Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Азербайджанская киноэнциклопедия не за горами

Айдын Кязымзаде прогнозирует ее скорейшее издание

Интервью

  • 14 июня 2007
  • просмотров 4119

О том, что готовится к изданию «Энциклопедия кино Азербайджана» в Азербайджане слышат уже давно. Разговоры об этом архиважном издании идут ни больше ни меньше 10 лет. Так вот, очевидно в скором времени мечты станут реальностью. Эту благую весть сообщил известный киновед Айдын Кязымзаде.

Энциклопедия кино готовится Государственным фильмофондом при поддержке Министерства культуры и туризма. Работа над проектом началась в 1997 году. Десять лет назад к реализации задумки приступили трое киноведов — Имран Халилов, Айдын Кязымзаде и Рахман Бадалов. Была учреждена специальная редакция под аналогичным названием — «Энциклопедия кино Азербайджана». Главным редактором проекта был утвержден Рахман Бадалов, а Айдын Кязымзаде взял на себя функцию его заместителя.

Работа над энциклопедией была поделена на две части. Над разделом «Мировое кино» работали Рахман Бадалов и Имран Халилов, над частью «Азербайджанское кино» — Айдын Кязымзаде.

За несколько лет трудоемкой работы было сделано очень многое, было собрано колоссальное количество редкого материала и сведений.

В энциклопедию вошли материалы об актёрах кино и театра, режиссёрах, звукорежиссёрах, операторах, фильмах, анимационных фильмах.

— Андын муаллим, за 10 лет произошло столько изменений. Следовательно, вам пришлось дополнять и менять очень многое в фактуре энциклопедических материалов.

— Да, пришлось много чего переделывать, дополнять, изменять. И это несмотря на то, что на поиск материалов о деятелях кино, о снятых фильмах и прочее были затрачены годы. Но, сами понимаете, несмотря на затраченный адский труд, оставлять в первоначальном виде книгу было нельзя. К этому труду добавились и тяготы с включением в издание новых имен, новых работ, неизвестных фактов. Большие изменения произошли в киноиндустрии, и всё это нужно было найти и включить в энциклопедию. Сейчас работа близится к завершению. Большую помощь оказывают нам сотрудники отдела информации Государственного фильмофонда. Они взяли на себя редакторскую и корректорскую часть труда. Я же посвятил себя выявлению закрытых фактов кино, до сих пор неизвестных общественности. Например, мне удалось найти информацию о гримёре, который работал в киноиндустрии страны в 30–40 годах прошлого века. О нём почти никто не знает. О некотрых режиссёрах-документалистах практически нет никакой информации. Был такой режиссёр Абдул Гасанов, его имя значится в некоторых изданиях, но не более того. Мне удалось выяснить, сколько документальных фильмов он снял, узнал, что его похоронили на кладбище в Романах. А вот ещё пример, был такой актёр Хейри Амирзаде. Он был очень известным в 30–40 годах прошлого века и снимался в немых фильмах. Мне удалось многое узнать о нём. Найти сведения о людях, уехавших из страны, довольно-таки сложная задача. Приходится собирать всё по крупицам.

Каспий. — 2007. — 14 июня. — С. 8.


  • Теги
  • Азербайджан
  • Айдын Кязимзаде
  • Госфильмофонд Азербайджана
  • Министерство культуры и туризма Азербайджана
  • азербайджанский язык
  • азербайджанское кино
  • кино
  • энциклопедия

(Нет голосов)

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация