Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Зачем нужна «Журналистская энциклопедия Челябинской области»

  • 21 октября 2010
  • просмотров 4638
  • комментариев 3

Мир энциклопедий. Инициатор «Журналистской энциклопедии Челябинской области» Павел Большаков рассказал о недавно анонсированном проекте.

В самом деле, зачем работникам средств массовой информации Челябинской области энциклопедия о самих себе? Есть же, наконец, аналогичные региональные издания «Челябинск» и «Челябинская область»?

И, заметьте, лучшие региональные энциклопедии России. И здесь появляется множество «за» в пользу «Журналистской энциклопедии Челябинской области».

Во-первых, даже в лучшей энциклопедии факты имеют свойства стареть или быть неполными.

Во-вторых, в силу дефицита площадей, в наши региональные издания отбирались только знаковые личности и СМИ.

В-третьих, историю южноуральской печати мало кто изучал и систематизировал в сообществе ученых-историков России, и потому она слабо представлена в названных энциклопедиях.

И, в-четвертых, журналисты и сама жизнь преподносят и даже создают все новые и новые факты истории.

А самое главное: уникальный коллектив профессиональных энциклопедистов уже давно распущен «по домам» и скучает по работе. В нашем издании вновь главным редактором будет Владимир Черноземцев, а научным руководителем — Владимир Боже. В члены редколлегии входят известные историки и краеведы региона, которые издали множество собственных книг. Возглавляет ее энциклопедист со стажем — четыре года работы над изданием Миасского автомобильного завода — Дмитрий Федечкин, начальник главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области.

Остается добавить самое главное: энциклопедия будет издаваться на деньги рекламодателей из сообщества журналистов, рекламщиков и издателей. Эту нелегкую миссию издания взял на себя новый директор уже известного «Издательского дома «Губерния» (достаточно вспомнить уникальный многотомник «История людей») Денис Мякишев. Именно на сайте ИД «Губерния» уже создана страница «Журналистская энциклопедия Челябинской области», где и будут располагаться письма к редакторам СМИ, положение об издании, адреса и телефоны членов редколлегии, информация о ходе продвижения уникального проекта.

Энциклопедию планируем издать на электронном и бумажном носителе в январе—марте 2011 года. Сейчас редколлегия работает над словником энциклопедии, чтобы ничего и никого не забыть, но это не займет много времени: как энциклопедисты, мы все шли к этому изданию десять лет.  

  • Теги
  • Губерния
  • Павел Большаков
  • Челябинская область
  • биографическая энциклопедия
  • журналистика
  • журналисты

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Дело, конечно, полезное, но я бы подобное издание все же не называл громким словом "энциклопедия". Знаменитых журналистов, как говорится, "с именем" в России не так вот уж и много. Челябинских журналистов я не знаю вообще, хотя верю, что среди них много достойных людей. А подобное издание лучше было бы назвать просто "справочником", тем более оно будет издаваться на деньги рекламодателей. А издание с рекламой сложно назвать "энциклопедией"! Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Некайский пишет:
    А издание с рекламой сложно назвать "энциклопедией"! Скептически

    Я сейчас могу привести вам массу примеров современных энциклопедических изданий, "пестрящих" рекламными вставками. Особенно здесь "отличаются" энциклопедические справочники по рок-музыке, по садоводо-огогородничеству, о домашних животных, а также для школьников Удивлённо  (видимо, для их родителей!)! Восклицание  Со злостью
    Но суть не в этом. А в подходе к составлению данного издания:
    Во-вторых, в силу дефицита площадей, в наши региональные издания отбирались только знаковые личности и СМИ.

    Видимо, у моих земляков весьма приблизительное представление о том, ЧТО ТАКОЕ энциклопедия, и по какому принципу туда должна "отбираться" информация! Восклицание  Со злостью
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А самое главное: уникальный коллектив профессиональных энциклопедистов уже давно распущен «по домам» и скучает по работе.

    Если честно, то вот эта фраза меня просто убила! Более того, ее выделили как главную причину. То есть это энциклопедия ради энциклопедии и ради того, чтобы некоторые весьма достойные люди не скучали. С улыбкой  Хотя если издание выйдет интересным, я буду только рад. Жду новостей о планах выпустить «Энциклопедию работников коммунального хозяйства Челябинской области», там тоже есть немало интересного. Широкая улыбка  Широкая улыбка  Широкая улыбка
    • 0/0