенные навыки, опыт, длительная кропотливая работа, специально подготовленный коллектив. Другими словами, до создания энциклопедии надо дорасти. Во-вторых, информация о городе очень разрозненная, неполная. У нас есть хорошие исторические работы по дореволюционному Сыктывкару, силами краеведов освещены некоторые аспекты современной истории города, но комплексной работы, объединяющей как прошлое, так и настоящее, до сих пор нет. Энциклопедия может стать «мостиком», объединяющим прошлое и настоящее.

— Сколько человек и кто работает над энциклопедией?

— Энциклопедию «Город Сыктывкар» делает тот же авторский коллектив, который работал над энциклопедией «Республика Коми». Как и в первый раз, работу возглавил академик Михаил Рощевский. Конечно, коллектив частично изменился. Ушел из жизни Альберт Егорович Ванеев, вышел на пенсию Валерий Николаевич Вьюхин, но жизнь не стоит на месте, сейчас над проектом работают пять человек. Это как «старая гвардия», возглавляемая Верой Ивановной Королёвой, так и молодые сотрудники. Очень важно для проекта то, что с нами согласились сотрудничать многие авторы первой энциклопедии. Это научные сотрудники институтов Коми научного центра, преподаватели СГУ и КГПИ, высококвалифицированные специалисты других областей.

— На какой стадии находится ваша работа?

— Мы в основном, закончили сбор статей, торопим запоздавших авторов. Начался этап редактирования. До конца года надеемся закончить работу над рукописью и в начале следующего года заняться вопросами издания.

— Я обратил внимание на то, что в энциклопедии много статей о коммерческих предприятиях столицы. Не будет ли это скрытой или открытой рекламой им? А может, есть смысл попросить их спонсировать проект? Кстати, о деньгах. Если это не коммерческая тайна, сколько будет стоить выпуск энциклопедии и кто его финансирует?

— Вопрос о коммерческих предприятиях сложный. Даже если бы мы попытались избежать упоминания о коммерческих структурах, нам бы этого не удалось. Многие предприятия, на протяжении десятилетий определявшие лицо города, сегодня являются коммерческими учреждениями, о них нельзя не писать. В начале проекта рассматривался вопрос об издании энциклопедии за счёт коммерческих компаний, некоторые из них сами предлагали оплату. На данном этапе мы от этой идеи отказались. Во-первых, потому, что хотим оставить за собой право размещать информацию о тех компаниях, которые внесли свою лепту в историю города, а не только о тех, кто готов за себя заплатить. Во-вторых, мы хотим говорить о предприятиях так, чтобы это было интересно читателю, а не так, чтобы это в выгодном свете рекламировало компанию. Допускаю, что, когда работа над текстом будет завершена, мы предложим спонсорам поучаствовать в проекте. В этом случае дополнительные средства пойдут на создание профессиональных красочных фотографий города и горожан.

О том, кто финансирует издание, скажу следующее. Когда пост градоначальника занял Роман Зенищев, работа над энциклопедией уже велась, и мы, авторский коллектив, решили: как только подготовим рукопись энциклопедии, представим её главе города. Заинтересует наша работа мэра, значит, город её издаст. Если нет, то, думаю, мы найдем альтернативные источники финансирования. Например, обратимся к тем же спонсорам. Правда, в этом случае изданию не обойтись без рекламы.

— Сейчас все издаваемые за счет республиканского бюджета книги не идут в продажу, а распределяются между министерствами. Смогут ли сыктывкарцы купить энциклопедию о родном городе, или она также станет недоступной простым смертным?

— Работа над энциклопедией не завершена, и рано говорить о способах её распространения, однако издание задумано, прежде всего, для горожан. Именно они будут, я надеюсь, самыми благодарными читателями. Если издание отделить от его аудитории, оно потеряет всякий смысл.

— Вы, как профессиональный историк, открыли для себя что-то новое, неожиданное в хорошо известной истории родного города?

— Новое и интересное находится практически в каждой статье. Многие факты, о которых все мы знаем из истории Коми, на городском уровне начинают играть новыми гранями. Нам часто задают вопрос: как будет соотноситься энциклопедия «Город Сыктывкар» с трёхтомником «Республика Коми»? Мы в своем издании стараемся не повторяться. Конечно, невозможно избежать некоторых рефренов, но мы акцентируем внимание авторов на том, как отразилось рассматриваемое событие в масштабах города.

— В ходе работы над энциклопедией город меняется, появляется что-то новое. Учитывается ли это?

— Мы, конечно, держим руку на пульсе, следим за всеми изменениями, однако выбранный жанр в определённом смысле упрощает нашу задачу. Жанр энциклопедии требует от авторов делать упор на событие, явление. Факты приводятся только для того, чтобы помочь пониманию. Кроме того, в энциклопедию войдут только те события, которые однозначно останутся в истории города, перегружать издание модными, ангажированными явлениями мы не стремимся.

— Это будет один том или трёхтомник? Сколько статей войдет в труд? Кто из исторических личностей и ныне живущих сыктывкарцев станут героями энциклопедии?

— Несмотря на мою искреннюю любовь к родному городу, я считаю, что трёх томов для энциклопедии многовато. Сейчас в наших планах опубликовать около двух тысяч тематических статей, это примерно 60 тысяч печатных знаков (довольно толстая книга формата А4, напечатанная убористым шрифтом). Кроме тематических статей, у нас есть прекрасные приложения, которые могли бы украсить издание, есть мечты о цветных иллюстрациях. Их судьба будет ясна ближе к концу работы. Помимо этого, в энциклопедию войдут биографические статьи. Этот вопрос очень большой и сложный. Если бы мы решили включить всех горожан, которые прославили наш город и внесли существенный вклад в его развитие, тогда мы не уместились бы и в три тома. Сейчас мы для себя решили, что обязательно разместим биографии всех руководителей города и почётных граждан Сыктывкара. Вероятно, будут биографии людей, стоявших у истоков различных отраслей, директоров крупных предприятий и организаций.

— Будет ли электронная версия издания? Вслед за энциклопедией республики и Сыктывкара вы что-то еще планируете издать? Помню, что был разговор о куратовской энциклопедии.

Если печатный вариант энциклопедии будет пользоваться успехом, то вполне вероятно, что мы выпустим электронную версию, благо в техническом плане нет никаких проблем. Вся работа и редактура изначально ведутся в электронном виде, поэтому электронная версия — дело техники. Насчет будущих планов — предложений много. Однако я не буду говорить ни о чём конкретном, надо завершить этот проект и лишь затем, проанализировав ситуацию, выбрать среди вариантов самый востребованный.

P. S. Те, кто хочет помочь в подготовке статей энциклопедии и предложить свои темы, могут обратиться по адресу kar@presidium.komisc.ru или телефону 24-50-14.
  • Теги
  • КНЦ УрО РАН
  • Коми
  • Республика Коми
  • Сыктывкар
  • биографии
  • города России
  • городская энциклопедия
  • краеведение
  • персоналии
  • составление энциклопедии

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    и немногие из сыктывкарцев знают, что скоро у родного города появится своя энциклопедия
    Грустно... Печально
    Однако дело здесь не только в этом, но и в том, что, издавая краеведческое энциклопедическое издание, авторы по-моему все же совсем не задумываются о своих «соседях». Шутливо Восклицание
    • 0/0